Консультация для воспитателей "Игровой массаж"
консультация (средняя группа) по теме

Падалко Оксана Сергеевна

Данный материал будет полезен воспитателям детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_massazh.docx27.55 КБ

Предварительный просмотр:

                        Игровой массаж в детском саду

https://babymassageufa.ru/wp-content/uploads/2015/10/%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6.jpg      Тысячи лет назад тибетские врачеватели установили, что на ладони рук и подошвы ног выходят своеобразные сигнальные точки почти всех органов.

Именно поэтому нам приятно хлопать в ладоши, ходить босиком – бессознательно посылать положительные сигналы сердцу, легким, печени, почкам, желудку, другим органам.

Обучение простейшим массажным приемам происходит в игре.

При проведении массажа рекомендуется обучать детей не надавливать с силой на указанные точки, а массировать их мягкими движениями пальцев, слегка надавливая или легко поглаживая. Массирующие движения следует выполнять в направлении от периферии к центру (от кистей рук к плечу и т. д.).

Прежде чем начинать проводить массаж, следует предварительно прочитать ребёнку стихи или сказать несколько вступительных фраз. Взрослый во время чтения стихов должен делать небольшие паузы для массажа.

При проведении массажа дети выполняют разнообразные движения пальцами и руками, что хорошо развивает крупную и мелкую моторику. 
Игровой массаж снимает у детей напряжение. Улучшается кровоснабжение кожи, уменьшается напряжение мышц, дыхание и сердцебиение замедляются. Ребёнок успокаивается и расслабляется. Игровой массаж положительно влияет на центральную нервную систему.

«Неболейка»

Чтобы горло не болело, мы погладим его смело

(растирать шею),

Чтоб не кашлять, не чихать, нос мы будем растирать

(растирать крылья носа указательными пальцами),

Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком

(растирать лоб ребром ладони),

Вилку пальчиками сделай, растираем ухо смело

(указательными средним пальцами растирать мочку уха),

Да-да-да, да-да-да, нам простуда не страшна

(растирать ладони)!