Беседа с родителями «Пусть ребёнок растёт здоровым!»
статья по теме

Советы родителям, что необходимо детям для того, чтобы укрепить здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_s_roditelyami.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями «Пусть ребёнок растёт здоровым!»

Трушина Вера Владимировна

Воспитатель по физической культуре

МБДОУ детский сад «Березка»

для родителей детей дошкольного возраста от 2 до 7 лет

Для того, чтобы дети росли здоровыми, сильными, физически развитыми необходимо укреплять здоровье детей с раннего возраста. Основа основ укрепления здоровья является ЗАКАЛИВАНИЕ, которое повышает сопротивляемость организма ребёнка к простудным и инфекционным заболеваниям. Случается, что многие родители бояться проводить закаливающие процедуры по причине ослабленного состояния и частых болезней ребёнка. Однако такие детишки в первую очередь нуждаются в закаливании, которое укрепит их здоровье.

Для успеха необходимо соблюдать правила закаливания:

-правильный подбор и дозировка с учётом индивидуальных особенностей ребёнка;

-постоянное закаливание, без перерывов в холодное время года;

-постепенное увеличение дозы воздействия процедур;

-последовательность в проведении от «мягких» процедур к более интенсивным;

- внимание к температуре ребёнка во время процедуры;

-позитивный настрой (все процедуры должны радовать вашего малыша);

Закаливание делится на общее и специфическое:

общее - это режим дня, сбалансированное питание, занятия спортом;

специфическое - это воздушные, солнечные  и водные процедуры.

 Водные - это обтирание, обливание (местное или общее, голову не обливают), душ.

   Во время процедур важно наблюдать за реакцией кожи. Если она резко бледнеет, возникает озноб, дрожь, «гусиная кожа» - значит, возникло переохлаждение, нужно повысить температуру воды или сократить время процедуры.

Воздушные:

-проветривание помещений;

-прогулки и сон на воздухе;

-воздушные ванны.

   При появлении «гусиной кожи» ребёнка нужно одеть – это признак переохлаждения организма. Для детей старше года температура воздуха при воздушных ваннах составляет 18-19С,, в возрасте от 3 до 6 лет – 16С. Во время воздушной ванны дети должны находиться в движении.

Солнечные:

   Солнечные ванны можно сочетать с воздушными. Пребывание на солнце  нужно начинать от нескольких минут, а затем постепенно увеличивать. Под прямые солнечные лучи ребёнок может выходить до 11ч. утра и после 17ч.. Если ребёнок покраснел, стал возбудимым и раздражительным, нужно немедленно увести его с солнца в прохладу и дать попить.

ОДЕЖДА – это ещё один элемент закалки.

   Если вы хотите укрепить здоровье ребёнка – выбирайте правильную одежду и обувь. При одевании на прогулку помните, что дети практически всегда находятся в движении, в отличии от родителей, которые стоят или сидят на лавочке.

    Хождение босиком по полу, земле, песку – это закаливание, массаж стопы и её активных точек, связанных со всеми системами организма. Поэтому как можно чаще ходите босиком.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. Подвижные игры для детей.

   «Никто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие» - написал ещё Аристотель. «Движение – это жизнь». Не ограничивайте своих детей в движениях – для них это действительно жизнь. Подвижные игры на воздухе, зарядка по утрам, посещение секций и спортивных кружков обеспечивает профилактику простудных заболеваний.

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ.

    Важно кормить ребёнка правильно:

-обеспечить ему полноценное питание, включающее белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и микроэлементы;

-удалить из рациона все продукты, содержащие «химию» - стабилизаторы, пищевые добавки, красители и т.д.

РЕЖИМ.

   Правильно организованный режим дня, включающий достаточно времени для сна и отдыха – неоценимое средство для укрепления здоровья ребёнка.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ.

   Доверительные, тёплые отношения между ребёнком и родителями влияют не только на психологическое, но и на физическое здоровье. Не забывайте выражать свою любовь к нему. Совместно взращивайте в нём убеждение, что он – здоровый, сильный, крепкий, способный справиться с любым недомоганием и ваш ребёнок скоро станет именно таким!

     

Литература:

1. Кудрявцев В. Т., Егоров Б. Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст): Программно-методическое пособие. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2000.

2. Новикова И. М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Для работы с детьми 5-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.  3. Шорыгина Т. А. Беседы о здоровье: Методическое пособие. – М.: ТЦ СФЕРА, 2011.

3. Орёл В. И., Агаджанова С. Н. Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях: Учебное пособие, – Спб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями "Зачем ребёнку рисовать"

 Данная беседа просто необходима каждому родителю! Каждый должен понять, что мы сами можем воспитать из своих детей настоящую личность. Яркую и всесторонне развитую!Данная беседа просто не...

"Чтобы зубы не болели" беседа к проекту "Пусть всегда будут здоровыми зубки "

Беседа "Чтобы зубы не болели" для детей средней группы...

"Научим Степашку чистить зубы" беседа к проекту "Пусть всегда будут здоровыми зубки"

Беседа "Научим Степашку чистить зубы" для детей средней группы...

Беседа с родителями «Если ребёнок остался один дома»

В связи с тем, что ситуации, когда ребенок может неосторожно себя вести с пожароопасными предметами, чаще всего возникают вне рамок дошкольного учреждения. Поэтому для педагогов важно, чтобы сведения,...

Беседа с родителями: «Агрессивный ребёнок»

Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка – большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива,  «гроза»  дворов, но и несчастное существо, которое н...

Беседа для родителей "Безопасность ребёнка дома"

Беседа для родителей "Безопасность ребёнка дома"...

Буклет для родителей "Пусть детство будет здоровым"

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ:  – это комплекс мер, направленных на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей....