Семинар-практикум для педагогов «Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста средствами здоровьесберегающих технологий (технология обучения здоровому образу жизни)»
статья (младшая группа) на тему

Гармоничное развитие ребенка в будущем возможно только при условии, что он будет здоровым. Поэтому нужно с самого раннего возраста приучать детей к заботе о своем здоровье. Важно достичь такого результата, чтобы наши дети, переступая порог «взрослой жизни», не только имели высокий потенциал здоровья, позволяющий вести здоровый образ жизни,   но и имели багаж знаний, позволяющий им делать это правильно.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_sber._tehnologii_-_so_slaydami.docx50.27 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для педагогов

Тема: «Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста средствами здоровьесберегающих технологий

(технология обучения здоровому образу жизни)»

Составила: Анненкова Алена Евгеньевна

 воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 45»

Цель: Повысить профессиональную компетентность   воспитателей по применению технологии обучения здоровому образу жизни в работе с детьми младшего дошкольного возраста.

Оборудование: мяч, листы бумаги, карандаши, воздушные  шары, наполненные различными крупами, мелкими камнями, су-джоки,

карандаши для массажа рук.

1. Теоретическая часть

Вступительное слово:  Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я вас пригласила на  семинар-практикум «Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста средствами здоровьесберегающих технологий»

- Начать нашу встречу мне  хотелось бы со знакомства. А чтобы мы лучше познакомились друг с другом, предлагаю игру. Тот, у кого в руках мяч, называет свое имя и прилагательное на первую букву своего имени, которое бы его характеризовало во взаимодействии с другими людьми. Например, Алена - активная, Екатерина - естественная и т.д.

              Итак, мы с вами познакомились, и можем начать работу нашего семинара. Поговорим о ценности здоровья для человека, и я предлагаю вам выполнить  упражнение «Воздушный шар». Нарисуйте воздушный шар, который летит над землей. Дорисуйте человечка в корзине воздушного шара. Это Вы. Вокруг Вас ярко светит солнце, голубое небо. Напишите 9 ценностей важные для Вас настолько, что Вы взяли бы их с собой в путешествие (например, деньги, здоровье, семья, работа, любовь и др.). А теперь представьте, что ваш воздушный шар начал снижаться и грозит скоро упасть. Вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте балласт, то есть вычеркните 3 (а потом еще 3) слова из списка. Что вы оставили в списке?  Все зачитывают по кругу свои жизненные ценности. Ведущий записывает их на доске. Если слова повторяются, то ведущий  ставит плюсы. Затем определяется рейтинг жизненных ценностей по количеству плюсов и по важности для присутствующих. Например, 1 место – здоровье, 2 место – семья и т.д. (в зависимости от выбора необходимо своими словами подвести к значимости здоровья в жизни людей)

             Период дошкольного детства – это на самом деле быстро заканчивающийся промежуток в жизни каждого человека. Одной из основных целей в этот период является формирование привычки к здоровому образу жизни. Ведь гармоничное развитие ребенка в будущем возможно только при условии, что он будет здоровым. Кроме того в этот период наиболее интенсивно происходит развитие органов, становление функциональных систем организма, формируются основные черты личности, характера, восприятия себя и окружающих.  Поэтому нужно с самого раннего возраста приучать детей к заботе о своем здоровье, развивать у них положительное отношение к себе и жизни и желание к саморазвитию и самосохранению.

     Здоровый образ жизни – это не только все знания, усвоенные за определенное время, а целый стиль жизни, адекватное поведение в разных жизненных ситуациях. Ведь дети могут оказаться в абсолютно неожиданных ситуациях, и основная цель тут – развить у них самостоятельность, ответственность, а иногда и автоматизм. Всё, чему родители и педагоги учат детей, должно применяться ими в реальной жизни. Например, навык мытья рук по приходу домой с улицы, перед и после похода в туалет, после ползанья по полу, перед едой и так далее.

   

      Таким образом, и выходит, что семья и детский сад, каждый обладая своей особой функцией дают ребенку полный социальный опыт и правильное представление о здоровье, его сохранении и собственно про здоровый образ жизни. 

