Дидактическая игра в педагогическом процессе детского сада.
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Анжела Валерьевна Эрфан

Дидактические игры не случайно заняли прочное место среди методов обучения и воспитания детей, развития их самостоятельной игровой деятельности. В процессе таких игр дети учатся решать познавательные задачи вначале под руководством воспитателя, а затем и в самостоятельной игре.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактическая игра в педагогическом процессе детского сада.

Дидактические игры не случайно заняли прочное место среди методов обучения и воспитания детей, развития их самостоятельной игровой деятельности. В процессе таких игр дети учатся решать познавательные задачи вначале под руководством воспитателя, а затем и в самостоятельной игре.

                Любая дидактическая игра ставит целью обогатить чувственный опыт ребёнка, развить его умственные способности. Включая дидактические игры в педагогический процесс, воспитатель отбирает те из них, которые доступны для детей его группы, соответствуют их возрастным возможностям, ибо как легкая дидактическая задача, заключенная в игре, так и трудная в равной степени не вызовут у детей интереса к игре. Значит поставленная цель не будет достигнута.

            Через содержание дидактических игр у детей формируются правильные представления, отношение к явлениям общественной жизни, природе, к предметам окружающего мира. В игре у детей систематизируются, углубляются знания о Родине, о людях разных профессий, о труде людей, о людях разных национальностей.

             Дидактическим играм всегда предавалось большое значение в развитие у детей умственной активности. С помощью дидактических игр воспитатель приучает детей к самостоятельному мышлению, использованию полученных знаний в различных условиях, в соответствии с поставленной игровой задачей.

          Велика роль дидактических игр и в развитии сенсорных способностей. Известно, что процессы ощущения и восприятия лежат в основе познания ребёнком окружающей среды.

            Все дидактические игры способствуют решению одной из главных задач умственного воспитания, а именно развитию речи детей: пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли.

        Большое значение дидактические игры имеют в нравственном воспитании детей. В воспитании нравственных качеств личности ребёнка особая роль принадлежит правилам игры. Психологическое значение дидактической игры заключается в том, что в игре формируется важное качество личности ребёнка- способность к самооценке (оценка своей ловкости, умений, успехов сравнительно с другими детьми). Большое значение имеет также содержание игр.

Дидактические игры используются и в целях трудового воспитания. Содержание дидактических игр должно обеспечивать у детей уважения к трудящемуся человеку, интерес к труду взрослых, желание самим трудиться.

С помощью дидактических игр решаются задачи эстетического воспитания.

Для этого дидактический материал должен отвечать гигиеническим и эстетическим требованиям.

                 Значение дидактических игр в физическом воспитании детей необходимо рассматривать с их оздоровительного влияния на организм ребёнка. Известно, что игра создаёт положительный эмоциональный подъём, вызывает хорошее самочувствие. Двигательная активность детей во время игры повышает умственную деятельность, развивает мозг ребёнка.

              Особенно важны игры с дидактическими игрушками, в процессе которых развивается и укрепляется мелкая мускулатура рук, что благоприятно складывается на умственном развитие детей, на подготовке руки к письму, к будущему обучению в школе.

Коллективная деятельность- игра детей, также является сама по себе мощным оздоровительным фактором.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра в педагогическом процессе детского сада.

В данном разделе описываются основные функции, структура дидактической игры; основные виды игр; методика организации дидактических игр....

Дидактическая игра в педагогическом процессе детского сада.

Данная статья содержит информацию об основных функциях, видах и структуре дидактической игры....

РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ДЕТСКОГО САДА

Как игровой метод обучения дидактическая игра рассматривается в двух видах: игры-занятия и дидактические игры....

Презентация "Дидактические игры в педагогическом процессе детского сада"

О роли игры в жизни ребенка писали великие педагоги прошлого: Ж. – Ж.Руссо, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко. Один из выдающихся русских психологов Л.С. Выготский подчёркивал неповторимую специфику...

Дидактическая игра в педагогическом процессе детского сада

Детство – это период усиленного развития, воспитания и обучения. Современные  дети живут и развиваются в эпоху информатизации и компьютеризации. Поэтому от современных дошкольников требуетс...

Дидактическая игра в педагогическом процессе детского сада (из опыта работы воспитателя младшей группы)

Дидактическая играв педагогическом процессе детского сада(из опыта работы воспитателя младшей группы)...