Спортивный праздник "День здоровья" для сотрудников детского сада.
план-конспект занятия на тему

Сабутис Любовь Ивановна

Все мы знаем, как нелегок труд дошкольных работников, и как важно сохранение их здоровья. Этот материал знакомит не только с методами похудения ,но и с методами укрепления здоровья. А также предлагает активно подвигаться, участвуя в спортивных эстафетах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zdorovya_k_dnyu_vosp-lya.docx27.69 КБ

Предварительный просмотр:

                                Спортивный праздник "День злоровья"

                                       для  сотрудников детского сада.

Ведущий: Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Мне очень приятно видеть всех Вас сегодня здесь, в нашем спортивном зале! Сегодня не совсем обычный спортивный праздник, т. к. посвящается он нашим воспитателям! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!

В этот день такой отличный,

Милый, светлый, симпатичный.

В этот день из года в год

Именинник – педагог.

Педагог - такое слово,

Нежно льётся как ручей,

И спроси сейчас любого,

Нет профессии важней.

Лишь дитя в семье родится,

На ногах чуть-чуть стоит,

Тащат чадо в детский садик,

Воспитатель пусть растит.

Воспитатель как скульптуру

Лепит детскую натуру.

Учит петь и рисовать,

Ложку правильно держать.

Пожалеет, приласкает,

Почитает, загадает,

И совсем не зря бывает

Мамой дети называют

Воспитателей своих,

Добрых, милых, дорогих.

Вам сегодня, воспитателям,

Кто в профессию влюблен,

За работу благородную

Благодарность и поклон.

Ведущий. А начнем мы с Вами с разминки, но с разминки не простой... Я никому не открою Америку, сказав, что все мы задумываемся о проблеме лишнего веса. Малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание или питание на ходу – это лишь наиболее распространенные причины «укрупнения» человека XXI века. Сейчас я постараюсь Вас познакомить лишь с некоторыми методиками похудения.

С одной из методик мы немного познакомились ровно год назад -  это калланетика( это система комплексных статических упражнений, разработанный американкой Кэллан Пинкни (en:Callan Pinckney, 1939-2012). 

             Даже простые упражнения комплекса калланетики прорабатывают глубокие мышцы – подтягивая их и приводя в тонус, улучшают метаболизм и сжигают жир. Такие занятия подарят вам: ровную осанку; исчезновение болей в спинных суставах,  укрепление иммунитета, снижение риска заболеваний; улучшение гибкости тела, укрепление мышечной системы; укрепление нервной системы; улучшение состояния кожи; повышение самооценки; прекрасное настроение и жизнерадостность. Все упражнения нужно выполнять без спешки и суеты, после занятий вы должны почувствовать спокойствие, а когда отдохнете — прилив сил.

Вот одна из систем упражнений из раздела калланетики:

  • станьте прямо, ноги на ширине плеч, поднимите обе руки и втяните живот. Из такого положения делайте небольшие сгибания в коленях, при этом выпрямляя руки вперед, как будто пытаетесь что-то достать. Затем переносим руки назад, вытягивая вперед шею (повтор);
  • станьте прямо, расставьте руки в стороны. Теперь попытайтесь развести руки назад так, словно хотите пальцами одной руки дотронуться пальцев другой. Сделайте так десять-пятнадцать раз;
  •  сядьте на пол, выпрямив ноги. Теперь руками постарайтесь достать ступней, при этом, не сгибая ног;
  • лягте на пол и вытяните ноги перпендикулярно к полу. Теперь, не сгибая ног, попробуйте дотянуться до них руками, приподнимая весь корпус.

Ведущий. Следующий метод похудения -  скиппинг – прыжки через скакалку. Эффективность данного метода выше, нежели от плавания и велосипеда.

Скакалка – идеальный тренажер для того, чтобы процесс похудения происходил быстро, весело и без мучений. Такие занятия развивают прыгучесть, гибкость, приводят в тонус мышцы всего тела. Заодно укрепляется дыхательная система, улучшается осанка, оптимизируется кровообращение, в венозных сосудах исчезают застои (виновники целлюлита) и вообще поднимается настроение. Как-никак, совершаем прыжок в детство.