Об этом нам говорит и Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации»: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ организуют и создают условия для охраны здоровья обучающихся, для профилактики заболеваний и оздоровления детей, для занятия ими физической культурой и спортом, пропагандируют и обучают навыкам здорового образа жизни». (Глава 4, статья 41) 

           Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их комплекс получил  название «здоровьесберегающие технологии».

         Выделяют  применительно к  дошкольному образованию следующую классификацию здоровьесберегающих технологий:

  • медико-профилактические,
  • сохранения и стимулирования здоровья,
  • обучение здоровому образу жизни,
  • коррекционные,
  • здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов,
  • физкультурно-оздоровительные,
  • обеспечения социально-психологического благополучия ребенка.

С  детьми младшего  возраста я активно использую из данной классификации технологию обучения здоровому образу жизни.  

         Цель данной  технологии - становление осознанного отношения ребёнка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умения оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи. Иными словами, нам важно достичь такого результата, чтобы наши дети, переступая порог «взрослой жизни», не только имели высокий потенциал здоровья, позволяющий вести здоровый образ жизни,   но и имели багаж знаний, позволяющий им делать это правильно.

К технологии обучения здоровому образу жизни относятся:

  • Утренняя гимнастика
  • Физкультурное занятие
  • Проблемно-игровые ситуации
  • Занятия из серии «Здоровье», «Азбука здоровья»
  • Самомассаж
  • Коммуникативные игры
  • Активный отдых (физкультурный досуг, физкультурный праздник, музыкальный досуг, «День здоровья»)

Подробнее поговорим о занятиях из серии «Здоровье».  Они могут быть включены и в расписание  занятий в качестве познавательного развития. Как бы много воспитатели и родители ни делали для здоровья наших детей, результат будет недостаточен, если к этому процессу не подключить самого ребенка. Он может многое сделать для себя самого, нужно только научить его этому.

 Для этого я провожу познавательные занятия и индивидуальную работу по следующим темам: «Я и мое тело», «Мой организм», «Глаза — орган зрения», и т. д. В ходе таких занятий детям даются представления о строении собственного тела, назначении органов, о том, что полезно и вредно для человеческого организма, а также прививаются элементарные навыки по уходу за собой и оказанию первой помощи. Эти занятия имеют огромное значение в воспитании у ребенка потребности в здоровом образе жизни.

Ведущим видом деятельности является игра, поэтому решая с ребятами проблемные  ситуации, я организую их в игре  в свободное время, чаще  во второй половине дня.

Это процесс совместного с ребенком проживания и осмысления какой-либо жизненно важной ситуации, поданной в игровой форме.

Например, проблемные ситуации:

- Зайчик в лесу поранил ногу, а аптечки нет. Что можно сделать?

- Голодный Степашка сорвал с грядки морковку и хочет ее сразу скушать. Что произойдет с ним? Как надо ему поступить? И т. д.

Наиболее простым, доступным пониманию и исполнению ребенка является массаж  и самомассаж, правильная организация и проведение которых помогут ребенку правильно осознать свой организм и укрепить свое здоровье. Массаж прекрасно развивает все органы и системы, оказывает общеукрепляющее воздействие на весь детский организм. Так же игровой массаж стимулирует рост и развитие мышечной массы, способствует поддержанию оптимального тонуса, является своеобразным раздражителем рецептов кожи глубже лежащих тканей. Укрепляя организм и содействуя общему развитию, массаж помогает предупредить заболевания. Игровой массаж обладает не только лечебным действием, проводить его можно и с профилактической целью.

Например, массаж биологически активных зон «Неболейка»

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать.

Лоб мы тоже разотрем,

Ладошку держим козырьком.

Вилку пальчиками сделай,

Массируй ушки ты умело.

 Знаем, знаем – да-да-да!

Нам простуда не страшна

Упражнения игрового массажа и самомассажа в сочетании с пальчиковыми упражнениями (совокупность движений тела, мелкой моторики рук), в сопровождении с текстом обогащают не только внутренний мир ребенка, но и оказывают положительное воздействие на развитие памяти, мышления, развивают фантазию, способствует снятию напряжения. Потирание кончиков пальцев успокаивает нервную систему.При систематическом массаже усиливаются рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами, нормализуется мышечный тонус, происходит стимуляция тактильных ощущений.       

