Беседа с родителями "Зачем ребёнку рисовать"
консультация (младшая группа) на тему

Останина Виктория Александровна

   Данная беседа просто необходима каждому родителю! Каждый должен понять, что мы сами можем воспитать из своих детей настоящую личность. Яркую и всесторонне развитую!

Данная беседа просто необходима каждому воспитателю! Только он смодет донести до такого занятого родителя, что ребёнку нужно дать возможность рисовать!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_roditelyami_.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями: « Позвольте ребёнку рисовать!»

   

«Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит — и историю мира»      Макаренко А.С.

  Каждый ребёнок - это уникальное творение природы. Именно из таких маленьких и неопытных малышей вырастают талантливые люди. Наше будущее. "Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит - историю мира" - сказал великий педагог А. С. Макаренко. Так давайте воспитывать наших детей так, чтобы нам не было стыдно за свою страну, за весь мир в целом.

     Каждый ребёнок - это маленький творец. Не убивайте в нём желание творить, а порой и вытворять!

     Рисование - интересный и увлекательный процесс. Он даёт ребёнку возможность выразить себя, свои чувства, свои переживания. Любой  рисунок, попавший в руки опытного психолога, сможет многое рассказать о своём авторе. Обращайте внимание на  цвета, которыми насыщены рисунки Вашего маленького художника. Они должны быть яркими и красочными. Они должны дышать добротой!

Пожалуйста:

- Не жалейте красок. Познакомьте своего ребёнка с его Величеством "Кисточкой". Дайте ему бумагу разного формата: от листочков из блокнота до рулона обоев.

- Обговорите с ним чёткие правила поведения (Для ребёнка - это правила игры! Ведь он познаёт мир играя!). Объясните, что обои на стене - это элемент декора, а вот рулон обоев на полу - это поле для деятельности!

- Не жалейте свободного времени! Выделите в своём плотном жизненным графике хотя бы час для малыша. Всего один час!

    Сядьте с ним рядом, возьмите в руки кисть и отправьтесь в мир фантазии! Превратите любую каракулю Вашего малыша в яркий цветок или большое дерево. Вы не умеете рисовать? Возьмите трафареты, их сейчас такое множество и рисуйте! Нет трафаретов? Вам на помощь придёт посуда. Обведите донышко чайной кружки и вот Вам колобок! или футбольный мяч, или знаменитый Крош из мультсериала "Смешарики".

    Не бойтесь начать фантазировать! Малыш Вас поддержит и Вы попадёте в удивительный мир детства, яркий и неповторимый!

-Хвалите ребёнка!  Он заслуживает Вашей похвалы! Пусть это непонятные для Вас каракули, а для него это целый маленький мир, наполненный его фантазиями!

- Устройте выставку его работ. Вы дадите ему возможность гордиться собой!

      "Где нет простора для проявления способностей, там нет и способностей" Л. Фейербах.

     Помогите своему малышу развить его способности, ведь каждый малыш талантлив по-своему! Позвольте ему найти свой талант и дайте ему творить!