Методическая разработка "Здоровьесберегающие методики В.Ф. Базарного в работе с детьми дошкольного возраста "
методическая разработка (старшая группа) по теме

Яковлева Наталия Анатольевна

Здоровые дети- здоровая нация. Вырастить наших детей здоровыми главная задача для педагогов. Как сохранить их здоровье в образовательной деятельности с помощью методик В.Ф. Базарного расскажет этот материал.

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Здоровьесберегающие технологии В.Ф. Базарного в работе с детьми старшей группы «Колобок»"

Первая технология –

 режим « динамических поз», или вертикализация позы – самая простая.       В.Ф.Базарный предлагает два варианта.                                                               Первый – использование настольной конторки, второй – там, где это возможно менять позу детей. За столами – сидя, стоя, на ковре – сидя, стоя, лежа. Идеально, и в первом и во втором случае, дети стоят на массажных ковриках, в носочках. Тем самым сохраняется и укрепляется его телесная вертикаль, позвоночник, осанка - основа энергетики человеческого организма. Главное в этой технологии не продолжительность стояния, а сам факт смены поз. Под ноги кладем массажный коврик с раздражителями; на них дети стоят без обуви. При этом необходимо учитывать расположение столов, чтобы у каждого было свободное пространство стоять на массажном коврике.И не в коем случае нельзя насильно заставлять ребенка вставать, пока он не почувствует в этом потребность.

      Данный режим оказывает благоприятное влияние на следующие факторы:

- поддержание физической, психической, умственной сферы;

- имеет высокие показатели физического развития здоровья;

- повышается иммунная система;

- улучшаются ростовые процессы;

- развивается координация всех органов(зрительно - ручная, телесно - координаторная, психоэмоциональная);

-снижается степень низкой склоняемости головы.                                              А массаж стоп имеет оздоравливающий эффект на весь организм в целом, т.к. на стопе имеется проекция всех органов. Улучшается общее состояние, стимулирует активные точки и зоны, повышает иммунную систему, мобилизует внутренние силы организма, является прекрасным средством от плоскостопия. Детям очень нравиться ходить в носочках по своим массажным коврикам, по дорожке здоровья. Им все это приносит огромную пользу и удовольствие. На ковриках они не просто стоят, а выполняют упражнения перекатывания с пяточки на носочек.


Вторая технология-

построение образовательной деятельности в режиме подвижных объектов и зрительных горизонтов.

          Особенностью методики является то, что дидактический материал размещается на максимально возможном удалении от детей и эффективность зрительного восприятия повышается в условиях пространственного обзора.
Сигнальные метки вносят огромное разнообразие в развивающую среду. То снежинки прилетели с прорезями, а в них задания, отгадки; то птицы перелётные улетели и т.д.

          Самое главное здесь то, что в ответ на каждый вопрос дети совершают десятки  поисковых движений глазами, головой, туловищем. Это повышает работоспособность детей и снижает утомляемость, а также гармоническое формирование функций зрительного восприятия и развития сенсорно-моторных функций. Для повышения активности детей  используем подвижные " сенсорно - дидактические подвески".

          На них закрепляются различные учебные объекты ( плоские и объемные геометрические фигуры, карточки по теме данного вида деятельности ( птицы : зимующие - перелетные; овощи - фрукты; транспорт и т.д.)

                  Подвижный образ обучения позволяет увеличивать двигательную активность детей. Этому способствуют дидактические игры с использованием всего пространства в группе, например: "Найди лишнюю фигуру", "Найди предметы определенной формы", "Найди предметы, в названии которых есть звук...", "Найди  отгадку". Доказано, что дети запоминают образы. В сочетании с движением это - стопроцентное усвоение материала. Все это - огромное количество заданий для зрительного поиска. Дети, в свою очередь, встают, идут, ищут, находят и радуются своим результатам. При этом лучше и легче усваивают материал.

Третья технология-

        С целью смягчения неблагоприятных последствий воздействия фактора закрытых помещений и ограниченных пространств  мы  используем  зрительно-координаторные тренажи, с помощью опорных зрительно-двигательных траекторий. 

         На стене в группе нарисован  офтальмологический тренажер: схема универсальных символов ("СУС"). Стоя на массажных ковриках, с вытянутыми вперед руками, под музыку, дети поочередно обводят указательным пальцем траектории с одновременным слежением за ним органом зрения, туловищем, руками. Данный тренаж чаще выполняем после работы, которая требовала от детей приложения усилий, т.к. она прекрасно снимает напряжение, расслабляет, снимает психическую утомляемость и избыточную нервную возбудимость. Способствует доброжелательности, улучшает чувство гармонии и ритма, развивает зрительно-ручную координацию.

          90% всей информации об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Поэтому для профилактики близорукости и замедления ее прогрессирования используем в своей работе гимнастику для глаз, разработанную В.Ф. Базарным.

           По словам психоаналитиков, если эту гимнастику проводить регулярно, зрение у человека восстанавливается полностью и он может отказаться от очков.

    Вот некоторые элементы этой гимнастики.

     1. расслабиться и подвигать зрачками слева - направо; затем справа налево; повторить 3 раза;

     2. медленно переводить взгляд вверх - вниз, затем наоборот; повторить 3 раза;

     3. представить вращающийся перед вами обод велосипедного колеса и, наметив на нем определенную точку , следить за вращением этой точки, сначала в одну сторону, потом в другую; повторить 3 раза;

     4.положить ладони одна на другую так, чтобы образовался треугольник, закрыть этим треугольником глаза и повторить все упражнения в той последовательности, какая описана выше; глаза под ладонями должны быть открытыми, но ладони. не плотно лежащие на глазницах, не должны пропускать свет.

    Все эти упражнения  способствуют тренировке мышц глаз.

   В.Ф.Базарный выступает за раздельное обучение мальчиков и девочек. Но так как группа смешанная, то мы  разделили игровые зоны, которые отличаются друг от друга по содержанию и форме. У девочек все игры и игрушки, которые формируют женское начало, а у мальчиков – мужское. "Секреты для девочек" учат их нежности, добру, скромности. А мальчиков – мужеству, храбрости, выдержке.



 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающая технология В.Ф.Базарного в работе с детьми дошкольного возраста

Сегодня очень актуальна проблема здоровья детей и реальное ухудшение физического, психического, нравственного, духовного состояния особенно ощущают те, кто работает с ними. Но с другой стороны все мы ...

«Здоровьесберегающая технология В.Ф. Базарного в работе с детьми дошкольного возраста - гимнастика для глаз».

Глаза ребенка выполняют значительную зрительную работу. От того,  как соблюдается правила гигиены, зависит и утомление органа зрения, и сохранение его полноценной функции на будущее....

ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕРАЗВИВАЮЩИХ МЕТОДИК И ОБОРУДОВАНИЯ В.Ф. БАЗАРНОГО В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Здоровье – это резервы сил: иммунных, защитных, физических и духовных. И они не даются изначально, а взращиваются по законам воспитания. А наукой воспитания является педагогика. (В.Ф. Базарный)...

Проект "Использование элементов здоровьесберегающих технологий д.м.н. В.Ф.Базарного в работе с детьми дошкольного возраста"

Цель проекта - это формирование здоровой личности через  здоровьесберегающие технологии....

Использование офтальмотренажера В. Ф. Базарного в работе с детьми дошкольного возраста

Работа по профилактике зрения должна проводиться систематически и носить целенаправленный, осознанный характер. Важное значение для охраны зрения детей имеет правильная организация занятий. Дети любят...