10 советов родителям о закаливание детей
консультация (младшая группа) на тему

Столярова Екатерина Константиновна

приемы закаливания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_sovetov_roditelyam_o_zakalivanii_rebenka.docx17.27 КБ

Предварительный просмотр:

10 советов родителям

относительно закаливания ребенка

Г.   Н.  Сперанский,       рассматривал     закаливание       как

воспитание в  организме  способности  быстро и  правильно

приспосабливаться   к   меняющимся   внешним   условиям.

Любое совершенствование   – это  длительная  тренировка.

Следовательно,  закаливание– своеобразная     тренировка

защитных сил организма.

  1. Никогда не заставляйте кроху делать то, что ему не нравится и вызывает сильнейшие отрицательные эмоции.
  2. Ни в коем  случае не  заставляйте  ребенка делать то , что    вы сами ни за что не  согласитесь сделать. Ребенок тоже   человек и учитывать его мнение Вы обязаны.
  3. Всегда   помните,  что   закаливание — это     физиологическая адаптация организма ребенка, в большей   степени   зависящая не от вашего желания, а от возможностей детского  организма. Адаптация   не    происходит    мгновенно, каждая   ее    стадия закаливания  должна пройти от начала и до конца.
  4. Не нарушайте последовательности  процесса  закаливания,   не игнорируйте   ни    один  из  этапов.  Это   может   привести   к психоэмоциональному    напряжению    и   вызвать   у  ребенка устойчивое    отвращение    к    предлагаемым   упражнениям и процедурам.
  5. Любая        адаптация,         в        том   числе   и     закаливание, требует  дополнительных ресурсов. В этот  период   организму необходимы  витамины.  Летом  и ранней  осенью    проблем с этим нет  никаких есть  огромное   множество свежих овощей, ягод и фруктов, а вот зимой,  родителям   обязательно    нужно побеспокоиться о  том, чтобы ребенок  получал в достаточном количестве апельсины,  бананы, яблоки,  а после душа пил чай с лимоном.
  6. Если, несмотря    на  закаливание, ребенок заболел, значит, его иммунитет   еще   не   достаточно  подготовлен. Вам придется начать  закаливания  с  самого  начала после того, как ребенок полностью выздоровеет и,  будьте  готовы к  тому,  что делать это нужно  будет не  единожды.  Но есть и  хорошая   новость, каждый последующий раз, будет легче все начинать   сначала: ведь Вы уже знаете, как проходить этот путь.
  7. Закаливание     ребенка    нужно   начинать  с самых простых и приятных    действий —    обтирайте       малыша       влажным полотенцем     в жаркий   летний день.   Ребенок, обязательно, получит море    удовольствия, у него появится положительная связь между закаливанием и собственными ощущениями. Это так же здорово, как развлекаться с мамой и папой
  8. Помните о том, что пример родителя очень важен для ребенка. Если вы натягиваете на себя     двадцать одежек,  никогда   не заходите   в  холодную  воду и   не  посещаете в   баню, то все ваши попытки закалить ребенка будут напрасны. Попробуйте все процедуры пройти вместе с ребенком — в результате  это всем доставит удовольствие.
  9. Одевайте ребенка так, чтобы ему было   комфортно,   удобно и сухо. Лишняя одежда будет ограничивать его подвижность  и приведет к потению, а это — полдороги  к   простуде.  Летом, весной и осенью самое главное правило — ноги должны быть сухие.

Помните: качественная, прочная обувь — не роскошь,

а средство сохранения здоровья!

  1. Занимаясь    закаливанием     ребенка, ни в     коем случае     не устраивайте    соревнований   с      родственниками,  друзьями. Никогда     не разрешайте    кому-либо    втянуть   вас  в такую конкуренцию.     Каждый   ребенок    имеет     индивидуальные возможности и уровень здоровья.

Закаливание + движение = ЗДОРОВЬЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям по закаливанию ребенка

Главное правило – закаливание должно быть регулярным! Его следует проводить в течении всего года, постепенно увеличивая продолжительность процедур. Начинать закаливание можно у любой, но для наиболее ...

консультация для родителей "Десять советов родителям по закаливанию ребёнка".

Совет 1. По всем вопросам относительно здоровья вашего ребенка следует обращаться к врачу-педиатру, который назначает лечение или при необходимости направляет ребенка на обследование к другим врачам-с...

консультация для родителей "Советы родителям по закаливанию детей"

В статье даны советы родителям по закаливанию детей. Описаны основные принципы и методы закаливания....

Советы для родителей по закаливанию детей дошкольного возраста

Различные  элементы  закаливания  необходимо включать в режим дня каждого ребёнка. Сущность закаливания заключается в том, что под влиянием окружающей обстановки, особенно свежего возду...

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ЗАКАЛИВАНИЮ ДЕТЕЙ.

Основные принципы и правила закаливания детей....

Советы родителям по закаливанию детей

Советы родителям по закаливанию детей...