Закаливание по системе П.Иванова и комплексы дыхательной гимнастики, точечный массаж разработанные К. К. Утробиной.
статья (старшая группа) на тему

Закаливание по системе П. Иванова и комплексы дыхательной гимнастики, точечный массаж разработанные К.К.Утробиной

Скачать:


Предварительный просмотр:

Закаливание по системе П.Иванова

и комплексы дыхательной гимнастики, точечный массаж  разработанные К. К. Утробиной. 

В системе оздоровительных мероприятий нашего учреждения важное место занимают закаливание  по системе Иванова, комплексы дыхательной гимнастики, точечный массаж разработанный К.К.Утробиной.
          Предлагаемая нами система состоит из нескольких, постоянно сменяющих друг друга ступеней по  оздоровлению.  День у ребят в дошкольном учреждении начинается с утренней зарядки, которая регулярно проводится в физкультурном зале.  В комплекс зарядки обязательно включаются несколько упражнений на  дыхание.  После  зарядки  в группе дети моют холодной водой лицо,  руки. В течение дня в  помещении дети  находятся  в  легкой  одежде.  Температура  в  комнате поддерживается не выше  22–24оС.

Центральным звеном  закаливания  является  целая  цепочка последовательных действий, которые выполняются перед  сном. Они проходят по следующей схеме:

  • обливание  стоп ног холодной проточной  водой.
  • ходьба босиком и легкий бег по «дорожке здоровья».
  • точечный массаж и дыхательная гимнастика по системе К.К.Утробиной.

Все это выполняется в течение 5-7 минут быстро, энергично.

Закаливание  холодными  воздействиями характеризуется следующими положениями.

Во–первых, закаливание — это система закаливающих  моментов в ритме дня, а не только какая–либо одна закаливающая процедура.

Во–вторых, закаливание — это активный процесс. Он  предполагает  намеренное  использование  естественных холодовых воздействий с целью тренировки всех защитных механизмов организма, и в частности, тренировку физиологических механизмов терморегуляции,  обеспечивающих поддержание температуры тела  на  относительно постоянном уровне, независимо от внешней среды (воздуха и воды).

В–третьих, закаливание  холодом повышает устойчивость организма именно к холоду, т.е. к тому воздействию, которое использовалось в процессе  закаливания.  

При организации закаливания необходимо соблюдать ряд правил, принципов закаливания для достижения наибольшего эффекта от его проведения.

Принцип первый  —  р  е г у л я р н о с т ь. Закаливающий  эффект будет выше там, где применяли более холодную воду меньшее время в сравнении с тем, когда использовали воду потеплее, но долгое время.

Принцип второй — п о с т е п е н н о с т  ь.  Начинать закаливание надо с температуры 28 градусов. Через 2-3 дня эту температуру надо понижать на один градус. И так мы доходим до температуры воды 15 градусов. Время воздействия воды на стопы ног 3-5секунд. Потом можно довести до 10 секунд.

Принцип третий — н е   р а с т и р а т ь с я  и не вытираться  после обливания. Растирание до покраснения,  массаж ограничивают процесс охлаждения,  прерывая  его.  Не следует проводить закаливание после интенсивной физической нагрузки, которая тоже тормозит течение термовосстановительного процесса после охлаждения.

Принцип четвертый — м н о г о ф а к т о р н о с т ь  природного воздействия,  т.е.  использование солнца, воздуха, земли.. Например,  купаться не в бассейне, а в реке, ходить босиком не только по полу,  но и по мягкой тропинке,  прогулки и бег на свежем воздухе.

Наконец, принцип пятый  — закаливание должно проходить на фоне положительных эмоций.  Конечно, приходится проявлять настойчивость.  Однако,  как бы велико не  было  это усилие, ощущение процедуры должно оставаться на грани приятного.  Здесь также важно учитывать  индивидуальность  ребенка  и состояние его здоровья.

Таким образом, основываясь на системе оздоровления П.К. Иванова и,  исходя из принципов закаливания,  нами в работе дошкольного учреждения предложена система закаливания, которая должна формировать веру (а не стереотип) в здоровый образ жизни.

После обливания ног проводится точечный массаж и дыхательная гимнастика  по К.К.Утробиной.

