Консультация для родителей: «Как сформировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в современном мире».
консультация (средняя группа)

Дразкова Елена Викторовна

Консультация для родителей: «Как сформировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в современном мире».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_zozh.docx20.19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Как сформировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста в современном мире».

ЗОЖ – здоровый образ жизни. Сейчас очень популярно вести здоровый образ жизни. Люди по-другому теперь смотрят на питание, спорт и отношение к своему организму.

Вести здоровый образ жизни задача не простая. Поскольку в нашем современном мире очень много соблазнов.

Человеку хочется испытывать наслаждение от сладостей, выпечки. Хочется выходной провести лёжа на диване. Вечером выпить с друзьями пива.

В такие моменты отдыхает наш мозг. Отпускает накопленная за неделю моральная и физическая усталость.

А вот организм совершенно не испытывает пользу. Вы, когда ни будь задумывались об этом?

Вам кажется, что проведя выходной дома, в режиме сонной мухи, вы отдохнули. А вот ваш организм 100% набрал 100-200 грамм жира и отложил их в своих закромах.

Вы совершенно не заметите этого, но уже через полгода жизни в таком ритме, вы прибавите 2-3 лишних килограмма.

Давно уже доказано, что набирать вес просто, а вот избавиться от него, наоборот. У нас на это силы воли не хватает, духа и ещё чего ни будь.

Наш организм — это сложная машина, которая требует постоянного контроля. Чуть-чуть расслабился и вокруг всё повисло, расплылось и затопило жиром.

Организм нуждается в постоянной очистке, подпитке полезными веществами и конечно ему необходимо движение.

Для нашего организма первичное — питание, вторичное – движение, третичное – вода.

В этих трёх основных вещах заключается здоровый образ жизни.

Здоровое питание для детей

Чтобы понимать, что значит здоровое питание для ребёнка, необходимо разобраться с правильными продуктами.

Возьмите лист бумаги и карандаш.

Давайте набросаем список продуктов, которые мы будем считать НЕ правильными:

-Колбаса

-Сосиски

-Полуфабрикаты

-Копченые изделия

-Любая жирная, жареная пища

-Газировка

-Фастфуд

-Снеки (всех видов)

-Соусы (кетчуп, майонез, горчица, хрен)

-Конфеты

-Шоколад

-Торты, пирожные, выпечка

А теперь набросаем список с правильными продуктами:

-Каши (все виды)

-Яйца

-Творог

-Кефир

-Сыры не жирные

-Куриная грудка

-Индейка

-Кролик

-Морская рыба

-Овощи

-Фрукты

-Свежая зелень

-Хлеб отрубной

Выбираем список

Оба списка получились достаточно внушительными. В каждом из них присутствуют продукты содержащие белки, жиры и углеводы.

Но, если сопоставить эти два списка, то мы увидим, что в продуктах из первого, содержание жиров и углеводов на много превышает содержание белка.

Кроме того, к первому списку добавляются канцерогены и вредные вещества, которые образуются в результате жарки и копчения.

Второй список продуктов содержит больше белка и клетчатки, необходимой для организма.

Продукты из второго списка готовятся исключительно щадящими способами термической обработки: на пару, запекание, отварной способ приготовления.

Таким образом, вам остаётся решить, какой список продуктов вы будите использовать для приготовления пищи своему ребёнку.

Физическое развитие ребёнка

Если ваш малыш растёт и развивается в норме и у вас нет медицинских противопоказаний, то необходимо ребёнку прививать любовь к спорту.

С раннего возраста многие родители отдают своих детей в различные спортивные секции: танцы, плавание, каратэ, футбол, хоккей, фигурное катание и другие.

Ребёнок, занимающийся спортом в будущем будет иметь преимущество перед теми дети, которые ничем не занимаются.

Регулярные тренировки вырабатывают в человеке дисциплину. Кроме того, тренировки укрепляют мышцы, развивают физическую силу, укрепляют иммунитет.

Спортивные люди всегда радуют глаз окружающих, будь это мужчина или женщина.

Люди, живущие спортом, очень ответственные и упорные в достижениях своих целей. Этому их учат с детства их тренера и наставники.

Несомненно, такие качества очень нужны во взрослой жизни. Они помогут человеку даже тогда, когда он перестанет заниматься спортом.

Поэтому развивать ребёнка в физическом смысле очень хорошее занятие.

Утренняя зарядка

Но я хочу также отметить, что по мимо спортивных секций, ребёнку необходимо знать, что даже ежедневная утренняя зарядка имеет огромное значение для здоровья человека.

Если каждое утро начинать с элементарных упражнений, то организм будет бодр и подтянут даже, если вы не занимаетесь регулярно спортом.

К физическому развитию ребёнка я отношу ещё закаливание. Это процесс, который нужно начинать с раннего детства. Он несомненно полезен для выработки иммунитета.

Закаливание придаёт организму бодрость духа и стойкость перед различными вирусами и инфекциями.

