Как сформировать основы ЗОЖ у дошколят
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Снетова Надежда Васильевна

Использование современных образовательных технологий в формировании основ здорового образа жизни у дошкольников 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx17.17 КБ

Предварительный просмотр:

 Как формировать основы ЗОЖ у дошколят

«Кто-то сказал, что должно молить богов о том, чтобы в здоровом теле был здоровый дух. Нужно, однако, не только молиться, но и трудиться!» Я.А.Коменский.

Существует, к сожалению, сегодня очень низкий уровень мотивации на сохранение и укрепление индивидуального  здоровья. Всё чаще можно услышать об отсутствии культуры здоровья в России. Человек не стремится брать на себя ответственность за своё здоровье. Культурный человек, по словам И.И.Брехмана, «не должен допускать болезни, особенно, хронической, так как,  в подавляющем числе случаев, они являются следствием образа  жизни  в течение довольно долгого времени».

Действительно, всемирная организация здоровья доказала, что здоровье ребёнка зависит: на 20-25% от окружающей среды;  20-25% от наследственности; 10% от медицины  и 40-50% от образа жизни.

           Что такое здоровый образ жизни человека?

            Это  рациональный режим дня и питания, оптимальная двигательная активность, соблюдение правил гигиены, культура эмоций или психосаморегуляция, отсутствие вредных привычек  и пагубных пристрастий (алкоголь, никотин, наркотики), активная жизненная позиция, потребность мотивационной культуры, духовная культура и здоровый психологический климат.

          Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте. Если учесть, что этот период является основополагающим в становлении личности человека, то становится очевидной актуальность формирования у дошкольников, хотя бы элементарных представлений о здоровом образе жизни.

          Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье,  будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно.

         В настоящее время задача сохранения и укрепления здоровья детей, как физического, так и психического, приобщения его к здоровому образу жизни и овладению современными здоровье сберегающими технологиями в нашем детском саду является одной из значимых и приоритетных.

Формы, методы и приемы работы с детьми  могут быть самые разнообразные. Это экскурсии, наблюдения, рассматривание картин, занятия-беседы познавательного характера, разнообразные дидактические и развивающие игры, игровые упражнения, эксперименты и опыты, тесты, видео- и аудиозаписи.

        Для повышения результативности  проекта, можно  использовать современные здоровье сберегающие технологии  – это технологии, направленные на решение приоритетной задачи сохранения и укрепления  здоровья субъектов педагогического процесса.

Цель здоровье сберегающих технологий в ДОУ:

*Применительно к ребёнку -  это обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитанника детского сада и воспитание валеологической  культуры, как совокупности осознанного отношения ребёнка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье; умений оберегать, поддерживать и сохранять его, позволяющий дошкольнику самостоятельно и эффективно решать вопросы здорового образа жизни (ЗОЖ) и безопасного поведения; задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской помощи, психологической помощи и самопомощи.

*Применительно к взрослому – это содействие становлению культуры здоровья, в том числе, культуры профессионального здоровья воспитателя ДОУ и валеологическое просвещение родителей.

                        Здоровье сберегающие образовательные технологии включают:

1. Системно-организационную    совокупность программ, приёмов, методов организации образовательного процесса, не наносящего ущерба здоровья его участникам.

2.Качественная характеристика педагогических технологий по критерию их воздействия на здоровье детей и педагогов.

3.Технологическая основа здоровье сберегающей педагогики – это технологии, направленные на сохранение и обогащение здоровья детей и педагогов.

        Наряду с уже известными: физкультурными занятиями, динамическими паузами, подвижными и спортивными играми можно  использовать и  игро терапию, сказкотерапию, арттерапию, денстерапию (просто танец), гимнастику дыхательную по методу  А.Н.Стрельниковой, гимнастику бодрящую, коррегирующую, гимнастику для глаз, пальчиковые игры, самомассаж и точечный массаж, коммуникативные игры, технологии эстетической направленности.

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя.  От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». В.А. Сухомлинский.       

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Купить  здоровье нельзя, его можно только заработать собственными постоянными усилиями. Но для того, чтобы сохранить здоровье ребенка необходимо объединить усилия всех взрослых, окружающих его (р...

Консультация для родителей Тема: «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

“Здоровье- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов”...

«Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Понятие “здоровье” имеет множество определений. Но самым популярным, и, пожалуй, наиболее емким следует признать определение, данное Всемирной организацией здравоохранения: “Здоровье- это состояние по...

Консультация для родителей " Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Здоровье человека зависит не только от его физических особенностей и здравоохранения. Большинство заболеваний, по мнению медиков - следствие варварского отношения человека к своему здоровью: вредных п...

Консультация для родителей на тему «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

В консультация для родителей на тему "Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста" даются рекомендации по формированию основ здорового образа жизни у детей до...

Консультация для родителей «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

laquo;Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»...

Консультация для педагогов "Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Консультация для педагогов "Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"...