Игры и физические упражнения зимой
консультация на тему

Взрослым  следует постоянно заботиться о создании необходимых условий для двигательной деятельности дошкольников зимой. А для этого многим родителям надо преодолеть собственную боязнь свежего морозного воздуха, не исключать прогулки ребенка и в ненастную погоду, так как движения на свежем воздухе (особенно зимой) приобретают особую ценность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_i_fizicheskie_uprazhneniya_zimoy.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игры и физические упражнения зимой

Активность в движениях - необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника. И  если в теплое врёмя года ребята много бегают, прыгают, играют с мячом, катаются на велосипеде, то в холодное время года их активность снижается. Тяжелые одежда и обувь, ветер, мороз, снег и дождь ограничивают движения детей. В то же время хорошо известно, что недостаток подвижности снижает деятельность всех органов и систем организма, замедляет его рост, уменьшает сопротивляемость заболеваниям.

Взрослым  следует постоянно заботиться о создании необходимых условий для двигательной деятельности дошкольников зимой. А для этого многим родителям надо преодолеть собственную боязнь свежего морозного воздуха, не исключать прогулки ребенка и в ненастную погоду, так как движения на свежем воздухе (особенно зимой) приобретают особую ценность. Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является профилактическим эффективным средством закаливания детей, повышающим сопротивляемость их организма к инфекционным и простудным заболеваниям. Привычка гулять и играть в холодное время года закалит не только тело, но и характер ребенка.

Там, где проявляется действенная забота о том, чтобы малышам было интересно на площадке, дети и в зимнее время двигаются много и охотно. Если есть возможность, желательно гулять на детской площадке,  защищенной  от ветра, например: оградить ее снежными валами,  сделать сугробы в разных местах площадки.

Снег является прекрасным строительным материалом. Из него можно соорудить постройки для разнообразных движений.  Например: уже имеющуюся возвышенность можно превратить в горку, если подсыпать снег к бревну или дереву, обложить его вокруг утрамбованным снегом - получится снежный вал, по которому можно ходить, съезжать с него, перебрасывать, через, него снежки.

Оставшийся от спиленного дерева пенек послужит основой для снежной фигуры медведя, зайца,. оленя, в лапах которых укрепить корзину, ящик и т. п. в который можно метать снежки. Между деревьями, прокладывается лыжня. Скамейку можно использовать для упражнений в равновесии, снежные бугорки для спрыгивания, открытый неглубокий лабиринт для разнообразных игр. В прочно сделанном валу прокапываются отверстия — ворота для пролезания.

Особое внимание надо обратить на одежду ребенка, так как его активность во многом определяется ее целесообразностью в зависимости от конкретных погодных условий.

Родителям следует быть внимательными к ребенку, занятому физическими упражнениями, чтобы он не превысил свои реальные возможности, а это часто бывает в увлекательных играх и соревнованиях. Покраснение лица, частое шумное дыхание, возбуждение, конфликты с товарищами, нарушение координации движений — признаки чрезмерной нагрузки. Необходимо переключить ребенка на менее подвижную деятельность, но не наказывать полным прекращением движений, когда разгорячённый игрой ребенок может переохладиться.

Часто болеющие дети, имеющие какое-либо хроническое заболевание, особенно нуждаются в регулировании двигательной нагрузки в зимнее время. Им чаще необходимо чередовать более подвижную деятельность со спокойной, например: после неоднократного скатывания с горки – предложить  покидать снежки  в  цель.

Взрослые помогают детям организовать упражнения и игры с учетом состояния погоды. В холодные дни больше движений, игр-соревнований, и поэтому необходимы игрушки и пособия, стимулирующие двигательную активность (санки, лыжи, клюшки и шайбы, вожжи др.). В тёплую погоду хорошо лепить из мягкого снега снеговиков, снежки, строить крепости и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол для педагогов "Игры и физические упражнения зимой"

Игры и физические упражнения зимой.Взрослым  - родителям и воспитателям  - следует постоянно заботиться о создании необходимых условий для двигательной деятельности дошкольников зимой....

Игры и физические упражнения зимой на прогулке

Как сделать зимнюю прогулку с ребенком интересней....

Игры и физические упражнения зимой

Активность в движениях - необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника. И. если в теплое врёмя года ребята много бегают, прыгают, играют с мячом, катаются на велосипеде, то в ...

Игры и физические упражнения зимой.

Игры и физические упражнения зимойКонсультация для родителей«Игры и физические упражнения зимой».Активность в движениях – необходимое условие для нормального роста и развития организма дошкольника. И ...

Круглый стол для педагогов « Игры и физические упражнения зимой» Игры и физические упражнения зимой

Активность в движениях - необходимое условие нормального роста и развития организма дошкольника....

Консультация "Игры и физические упражнения зимой"

Данная консультация предназначена для педагогов дошкольного образования...

Консультация для родителей "Игры и физические упражнения зимой"

Данный материал будет полезен родителям, воспитателям....