(Как выбрать скакалку в соответствии с ростом человека? Правильно подобранная длина скакалки позволит вам выполнять упражнения активнее и четче, создавая для мышц максимальную нагрузку. Придя в спортивный магазин, возьмите прыгалки, сложите вдвое и вытяните руки, держа обе ручки тренажера вместе. Скакалка должна касаться пола, но не должна на нем лежать. В цифрах выбор правильного тренажера выглядит так:

  • рост до 152 см – скакалка длиной 210 см;
  • рост 152-167 см – скакалка длиной 250 см;
  • рост 168-183 см – скакалка длиной 280 см;
  • рост выше 184 см – скакалка длиной 310 см.

Как похудеть с помощью скакалки – важные правила

  1. Первые 2-3 дня прыгайте на месте без скакалки, чтобы подготовить тело к будущим нагрузкам.
  2. Если во время выполнения упражнений со скакалкой сильно сбивается дыхание, давайте себе отдохнуть несколько секунд, но полностью не останавливайтесь.
  3. Похудение пройдет в самые кратчайшие сроки, если вы будете сочетать скакалку с обручем и разумными ограничениями в еде.
  4. Продолжительность сеанса прыжков в самом начале тренировок – не более 15 минут 2-3 раза в неделю. За это время вы сможете сбросить 200-250 ккал. Когда ваша дыхательная система привыкнет к нагрузке (спустя 1,5-2 недели), вы сможете постепенно увеличивать длительность занятий на 5 минут, пока не доведете их продолжительность до 30-50 минут.
  5. Чтобы ускорить процесс похудения, прыгать на скакалке можно несколько раз в день.
  6. Исходное положение тела практически для всех упражнений со скакалкой – прямая спина, ноги вместе, локти согнуты. В каждой руке держим конец прыгалки. Спину вперед не наклонять, глаза в пол не опускать.
  7. Локти держите как можно ближе к телу – со временем это поможет вам научиться двигать прыгалки только силой запястья.
  8. Тренировку следует начинать с разогрева всех мышц. Для этого активно растирайте их руками в течение нескольких минут.
  9. Мышцы во время занятий не напрягайте – чем больше вы будете расслаблены, тем легче вам будут даваться прыжки.
  10. Очень высокие скачки совершать необязательно – больше калорий это не сожжет, зато вы быстрее устанете.
  11. Замечательно, если после тренировки вы совершите пешую прогулку и примете теплый душ.
  12. Каждое упражнение из нижеприведенного комплекса новичку следует выполнять в течение 2 минут)

Комплекс упражнений со скакалкой для похудения живота, ног, икр

Одиночные прыжки. Медленно вращайте скакалку и прыгайте, отталкиваясь от пола носками. Во время приземления немного сгибайте ноги в коленях. Одно подпрыгивание соответствует одному обороту тренажера. Постепенно ускоряйтесь.

Двойные прыжки. Все то же самое, только на один оборот скакалки приходится два прыжка. Такое упражнение помогает восстановить дыхание, поскольку выполняется оно медленно.

Прыжки в стороны. Прыгайте влево-вправо, а затем вперед-назад.

Прыжки со сменой ног. Упражнение выполняется в быстром темпе на каждой. Прыжки совершаются то на одной, то на другой ноге. Наглядно это будет выглядеть, как имитация бега на месте.

Скоростные прыжки. Очень быстрый темп упражнения, во время которого нужно как можно выше поднимать колени.

Наклоны. Сверните прыгалки в несколько раз и удерживайте их за концы. Руки вытяните перед собой и начинайте наклоняться вперед. В данном случае скакалка помогает похудеть в талии и избавиться от жировых складок на боках и спине.

Повороты. Действуйте точно так же, как и в предыдущем случае, только не наклоняйтесь, а поворачивайте корпус попеременно влево и вправо. Это занятие со скакалкой поможет уменьшить объем живота.

(Недостатки скакалки для похудения

Прыжки со скакалкой – детская забава, но для нашего взрослого похудения следует учитывать наличие некоторых противопоказаний к таким занятиям, а именно:

  • сердечные заболевания;
  • гипертония;
  • искривление позвоночника;
  • проблемы с суставами)

Ведущий. Ещё одной из методик является Дыхательная гимнастика для похудения цзяньфэй (в переводе с китайского - "сбросить жир")

Восток, как известно, дело тонкое. Он хранит множество секретов и тайн, которые, тем не менее, становятся известны всему миру. Гимнастика цзяньфэй в некоторой степени раскрывает нам секрет долголетия, здоровья, стройности и красоты китайского народа. Всего три дыхательных упражнения – «Волна», «Лотос» и «Лягушка» – помогут измениться вам не только в физическом, но и в душевном плане.

