Таланты детей находятся на кончиках пальцев.
консультация (младшая группа) на тему

Сохранение здоровья детей пальцевыми упражнениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл talanty_detey_nahodyatsya_na_konchikah_paltsev.docx12.72 КБ

Предварительный просмотр:

«Таланты детей находятся на их кончиках пальцев».

Так утверждала и доказывала на основе многочисленных экспериментах известный педагог Мария Монтессори.

 Исследования современных физиологов показывают, что имеется тесная связь больших полушарий мозга с нервными окончаниями, заложенными в подушечках пальцев и в кистях рук: утомление мышц

и рука вызывает торможение центральной нервной системы и наоборот. Можно влиять на рецепторы кистей рук и пальцев, механически раздражая их и вызывая ощущения тепла с помощью массажа.

   Известный японский ученый Йосиро Цуцуми в течении 30 лет изучал древние манускрипты и современную медицину и в конечном итоге разработал оригинальную методику «сохранения здоровья пальцевыми упражнениями».

 Самые простые из рекомендованных им упражнений применяются в обязательном порядке во всех детских садах и школах Японии. Начиная с 2 лет детей обучают приемам массажа кистей рук и пальцев.

 1. Массах пальцев, начиная с большого и до мизинца. Растирают сначала подушечку пальца, затем медленно опускаются к его основанию. Такой массаж желательно сопровождать веселыми рифмовками(приговорками).

 2. Массаж ладонных поверхностей каменными, металлическими или стеклянными разноцветными шариками. По свидетельству археологов, люди играют кремневыми, каменными, мраморными и глиняными шариками многие столетия. Детям предлагаются шарики, которые можно просто вертеть в руках, щелкать по ним пальцами и «стрелять», направлять в специальные желобки и лунки, состязаясь в меткости.

 3.Массаж грецкими орехами. Предлагается: а) катать два ореха между ладонями; б) прокатывать один орех между пальцами; в) удерживать несколько орехов между растопыренными пальцами ведущей руки; г) удерживать несколько орехов между пальцами обеих рук.

 4. Массаж «четками». Перебирание (бус) развивает пальцы, успокаивает нервы.

 Очень важно научить детей снимать напряжение со ступней с помощью веселых упражнений.

  Для младших дошкольников подбираются более легкие упражнения:

 «Аплодисменты ступнями», «Разведи пальцы ног», «Пятка о пятку», «Ноги здороваются». Такие упражнения развивают представления детей о возможности своего организма, улучшают память, внимание, устраняют психическую напряженность, восстанавливают бодрое настроение, благотворно влияют на мозг и нервную систему.

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Таланты детей находятся на кончиках их пальцев"

Это доклад на родительском собрании с целью ознакомления родителей с теоретической основой по развитию мелкой моторики рук детей. Родители с удовольствием играли в предложенные им игры....

Буклет на тему: «Таланты детей находятся на кончиках пальцев».

Буклет: «Таланты детей находятся на кончиках пальцев»....

Консультация для родителей «Таланты детей находятся на кончиках их пальцев»

Исследования современных физиологов показывают, что имеется тесная связь больших полушарий мозга с нервными окончаниями, заложенными в подушечках пальцев и в кистях рук: утомление мышц рук вызыв...

"Таланты детей находяться на кончиках их пальцев"

Консультация педагогов для родителей...