Консультация для родителей " Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"
консультация на тему

Лужина Ирина Александровна

Здоровье человека зависит не только от его физических особенностей и здравоохранения. Большинство заболеваний, по мнению медиков - следствие варварского отношения человека к своему здоровью: вредных привычек, неправильного питания, несоблюдения режима, малоподвижности - всего того, к чему большинство людей привыкают с детства. Избежать всего этого поможет осознание ценностей здорового образа жизни, практические навыки безопасного поведения в окружающем мире. Воспитание человека, осознанно заботящегося о своем здоровье - важная задача дошкольного учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

                              Консультация для родителей

                «Как сформировать основы здорового образа жизни

                               у детей дошкольного возраста»

Понятие «здоровье» имеет множество определений. Но самым популярным, и, пожалуй, наиболее емким следует признать определение, данное Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов».

Данное определение крайне сложно применить к здоровью граждан России, живущих в условиях экономической нестабильности и социального напряжения. С учетом этого современным условиям более адекватно сформулированное профессором С.М. Громбахом определение здоровья как «степени приближения» к полному здоровью, которая позволяет человеку успешно выполнять социальные функции. Важным в этом и других определениях здоровья считается отношение к нему как к динамичному процессу, что допускает возможность целенаправленно управлять им.

Здоровье человека зависит не только от его физических особенностей и здравоохранения. Большинство заболеваний, по мнению медиков - следствие варварского отношения человека к своему здоровью: вредных привычек, неправильного питания, несоблюдения режима, малоподвижности - всего того, к чему большинство людей привыкают с детства. Избежать всего этого поможет осознание ценностей здорового образа жизни, практические навыки безопасного поведения в окружающем мире. Воспитание человека, осознанно заботящегося о своем здоровье - важная задача дошкольного учреждения.

Общеобразовательное учреждение (и в первую очередь Детский сад)  становится «школой здорового стиля жизни» детей. Любая  деятельность (учебная, спортивная, досуг, а также прием пищи и двигательная активность и др.) будет носить оздоровительно-педагогическую направленность и способствовать воспитанию у них привычек  и потребностей к здоровому образу жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. Главным препятствием к этому является отсутствие у детей осознанного отношения к своему здоровью.

Неотъемлемой частью любой культуры являются традиции сложившиеся на основе длительного опыта групповой деятельности и прочно укоренившиеся в повседневной жизни, передающиеся вновь приходящим в коллектив, социальную общность правила, нормы и стереотипы поведения, действий, общения людей, соблюдение которых стало общественной потребностью каждого.

Создание традиций - это долговременный процесс, требующий порою смены не одного поколения. Ведь важно не только накапливать знания, но и находить им практическое и постоянное применение на уровне естественных потребностей, привычек, привязанностей. Недостаточно знать и понимать, важно жить этим.

Создание традиций ЗОЖ - это то, что должно лежать в основе валеологической работы в образовательных учреждениях, и то, к чему нужно стремиться в конечном итоге.

Вокруг детей с самого раннего детства необходимо создавать такую учебно-воспитательную среду, которая была бы насыщена атрибутами, символикой, терминологией, знаниями, ритуалами и обычаями валеологического характера. Это приведет к формированию потребности вести ЗОЖ, к сознательной охране своего здоровья и здоровья окружающих людей, к овладению необходимыми для этого практическими навыками и умениями. Таким образом, сформированные традиции ЗОЖ становятся достоянием нации, государства, неотъемлемой частью жизни людей.

Формирование культуры ЗОЖ является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменение стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, гиподинамией и преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жизненными ситуациями.

При этом необходимо учесть, что образ жизни человека не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течение жизни целенаправленно и постоянно.

Зачастую у детей отсутствует заинтересованность в занятиях оздоровительного характера. Это связано с тем, что, во-первых, рекомендации по здоровому образу жизни насаждаются детям чаще всего в назидательной категорической форме и не вызывают у них положительных эмоциональных реакций, а во-вторых, сами взрослые редко придерживаются указанных правил в повседневной жизни, и дети хорошо это видят. Кроме того, выполнение необходимых правил здорового образа жизни требует от человека значительных волевых усилий, что крайне затруднительно для ребенка-дошкольника, имеющего недостаточно сформированную эмоционально-волевую сферу.

Важно отметить, что занятия оздоровительно-педагогического характера должны быть систематичными и комплексными, вызывать у ребенка положительные эмоциональные реакции, по возможности содержать элементы дидактической игры и двигательные упражнения. Кроме того, материалы подобных занятий должны находить отражение во всех режимных моментах дошкольного учреждения (учебных занятиях, режиме дня, занятиях физической культурой, воспитательных занятиях, в мероприятиях общего масштаба для всего детского сада).

Дидактическая игра - эффективное средство формирования представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Именно в дошкольном возрасте, в результате целенаправленного воздействия, формируется представление о здоровье, привычка к здоровому образу жизни, общая выносливость, работоспособность организма и другие качества, необходимые для полноценного развития личности. Отношение воспитанника к своему здоровью является фундаментом, на котором можно будет выстроить потребность в здоровом образе жизни. Эта потребность зарождается и развивается в процессе осознания ребенком себя как человека и личности. Отношение ребенка к здоровью напрямую зависит от формирования в его сознании этого понятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

“Здоровье- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов”...

Консультация для родителей на тему «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

В консультация для родителей на тему "Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста" даются рекомендации по формированию основ здорового образа жизни у детей до...

Консультация для родителей «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

laquo;Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»...

Консультация для педагогов "Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Консультация для педагогов "Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей: «Как сформировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в современном мире».

Консультация для родителей: «Как сформировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в современном мире»....

Консультация для родителей: Правила и основы здорового образа жизни для детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей:  Правила и основы здорового образа жизни для детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей : «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей : «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»...