            Точечный массаж — это разновидность одного из методов народной китайской медицины — чжэнь-дзю-терапии. При его проведении применяются различные способы давления. Так, одним-двумя пальцами производят поглаживание, растирание, разминание (надавливание), вибрацию и т. д. Используют так называемые успокаивающий (тормозной) и возбуждающий (тонизирующий) варианты массажа.
При успокаивающем варианте непрерывно медленно осуществляют вращение подушечками 2-го и 3-го пальцев с постепенным увеличением силы давления с помощью «ввинчивания» и задержки давления на глубине. Прием повторяют 2—4 раза, не отрывая пальца от пунктируемой точки.
           При возбуждающем варианте используют короткие, сильные надавливания в сочетании с прерывистым глубоким растиранием и быстрым отниманием пальца после каждого приема.
           В основе точечного массажа лежит механическое воздействие пальцами на биологически активные точки. Нажимая на определенную точку на коже, можно вызвать реакцию одного из внутренних органов. После точечного массажа увеличиваются защитные силы организма, повышается сопротивляемость простуде, мышцы меньше устают при нагрузке. Многие специалисты считают, что дети дошкольного возраста не в состоянии делать себе точечный массаж самостоятельно, поскольку это сложный процесс, требующий знания особенностей заболевания, анатомии, умения владения техникой массажа.  Однако комплексы, разработанные К. К. Утробиной, несложные, интересные, поэтому дети старшего дошкольного возраста при правильном показе приемов взрослым и при систематическом повторе (когда один комплекс повторяется в течение трех месяцев) вполне могут самостоятельно справиться с этим заданием.
Большое значение в профилактике заболеваний органов дыхания имеет обучение детей правильному дыханию через нос. Ведь от этого во многом зависит здоровье человека, его физическая и умственная активность, поэтому в комплекс точечного массажа для детей 5—7 лет включено и несколько упражнений на дыхание.

Комплекс «Осенний» (сентябрь, октябрь, ноябрь)
1. Соединить ладони, потереть ими до нагрева.
2. Указательными пальцами нажимать точки около ноздрей.
3. Щипать, как «клешней», перегородку носа указательным и большим пальцами.
4. Указательными пальцами с нажимом «рисовать» брови.
5. Указательным и большим пальцами « лепить » уши снизу вверх.
6. Вдох через левую ноздрю (правую закрываем указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывать левую).
7. Вдох через нос, медленный выдох через рот.
Комплекс «Зимний» (декабрь, январь, февраль)
1. Соединить ладони вместе и потереть ими поперек до нагрева. Это упражнение положительно воздействует на внутренние органы.
2. Слегка подергать кончик носа.
3. Указательным пальцем помассировать точку под носом.
4. Указательными пальцами нажимать точки у рта в местах соединения губ.
5. Растирать за ушами — «примазываем уши, чтобы не отклеились».
6. Вдох, на выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком «м-м-м».
7. Вдох через нос, выдох через рот на ладонь — «сдуваем снежинку с руки».
Комплекс «Весенний» (март, апрель, май)
1. «Моем» кисти рук.
2. Указательным и большим пальцем нажимать на ноготь каждого пальца другой руки.
3. Поглаживать нос от ноздрей к переносице.
4. Средними пальцами надавливать на ушные козелки.
5. Поглаживать двумя руками шею от грудного отдела к подбородку.
6. Игра «Веселая пчелка»: вдох свободный, на выдохе произносить звук «з-з-з». Дети должны представить, что пчелка садится на руку, потом на ногу, на нос.
7. Несколько раз зевнуть и потянуться.
Продолжительность каждого комплекса, состоящего из нескольких упражнений точечного массажа и дыхательной гимнастики, составляет 1—2 минуты. Каждое упражнение повторяется 8—10 раз.
Целью комплексов массажа и дыхательных упражнений является не только профилактика простудных и других заболеваний и повышение жизненного тонуса у детей, но и привитие им чувства ответственности за свое здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста.Техника выполнения дыхательных упражнений. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.

1. Особенности дыхания детей.2.Техника выполнения дыхательных упражнений.3. Комплексы дыхательной гимнастики.4. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.5. Комплекс дыхательных уп...

КОМПЛЕКСЫ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ПО МЕТОДИКЕ К.К.УТРОБИНОЙ

Общеразвивающие упражнения являются прекрасным средством для развития органов дыхания, так как в каждый комплекс входят упражнения, укрепляющую основную дыхательную мышцу (диафрагму), межреберные мышц...

Комплексы дыхательной гимнастики и точечного массажа для детей 4 - 7 лет.

Комаплексы гимнастики сопровождаются веселыми стишками, что делает гимнастику веселой и разнообразной....

Комплекс дыхательной гимнастики с точечным массажем

Комплекс дыхательной гимнастики с точечным массажем...

КОМПЛЕКСЫ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ И ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА

КОМПЛЕКСЫ  ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ  И  ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА...

КОМПЛЕКСЫ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ПО МЕТОДИКЕ К.К.УТРОБИНОЙ

Общеразвивающие упражнения  являются прекрасным средством для развития органов дыхания, так как в каждый комплекс входят упражнения, укрепляющие основную дыхательную мышцу (диафрагму), межрёберны...