Со своими детьми я использую упражнения с грецкими орехами,  ребристыми карандашами, массаж прищепками, шишками, счетные палочки, воздушные шары, наполненные солью, крупой, мелкими камушками, капсулы от киндеров, сжимание резиновых игрушек разной плотности, каучуковых мячиков,  мелкие машинки, верёвка с узлами, шарик и кольцо Су-Джок.

 Массаж и самомассаж  провожу 2-3 раза в день на занятиях, физминутках, сопровождаемых стихотворным текстом. Каждое упражнение выполняется 8 раз: по 4 раза для правой   и левой руки. После каждого упражнения следует делать расслабляющие поглаживания  и встряхивания рук. Начинать следует с согревающих движений, делающих мышцы более податливыми,    а движения безболезненными. 

  

               

Дети знакомятся со схемами ладоней, что способствует развитию у них представлений о сохранении здоровья.

        Применяя такую форму работы как активный отдых - физкультурный досуг «В гостях у доктора Айболита», физкультурный праздник «День здоровья», позволяет с увлечением выполнят двигательные задания, при этом вести  себя более непосредственно, чем на физкультурном занятии, и эта раскованность позволяет детям  двигаться без особого напряжения. На физкультурных праздниках и досугах реализуется естественная потребность детей в движении и через положительный эмоциональный фон, оказывающий благоприятное воздействие на организм ребёнка, закрепляются двигательные умения и навыки детей, развиваются физические качества.

Коммуникативные игры 1-2 раза в неделю по 30 мин. со старшего возраста. Занятия строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. В них входят беседы, этюды и игры разной степени подвижности, занятия рисованием, лепкой и др. Они помогают акцентировать внимание детей на своих умениях и физических возможностях своего организма; тренировать органы слуха и активизировать внимание и слуховую память детей, закрепляют представления о том, как помочь себе и другим оставаться всегда здоровыми.

   2. Практическая часть

Предлагаю разделиться на две команды – команда «Карандашей» и команда «Су-джоков». Каждой команде небольшое стихотворение. (из цикла А. Барто  «Игрушки»)  Задание - придумать  к стихотворению движения массажа.

     Для того чтобы поблагодарить всех участников за работу, предлагаю  игру «Аплодисменты друг другу».  (в кругу)

Ведущий начинает хлопать в ладоши и смотрит на кого-то из участников. Они начинают хлопать вдвоем. Участник, на которого посмотрел ведущий, смотрит на другого участника, включая его в игру. Таким образом, начинают хлопать все участники.

      В заключении хочется сказать,  что использование  в комплексе приемов   технологии обучения ЗОЖ   в итоге формируют у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Литература

  1. И.В. Чупаха, Е.З. Пужаева, И.Ю. Соколова Здоровьесберигающие технологии в образовательно-воспитательном процессе. – М.: Илекса, народное образование; Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2010.- 400 с.
  2. Ю.В. Атемаскина, Л.Г. Богославцев Современные педагогические технологии в ДОУ: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2012. – 112 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НООД по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста Тема: «Моё здоровье в моих руках»

Конспект о пользе витаминов, закаливании и физических упражнениях. А так же о необходимости соблюдения режима дня...

Программа по самообразованию "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий"

Данная программа по самообразованию разработана в соответствии с моими профессиональными запросами, выявленными в процессе работы с детьми дошкольного возраста....

Мастер-класс "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий"

Материалы мастер-класса "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством использования злоровьесберегающих технологий, который провела на районном мето...

ПОРТФОЛИО ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКА» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Портфолио здоровья дошкольника, созданное совместно с педагогом и родителями систематизирует и расширяет знания о ЗОЖ, но и  учит ребенка самостоятельно  оценивать свое здоровье, а  в р...

«ПОРТФОЛИО ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКА» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 Портфолио содержит в себе разнообразные задания, вопросы, рисунки, рекомендации для детей дошкольного возраста. Этот занимательный материал поможет ребенку развить представление о ЗОЖ, о ...

Формирование основ здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста в процессе закаливания

На сегодняшний день тема оздоровления является одной из самых актуальных, в связи с нынешними условиями современной природно-социальной и экологической ситуации проблематика здоровья детей приобретает...