 Упражнения цзяньфэй целенаправленно решают самые главные проблемы людей – избавляют от чувства голода, нормализуют обмен веществ, снимают напряжение и усталость.

  • Упражнение «Волна». Существует два варианта его упражнения – лежа и сидя на стуле. В первом случае нужно согнуть ноги в коленях, одну руку положить на грудь, другую – на живот. Вдыхая, втягивайте живот и приподнимайте грудь. Выдыхая, приподнимайте живот и опускайте грудь. Один подход – 50-60 циклов. Второй вариант – на стуле – аналогичен. Только здесь вы сидите на стуле, спина прямая, ноги вместе. 
  • Упражнение «Лотос». Примите позу лотоса. Сложите руки на животе: мужчины – правая ладонь на левой, женщины – левая ладонь на правой. Глаза закрыты, вы расслаблены, спина прямая, кончик языка у альвеол. В течение первых пяти минут свободно дышите, концентрируясь. Вторые пять минут дышите расслаблено. Следующие десять минут дышите так, как вы делаете это обычно, без контроля процесса. 
  • Упражнение «Лягушка». Сядьте на стул, ноги на ширине плеч. Сжатую в кулак левую руку (мужчины – правую), обхватите правой рукой, локти положите на колени, голова упирается в кулак, глаза закрыты. На вдохе напрягите живот, расслабьтесь на выдохе. Выполняйте упражнение трижды в день по 15 минут. 


Ведущий. А в заключении я предлагаю Вам посоревноваться. Делимся на 2 команды и начинаем!

                                       Эстафета «Самый ловкий»

Инвентарь: 2 мяча, 2 обруча, 2 скакалки 

Первый участник, зажав между коленями мяч, прыгает до обруча, кладёт в него мяч, берёт скакалку и прыгает на скакалке назад, передаёт скакалку второму участнику. Второй участник, прыгая через скакалку, к обручу, кладет в него скакалку, зажимает между коленями мяч и возвращается.

                                            Эстафета «Не убей соседа!»

Инвентарь: 2 мяча - хопа.

Участники команд стоят друг за другом; первый участник, повернувшись к команде, бросает мяч- хоп в руки другому участнику, тот бросив ему обратно, приседает и так до последнего участника команды.

                                            Эстафета  «Кольцеброс».  

Инвентарь: 2 модуля, 2 тоннеля, 2 кольцеброса.                                 

Участники команд подбегают к модулям, перепрыгивают, пролезают в тоннель, выполняют бросок по кольцебросу. Возвращаются по прямой.

                                             Конкурс  «Перепляши» 

(большие платки, 2 листа бумаги с названием мелодий:  «Цыганочка» и «Барыня») Наши воспитатели очень творческие личности, поэтому следующий конкурс - танцевальный. Кто кого перетанцует.

                                             Конкурс “Здоровому все здорово”                   Американские ученые выяснили, что когда человек смеётся, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. Так что смейтесь на здоровье! Чья команда заразительнее будет смеяться та и выиграет конкурс.

                               

                                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника в детском саду в старшей группе"Мама, папа и я - спортивная семья".

Спортивное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста.Цель:- Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. Доставить детям и родителям удовольствие от совмест...

Спортивный праздник в детском саду "Папа,мама,я -спортивная семья"

В ходе праздника ребята,родители соревнуются,вместе интересно проводят время....

Спортивный праздник в детском саду "Папа,мама,я -спортивная семья"

В ходе праздника ребята,родители соревнуются,вместе интересно проводят время....

Спортивное мероприятие для детского сада "У нас спортивня семья"

Детский смех, радостные улыбки взрослых людей, спортивный накал борьбы и безудержное веселье — так проходят спортивные мероприятия в нашем детском саду.В  материале представлен один из вариантов ...

Сценарий спортивного мероприятия ко Дню Защитника Отечества для детей 6-7 лет. Военно-спортивная игра в детском саду.

спортивное мероприятие  ко дню Защитника Отечества с участием родителей на воздухе...