"Как приучить ребенка есть овощи и фрукты?"
консультация (младшая группа) по теме

Пастушкина Наталья Николаевна

И одним из главных залогов здоровья является полноценное, сбалансированное питание.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_priuchit_rebenka_est_ovoshchi_i_frukty.docx874.42 КБ

Предварительный просмотр:

Как приучить ребенка есть овощи и фрукты?

http://lifeeffect.ru/sites/default/files/kid2.jpg Все родители стремятся к тому, чтобы их дети выросли здоровыми. И одним из главных залогов здоровья является полноценное, сбалансированное питание.  Отказ от овощей (свежих - летом, вареных или соленых - в холодный сезон года) - проблема современных родителей и часто приводит к нарушению обмена веществ, повышенной возбудимости нервной системы, раздражительности и неусидчивости, а также к снижению иммунитета, сонливости и запорам. Ребенок не худеет, а быстро набирает вес, который отрицательно сказывается на физическом и психологическом здоровье.

Частые ошибки родителей, у которых дети не хотят, есть овощи:

  • Агрессия и насилие, которые приводят к тому, что у ребенка закрепляется чувство неприязни к овощам;
  • Отсутствие творческого позитивного подхода и интереса к овощам как к продуктам;
  • Непонимание особенностей детского вкуса. Дети еще не могут оценить богатство и своеобразие сложных вкусовых сочетаний. Им больше понравится мисочка с мелко порезанными свежими овощами, но не перемешанными в виде салата.
  • Ненужная кулинарная обработка, злоупотребление специями и экзотическими маслами - взрослый не в состоянии понять, что свежая сырая капуста малышу больше понятна, чем кулинарный шедевр «капустные шарики в кляре».
  • Неаппетитный внешний вид готового овощного блюда.  «Овощное рагу», где все красивые и аппетитно выглядящие продукты смешались в невообразимое месиво,  и желание что-либо пробовать просто отпадает.

 http://multipovara.ru/sites/default/files/ovoshchnoe_ragu_2.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/83/651/83651797_65245.jpg http://novorozhdennyj.ru/wp-content/uploads/2011/08/ragy.jpg

Предлагаем некоторые рекомендации:

Не пугайтесь, если малыш долго отказывается кушать овощи, к которым вы его приучаете. Его старые вкусовые пристрастия не исчезнут в одночасье, зато потребуется определенное время, чтобы они смогли быть заменены на новые.

 Используйте момент, когда ребенок голоден.

Голод - лучший помощник при знакомстве детей с овощами

Самым удобным временем для знакомства с новым овощем и закрепления вкусовых предпочтений считается ситуация, когда ребенок очень голоден, но у него нет особого выбора: к примеру, родитель может предложить малышу поесть любое блюдо, но все они должны быть приготовлены из овощей. В любом случае, кроха выберет то, что ему нравится больше всего и в каком-то смысле будет доволен.  Малыш не будет кушать овощи, если в холодильнике есть сладкое манго, персик или виноград, не говоря о   сладостях, которые должны быть сведены к минимуму, иначе вся работа будет сведена на нет.

Фруктово-ягодное канапе для детейСделайте так, чтобы фрукты и овощи всегда были доступны ребенку. Маленькие размеры для маленьких ручек. Нарежьте морковь брусочками, огурцы кружками; купите помидоры черри. Такие заготовки сложите в пластиковый контейнер и поставьте в холодильник, чтобы они были доступны для детей в любое время. Фрукты тоже держите «наготове» — помойте и порежьте дольками яблоки, груши, выложите в вазу для фруктов сливы, мандарины. Дети, со временем начинают воспринимать   как неотъемлемый атрибут ужина и активно пробовать  содержимое.

Интересные формы нарезки.

 http://f.mypage.ru/5c537497506507f24de53b589dd157c4_4cba4bf017dad2ccf6247ac0af4e93ce.jpg     http://mp3-oblako.ru/img.php?aHR0cHM6Ly9pLnl0aW1nLmNvbS92aS8xOXlBZ1hneGhVcy9tYXhyZXNkZWZhdWx0LmpwZw==.jpg    Такая «подача» может заинтересовать ребенка и заставить съесть пару-тройку ломтиков.   Картинки по запросу дети едят овощи картинкиПроявляйте настойчивость. Обязательно дополняйте каждый прием пищи овощами. Даже если ребенок отказывается от овощей, проявляйте настойчивость и продолжайте предлагать их ребенку. Рано или поздно он этот кусочек съест.

http://www.deti-pogodki.ru/upload/blog/908/9083cca6a9df3f57fd9717adcc1cb06c.pngСделайте овощи лакомством. Миска с замороженным горошком вполне подходит для «бездумной» еды перед телевизором. Если вы дадите ее ребенку со словами: «Эта вкуснятина для тебя, держи», он воспримет замороженный горошек как лакомство и съест его, не задумываясь.

http://boombob.ru/img/picture/Jun/17/7d28304d067f0421ff169fba7c75ca89/9.jpgМаскируйте овощи. Многие мамы «прячут» овощи в аппетитных блюдах, и дети съедают их, не замечая подвоха. Готовьте соусы на томатной основе, добавляйте тертую морковь в соус, а мелко нарезанный лук и перец  в пирог.  

http://kidsmade.ru/wp-content/uploads/2016/02/7.jpgНачинаем с себя.

Дети неосознанно копируют взрослых, перенимают привычки и модели поведения. А значит, в первую, очередь родители должны осознать необходимость употребления овощей и полюбить их.

Фрукты и овощи для детей очень полезны.

Не сдавайтесь, в своих стремлениях приучить ребенка их есть. Как правило, новый вкус может понравиться не с первого раза. Предлагайте детям новые и новые фрукты и овощи, комбинируйте их, сочетайте с другими вкусами, приправляйте самодельными соусами. Ребенок должен научиться, понимать и ценить вкус каждого отдельного продукта, что поможет ему в будущем стать настоящим гурманом и сторонником здорового стиля питания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

как приучить ребенка есть овощи и фрукты

Консультация для родителей...

Как приучить ребенка есть овощи и фрукты (7 способов)

В мире постоянно увеличивается количество вредных продуктов, которых все больше и больше по отношению к овощам и фруктам, приносящим здоровье....

Консультация для родителей "Как приучить ребенка есть овощи и фрукты"

Цель: Помочь родителям осознать важность включения  овощей и фруктов в рацион детей....

Как приучить ребенка есть овощи.

Как приучить ребенка есть овощи....

Как приучить ребенка есть овощи.

Как приучить ребенка есть овощи....

Как приучить ребенка есть овощи.

Как приучить ребенка есть овощи....

Консультация для родителей "Как приучить ребенка есть овощи и фрукты"

    Все родители стремятся к тому, чтобы их дети выросли здоровыми. И одним из главных залогов здоровья является полноценное, сбалансированное питание.   Фрукты и овощи &mda...