Роль плавания в формировании нарушения осанки у детей
консультация по теме

Масленникова Надежда Николаевна

Купание, игры в воде, плавание благотворно влияют на весь организм в целом, на физическое и психическое здоровье ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_plavaniya_v_profilaktike.docx15.35 КБ

Предварительный просмотр:

Роль плавания в профилактике

нарушений осанки у детей.

    Осанка - привычное положение тела человека вовремя движения и покоя – формируется с самого раннего детства в процессе роста и воспитания. К сожалению, в современном мире нарушения осанки наблюдаются всё чаще в раннем детстве, так как наши дети буквально с пелёнок ведут малоподвижный образ жизни, много времени проводя перед компьютером. Поэтому проводить профилактическую работу по профилактике искривлений позвоночника необходимо начинать в детском саду. В явном выигрыше находятся те учреждения, в которых есть бассейн.

Чем полезно плавание — известно каждому, кто сталкивался с искривлением позвоночника, потому что в большинстве случаев доктора, помимо основного лечения, рекомендуют ходить в бассейн. Ведь, когда вы находитесь в воде, сила тяжести не действует на позвоночник так сильно, как в воздухе, что позволяет ему отдохнуть. А равномерные нагрузки спинных мышц помогают выравнивать его. Польза плавания в бассейне заключается так же в том, что позволяет продолжать тренировки круглый год, даже когда на улице лютая стужа.

Купание, игры в воде, плавание благотворно влияют на весь организм в целом, на физическое и психическое здоровье ребенка. Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. Это происходит благодаря ритмичной работе мышц, необходимости преодолевать сопротивление воды. Улучшается сердечная деятельность, подвижность грудной клетки, увеличивается жизненная емкость легких. Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание детского организма: совершенствуется механизм терморегуляции, повышается иммунитет, улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Укрепляется также нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, совершенствуются движения, увеличивается выносливость.

Помочь своему ребёнку быстрее освоиться в незнакомой стихии и повысить иммунитет не так сложно, простые закаливающие процедуры можно проводить дома: например, можно начать с обливания кистей рук и стоп,  обливать лучше из ковша или кастрюли с близкого расстояния, так чтобы сразу смочить всю поверхность. Оно продолжается 20-30 секунд. Затем оботрите кожу, слегка массируя её. Начальная и конечная температура воды  от 28 градусов до 16-18 градусов. Пользуйтесь тем, что дети очень любят играть с водой. Предложите малышу постирать платочек или помыть куклу, но при этом следите за температурой воды, постепенно снижая её.

Используемые на занятиях плаванием специальные подводящие упражнения, проводимые на суше, непроизвольно также помогают в укреплении мышц спины и пресса, которые в свою очередь способствуют формированию правильной осанки у ребёнка.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы инструктора по плаванию ГБДОУ №78 Калининского района г.Санкт-Петербурга Смирновой Наталии Вячеславовны на тему: «Профилактика нарушения осанки у детей дошкольного возраста посредством адаптационного гимнастического комплекса В.С. Коваленко пр

Тема рассматривает актуальные проблемы оздоровления детей с использованием нетрадиционных методов физического воспитания (использование адаптационного гимнастического комплекса В.С.Коваленко при обуче...

роль плавания в формировании правильной осанки у детей

полезные советы и упражнения для детей...

Плавание — прекрасное средство коррекции нарушений осанки у детей

Нарушение осанки приводит к целому ряду серьёзных заболеваний. В первую очередь, к болезням позвоночника и корешков спинного мозга. А это приводит к ухудшению работы тех органов, которыми они управляю...

Буклеты: "Упражнения, для профилактики плоскостопия", "Советы родителям по предупреждению нарушения осанки у детей", "Формирование правильной осанки у детей".

Буклеты: "Упражнения, для профилактики плоскостопия", "Советы родителям  по предупреждению нарушения  осанки у детей", "Формирование  правильной  осанки у ...

Плавание как средство профилактики и исправления нарушений осанки у детей дошкольного возраста

О пользе занятий по плаванию для позвоночника. Какие упражнения принменяются на занятие....

статья на тему "Особенности проведения занятий по плаванию для профилактики нарушения осанки детей 5-6 лет"

Особенности проведения занятий по плаванию для профилактики нарушения осанки детей 5-6 лет...