Гигиена

Неотъемлемой частью физического развития является гигиена. Приучайте ребёнка с малых лет следить за собственным телом.

Регулярное купание, мытьё рук, ухоженные вымытые волосы, постриженные ногти на руках и ногах придают внешнему виду опрятность.

Подростка необходимо приучать к регулярному посещению бани. Поскольку именно там выходят из организма шлаки, соли и токсины.

С красивым, ухоженным человеком всегда приятнее общаться.

Социальное развитие ребёнка

Мы рождаемся и живём в социуме. Без человеческого общения не возможно жить.

Ведь не просто так мы с раннего возраста отдаём своих детей в детские сады. Там, по мимо развития умственного и физического, ребёнок учится существовать в человеческой среде.

Уметь общаться с другими людьми – это целая наука.

Взгляд, мимика, тембр голоса, положение тела и рук могут нам о многом рассказать. Мы можем понять хочет ли сейчас общаться с нами этот человек или нет. Мы можем почувствовать злой сейчас человек и добрый.

Ребёнок с детства должен знать культуру общения. Должен понимать, когда и с кем он разговаривает. Когда можно вступить в разговор, а когда лучше этого не делать.

С раннего возраста ребёнок учится находить себе друзей. Попадая в группу детского сада, дети прибывают в одиночестве. Как правило, почти каждый ребёнок играет сам по себе.

Почему так происходит? Потому что пока ребёнок не понимает и не знает что-такое общество и как с ним быть.

Подрастая, ребёнок начинает искать себе партнёра по играм. Дети пытаются о чем-то договориться, например, кто будет играть с машинкой, а кто будет играть с ведёрком и лопаткой.

По итогу дети находят себе друзей. Учатся делиться игрушками, спрашивать разрешения, чтобы взять игрушку другого ребёнка.

Так подсознательно у ребёнка формируются навыки культуры общения.

Как сформировать навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Сформировать навыки ЗОЖ у ребёнка смогут только те родители, которые сами ведут здоровый образ жизни. И это факт.

Если мама ведёт сидячий образ жизни, после работы бежит не в спорт зал, а в магазин за полуфабрикатом, то к сожалению, у ребёнка будут складываться именно такие представления о жизни.

Если папа приходя с работы заваливается на диван и весь вечер смотри телевизор, то маленький сын будет думать, что вот она такая взрослая жизнь должна быть.

Поэтому для начала навыки ЗОЖ должны быть сформированы у родителей.

Дети копируют маму и папу с самого раннего возраста. Манера говорить, жестикулировать — дети впитывают в себя как губка.

Почему дети ругаются матом? Потому что слышат это из окружающей среды. Почему дети после выходных, приходя в садик за завтраком чокаются? Потому что так прошли выходные у родителей.

Правильное питание и спорт

Сейчас пришло время, когда многие интересуются правильным питание, спортом, уходом за своим телом.

Это хорошая тенденция к воспитанию здорового поколения. Я лично наблюдаю молодых девочек, которые ходят с мамами в фитнес клубы. Отцы приучают своих сыновей регулярно посещать тренажёрный зал.

В наших магазинах появились полки с продуктами правильного питания. Очень многие молодые люди стали активно выращивать на своих дачных участках зелень, овощи, фрукты, ягоды.

Многие семьи хотя бы раз в год выезжают на отдых к морю, чтобы снять стресс и накопленную усталость.

Семьи, более обеспеченные, показывают своим детям мир. Другие культуры, языки, кухни, музыку — другую жизнь.

Это тоже своего рода прививание ребёнка к навыкам ЗОЖ. Поскольку путешествия по миру, познание нового и интересного, вызывает у человека стремление к большему.

Только сильные, смелые, здоровые люди смогут прожить долгую, счастливую и интересную жизнь. Насыщенную красками, новыми знакомствами, любимыми людьми вокруг.

Дайте возможность своим детям так прожить жизнь. Учите их правильным вещам. Формируйте навыки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с ранних лет. Будьте для них примером.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста».

Сегодня остро стоит вопрос в сохранении  здоровья у дошкольников. Родители играют не маловажную роль в приобщении дошкольников к зож....

Консультация для родителей «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

В  статье даются рекомендации родителям по формированию устойчивой привычки к здоровому образу жизни у детей старшего дошкольногоь возраста. материал будет интересен и полезен как для родителей, ...

Консультация для родителей на тему: "Воспитание здорового образа жизни у детей дошкольного возраста".

Консультация для родителей на тему:"Воспитание здорового образа жизни у детей дошкольного возраста".Дошкольный возраст – наилучшее время для формирования личности ребёнка. От того, как...

Консультация для родителей " Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Здоровье человека зависит не только от его физических особенностей и здравоохранения. Большинство заболеваний, по мнению медиков - следствие варварского отношения человека к своему здоровью: вредных п...

Консультация для родителей «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

laquo;Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»...

Консультация для педагогов "Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Консультация для педагогов "Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей : «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей : «Как сформировать основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»...