Комплекс консультаций для родителей по здоровьесберегающим технологиям
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Кобзева Наталия Валерьевна

Именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер, закладываются исходные жизненные позиции.

Поэтому крайне важно, чтобы основной составной частью работы дошкольных учреждений была пропаганда педагогических знаний среди родителей. Это необходимо и для того, чтобы искоренить ошибки, допускающиеся родителями в семейном воспитании: многие молодые родители недооценивают значение физического воспитания детей, некоторые затрудняются в психологическом подходе к детям, другие не уделяют должного внимания трудовому воспитанию. Зачастую открытыми остаются проблемы, возникающие в малообеспеченных, многодетных, неполных, опекунских семьях.

Цель работы с родителями — раскрытие актуальных форм и методов взаимодействия с родителями в дошкольном учреждении, необходимых для повышения активности родителей как участников воспитательного процесса. 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплекс консультаций для родителей по здоровьесберегающим технологиям “ В здоровом теле – здоровый дух”. Презентацию подготовила Кобзева Н.В .

Слайд 2

Каждый ребёнок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не болеть. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, неудач на занятиях, в играх, в спорте. Здоровье – одна из главных ценностей в жизни!

Слайд 3

если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно. Здоровье – одна из главных ценностей в жизни!

Слайд 4

сформировать у ребенка основы здорового образа жизни и добиться осознанного выполнения элементарных правил здоровьесбережения. ВАЖНО!

Слайд 5

Средства двигательной направленности: физические упражнения; физкультминутки и паузы; эмоциональные разрядки; гимнастика (оздоровительная после сна); пальчиковая гимнастика, зрительная, дыхательная, корригирующая; лечебная физкультура; подвижные и спортивные игры; массаж и самомассаж; Движение – главное для ребенка!

Слайд 6

- посидим молча с закрытыми глазами; - посидим и полюбуемся на горящую свечу; - ляжем на спину и расслабимся, будто мы тряпичные куклы; - помечтаем под прекрасную музыку. Но незабываем о минутках покоя:

Слайд 7

развитию психологической комфортности детей эмоциональному благополучию снимает напряжение во время занятий, игр.  Детям нравятся эмоциональные разминки (похохочем; покричим так, чтобы стены задрожали; как будто кричит огромный, неведомый зверь и т.д.) Все эти средства способствуют:

Слайд 8

Консультацию подготовила воспитатель: Кобзева Наталия Валерьевна Спасибо за Ваше внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплекс консультаций для родителей по здоровьесберегающим технологиям Презентацию подготовила Кобзева Н.В .

Слайд 3

Каждый ребёнок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не болеть. Самомассаж и закаливание – простые способы укрепить здоровье. Здоровье – одна из главных ценностей в жизни!

Слайд 4

У человека на теле имеются особые точки, которые регулируют деятельность внутренних органов. Массаж этих точек повышает защитные силы организма в целом. Интересно, что:

Слайд 5

Самомассаж делать несложно. Массаж делайте 1-2 раза в день (используйте резиновые ребристые мячики, щетки, деревянные массажеры и т. д.) ВАЖНО!

Слайд 6

закалённый ребенок быстро и без малейшего вреда для здоровья приспосабливается к любым изменениям температуры воздуха, легко переносит холод, жару. Интересно, что:

Слайд 7

устойчивость к влиянию плохой погоды, мобилизация резервных возможностей адаптационных систем, профилактика простудных и других заболеваний. Закаливание – это:

Слайд 8

воздушные ванны коррегирующая гимнастика: потянуться как кошка, поваляться как неваляшка, позевать , открывая рот до ушей, поползать как змея без помощи рук. хождение по ребристым поверхностям босиком (нашитые на коврик пуговицы, ребристые коврики-дорожки и т.д.) Полезно после сна:

Слайд 9

Здоровье Детей – в Наших руках!

Слайд 10

Консультацию подготовила воспитатель: Кобзева Наталия Валерьевна Спасибо за Ваше внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплекс консультаций для родителей по здоровьесберегающим технологиям Презентацию подготовила Кобзева Н.В.

Слайд 2

Каждый ребёнок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, не болеть. Общение с природой укрепляет здоровье детей, доставляет детям удовольствие. Здоровье – одна из главных ценностей в жизни!

Слайд 3

Регулярные прогулки на свежем воздухе; Экскурсии; Походы; Солнечные и воздушные ванны; Водные процедуры; Фитотерапия; Аромотерапия; Витаминотерапия Закаливание Бассейн и др. Оздоровительные силы природы для здоровья детей:

Слайд 4

Ребёнок дошкольного возраста должен ЕЖЕДНЕВНО находиться на улице НЕ МЕНЕЕ 3-Х ЧАСОВ ( желательно на природе, например, в лесу, парке ) Положительный эффект прогулок: дети учатся исследовать, наблюдать, заботятся о своём здоровье. получают солнечные и воздушные ванны, что благотворно действует на весь организм, повышает тонус нервной системы и увеличивает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. естественные ароматы леса благотворно влияют на ребёнка, учат правильно пользоваться этими запахами. дети узнают о пользе чистого воздуха, о лечебных травах, цветах, о пользе деревьев. ВАЖНО!

Слайд 5

Ароматерапия и музыкальная терапия имеют большой оздоровительный эффект. Мелодия действует особенно эффективно для наших гиперактивных детей. Музыка повышает интерес к окружающему миру, способствует развитию культуры ребёнка Интересно, что:

Слайд 6

Ребёнка успокаивает ласковое обращение, монотонность пения. Звуки флейты, звуки “шелеста листьев”, “шума моря” и других природных явлений заставляют детей вслушиваться в звуки природы и погружаться в них. Воздействие музыки на ребенка

Слайд 7

положительно воздействует на нервную систему и головной мозг. Запахи сосны – очищают органы дыхания, повышают тонус. Запах берёзы – улучшает работу сердечно – сосудистой и дыхательной системы. Запах ели и тополя – очищает пищеварительный тракт. Запах крапивы уничтожает бациллы. Букеты из веток берёзы, сосны, кедра, можжевельника родители приносят из леса, и сами ставят в приёмной, спальне для очищения помещения. Ароматерапия” - процесс дыхания ароматов

Слайд 8

“ День, проведённый ребёнком без прогулки, потерян для его здоровья”. Г.А. Сперанский

Слайд 9

Консультацию подготовила воспитатель: Кобзева Наталия Валерьевна Спасибо за Ваше внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: