Презентация на тему "Организация прогулок"
презентация на тему

Бобкова Татьяна Сергеевна

 Презентация "Организация прогулок с целью развития познавательного интереса к окружающему миру"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_progulok.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ « Смольковский детский сад» Организация прогулок с целью развития познавательного интереса к окружающему миру Воспитатель: Бобкова Татьяна Сергеевна 2016-2017 учебный год

Слайд 2

Г.А. Сперанский писал: "День, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья"

Слайд 3

Каждый ребенок – маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее будет организована детская деятельность на прогулке, тем успешнее будет идти развитие детей, лучше реализуются потенциальные возможности и детские творческие проявления. Поэтому наиболее близкие и естественные для детей виды деятельности, такие как игра, общение со взрослыми и сверстниками, экспериментирование, наблюдение, детский труд занимают в ходе прогулки особое место.

Слайд 4

Основные задачи прогулки Развивает умственные способности и наблюдательность. Дает возможность знакомить детей с родным городом , селом его достопримечательностями, трудом взрослых. Удовлетворяет естественную биологическую потребность ребенка в движении. Дети учатся преодолевать различные препятствия, становятся подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми.

Слайд 5

У детей вырабатывается двигательные умения и навыки, укрепляется мышечная система, повышается жизненный тонус. На прогулке решаются задачи умственного, нравственного, физического, трудового и эстетического воспитания. Таким образом, правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей.

Слайд 6

При организации прогулки следует соблюдать разумное чередование совместной деятельности с воспитателем и самостоятельной деятельности детей, специально организованных образовательных ситуаций и свободной игровой и практической деятельности по выбору детей, физических и умственных нагрузок, активной деятельности и отдыха.

Слайд 7

Структурные компоненты прогулки Разнообразные наблюдения Дидактические игры. Самостоятельная игровая деятельность детей. Основные движения и подвижные игры. Трудовая деятельность. Каждый из обязательных компонентов прогулки занимает по времени от 7 до 15 минут в младшем возрасте и от 20 до 25 минут в старшем и осуществляется на фоне самостоятельной деятельности детей.

Слайд 8

Наблюдения – основной метод обучения. Наблюдения в младшей группе должны занимать не более 7-10 минут и быть яркими, интересными; в старшем возрасте наблюдения должны составлять от 15 до 25 минут. Объекты наблюдений Живая природа: растения и животные Неживая природа: сезонные изменения и различные явления природы (дождь, снег. текущие ручьи) Труд взрослых

Слайд 9

Виды наблюдения Кратковременные организуются для формирования о свойствах и качествах предмета или явления Длительные организуются для накопления знаний о росте и развитии растений и животных, о сезонных изменениях в природе.

Слайд 10

Организуя наблюдения, воспитатель должен всегда соблюдать данную последовательность: устанавливаются факты; формируются связи между частями объекта; идет накопление представлений у детей; проводятся сопоставления; делаются выводы и устанавливаются связи между проводимым сейчас наблюдением и проведенным ранее.

Слайд 11

Основные движения и подвижные игры . Расширяется двигательный опыт детей Совершенствуются навыки в основных движениях Развиваются физические качества Формируются самостоятельность и активность Положительные взаимоотношения со сверстниками

Слайд 12

Подвижная игра Младший возраст 6-10 минут Старший возраст 10-15 минут Каждый месяц разучивание 2-3 п /и (повтор в течение месяца и закрепление 3-4 раза в год)

Слайд 13

Игра Младший возраст рекомендуются игры с текстом (подражание действиям воспитателя). Старший возраст проводятся игры-эстафеты, спортивные игры, игры с элементами соревнования. Средний возраст воспитатель распределяет роли среди детей (роль водящего выполняет ребенок, который может справиться с этой задачей).

Слайд 14

Дидактические игры. Дидактическая задача Правила Содержание Игровая ситуация При использовании д /игры воспитатель должен следовать педагогическим принципам : опираться на уже имеющиеся у детей знания; задача должна быть достаточна трудна, но и в то же время доступна детям; постепенно усложнять дидактическую задачу и игровые действия; конкретно и четко объяснять правила.

Слайд 15

Виды дидактических игр Игры с предметами (игрушками или природным материалом) Словесные игры

Слайд 16

Трудовые поручения. Формы организации труда Индивидуальные трудовые поручения применяются во всех возрастных группах детского сада. Работа в группах Коллективный труд дает возможность формировать трудовые навыки и умения одновременно у всех детей группы. Во время коллективного труда формируются умения принимать общую цель труда, согласовывать свои действия, сообща планировать работу.

Слайд 17

Самостоятельная игровая деятельность. Во время самостоятельной игровой деятельности дети отражают впечатления, полученные в процессе НОД, экскурсий, повседневной жизни, усваивают знания о труде взрослых. Происходит это в процессе сюжетно-ролевых игр.

Слайд 18

Индивидуальная работа на прогулке тщательно планируется. При этом учитываются рекомендации узких специалистов. Это может быть закрепление, каких- либо навыков, разучивание физкультурного упражнения с одним или несколькими отстающими детьми, отработка звукопроизношения, заучивание стихов, беседа по рекомендации педагога – психолога. Важно, чтобы ребенок, с которым ведется индивидуальная работа, понимал ее необходимость и охотно выполнял предложенные задания.

Слайд 19

Возвращение с прогулки Формирование культурно - гигиенических навыков, навыков самообслуживания; Закрепление знаний, умений навыков по различным методикам (конструирование речи, игровая деятельность); Работа по воспитанию культуры поведения за столом; Релаксация перед сном прослушивание музыки, любимых литературных произведений.

Слайд 20

Прогулки будут радостными, интересными и познавательными и достигнут цели при условии, если воспитатель сумеет заинтересовать и обогатить знания детей. Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий их мир, но видят далеко не всё, иногда даже не замечают главного. А если воспитатель, который удивляется вместе с ними, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят видеть больше.

Слайд 21

СПАСИБО за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Виды прогулок в подготовительной группе"

Презентация для детей подготовительной к школе группы....

Презентация на тему:Использование нестандартного оборудования для игр во время прогулок"

В материале изложены основные задачи и цели использования для игр нестандартного оборудования....

Презентация по ОБЖ «Безопасность в природе во время летних прогулок» в старшей группе.

Интеграция областей: ОБЖ, Познание, Художественное творчество....

Презентация к Педсовету «Обеспечение оздоровительной направленности физического воспитания в детском саду и путем активного проведения прогулок»

Интерактивная презентация к педагогическому совету  «Обеспечение оздоровительной направленности физического воспитания в детском саду и путем активного проведения прогулок» Древнегреческие м...

Презентация "Организация и проведение прогулок с детьми раннего возраста"

Презентация для воспитателей работающих на группах раннего возраста "Организация и проведение прогулок с детьми раннего возраста"...

Презентация "Законы зимних прогулок"

Знакомство детей с правилами безопасности в зимний период....