Сценарий спортивно – развлекательного мероприятия: «Мы здоровье сбережём».
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Светич Татьяна Александровна

Спортивное развлечение направленно на Закрепление представления детей о здоровом образе жизни и применять их повседневной деятельности, расширить культурно-гигиенические навыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh.docx254.69 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивно – развлекательного мероприятия:

«Мы здоровье сбережём»

C:\Users\User\Desktop\ol-2014.png

                                                   Выполнила воспитатель МБДОУ «Детский сад № 32».

                                                                                   Светич Татьяна Александровна.

Цель: Совершенствовать изученные навыки основных движений в игровой деятельности;

Задачи:

  • Способствовать формированию основ здорового образа жизни, воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
  • Доставить детям радость от участия в подвижных играх;
  • Учить детей взаимодействию со сверстниками, способствовать сплочению детского коллектива;
  • Развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции, выносливость.

Оборудование и материал:

Атрибуты для подвижных игр, оборудование для заданий и упражнений, дидактические игры, демонстрационный материал;

Ход спортивно – развлекательного мероприятия:

Воспитатель: «Дети, вы хотите быть смелыми, ловкими, умелыми, всегда, выигрывать и побеждать? Тогда приступим к тренировке. Налево, шагом марш! Дети шагают в обход по залу под рифмовку «Здоровье нужно очень всем», перестраиваются в круг, и делают под песню  самомассаж».

Самомассаж: «У жирафа пятна, пятнышки везде».

Воспитатель: « ребята  дальше нам нужно пройти по этой ровненькой дорожке, а она такая узкая. Идём дальше осторожно, не сходя с дорожки!

Дети проходят по ребристой доске, стараясь сохранить равновесие.

Воспитатель: «Молодцы, все прошли, никто не оступился. Идём дальше. Но нам преградил путь этот толстый, ленивый кот. И никак нам его не обойти. Как вы думаете, почему он такой толстый? (ответы детей – много ест, мало двигается, не делает зарядку, не занимается спортом,…) Так как - же нам быть? (предложения детей). Все коты любят играть, думаю и этот не откажется, Котик, мы приглашаем тебя  поиграть вместе с нами»

Игра «Жадный кот»

Воспитатель: Мы сделали двойную пользу, сами побегали, и кота расшевелили .Дети игры  полезны для здоровья? Спросите у кота, понравилось ему играть, прибавилось у него ловкости? (дети беседуют с котом).

Кот предлагает детям за полученное удовольствие и поиграть еще в игру. Воспитатель Наши дети любят играть в игру«Цветные автомобили»

Подвижная игра «Цветные автомобили»

Воспитатель: Слышите, дети, кто – то стучится к нам в дверь (воспитатель выходит за дверь и возвращаясь, заносит шапочки для подвижной игры и красивую шкатулку  с конфетами).Какая красивая шкатулка, посмотрим что в ней лежит?( Показываю детям)  Это нам принесли угощение. Ребята, а можно ли кушать с грязными руками?( ответы детей). Что находится на наших руках ( микробы).  Мы с вами поиграем в игру, которая называется «От микроба убегай». Давайте вспомним слова песенки микробов!

Игра «От микроба убегай» - (часть детей надевают шапочки микробов, они по команде ловят других детей и уводят в своё «Больное царство», кого не поймают, тот считается самым ловким.

«Мы злые, злые, злые,

Микробы мы плохие,

Кто кашу не ест

Не делает зарядку,

Мы переловим всех по - порядку»

Воспитатель: «Вот и закончилась наша тренировка. Мы с вами убедились, что мы все сильные, ловкие, смелые, умелые! Пойдем в группу, вымоем руки и полакомимся угощением».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивно-развлекательное мероприятие "День здоровья"

Данное мероприятие содержит ряд конкурсов, направленных на укрепление двигательных умений и навыков, а так же ряд бесед, направленных на развитие культурно-гигиенических навыков...

Сценарий спортивно-развлекательного мероприятия "Осенний огород"

Золотую осень не зря называют «обильной», «щедрой». Осень приносит нам богатый урожай плодов в садах и огородах. Мероприятие позволяет детям провести время в  познавательно-разлекательном направл...

Сценарий спортивно – развлекательного мероприятия: «Наше здоровье – в наших руках»

Сценарий спортивно – развлекательного мероприятия: «Наше здоровье – в наших руках»...

Спортивно-развлекательное мероприятие «День здоровья»

Цель: Пропаганда здорового образа жизни. Создание положительного эмоционального настроя у детей и взрослых в процессе общения друг с другом. Повышение педагогической культуры родителей по во...

Сценарий спортивно – развлекательного мероприятия: «Наше здоровье – в наших руках»

Сценарий спортивно – развлекательного мероприятия: «Наше здоровье – в наших руках»Цель:Совершенствовать изученные навыки основных движений в игровой деятельности;Задачи:Способс...