Сценарий музыкально-спортивного праздника к 23 февраля "Я будущий защитник". (среди средних групп)/
план-конспект занятия на тему

Защепенкова Наталья Михайловна

Цель: Расширять представления детей о празднике, посвящённом Дню Защитника Отечества; воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к защитникам Родины. Развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту реакции. Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, целеустремлённости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 23_fevr.doc139.95 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий музыкально-спортивного праздника к 23 февраля "Я будущий защитник". (средняя группа)/

Цель: Расширять представления детей о празднике, посвящённом Дню Защитника Отечества; воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к защитникам Родины. Развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту реакции. Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, целеустремлённости.

Ход

Дети под музыку заходят в зал и садятся на стулья.  Презентация  «Российская армия»

Текст к презентации.

1. Дорогие ребята, уважаемые зрители, гости нашего праздника! Разрешите поздравить вас с Днём защитника Отечества!

2. Мы с вами живём в стране,  которая называется Россией. Россия - наше Отечество. На Земле много разных стран. Не все страны живут дружно. Иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть армия.

3. В армии служат солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они - защитники Отечества!

4. Верховный Главнокомандующий Вооружённых Сил РФ- Владимир Владимирович Путин

5. Этот праздник посвящен мужчинам всех возрастов

6. Кроме военных в этот день принято поздравлять всех пап, дедушек, а также мальчиков. Ведь наши мальчики с самых юных лет становятся защитниками тех, кто меньше их по возрасту,

7. а затем, попадая на службу в ряды нашей армии, учатся защищать свою страну, становятся на защиту рубежей нашей Родины.

8. Военный – профессия! героическая, уважаемая и очень нужная.  Все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами.

9. Доблестные воины защищают страну и на воде, и на земле и в небе.

10. Каждая из военных профессий почётна и важна.

11.  Пограничники охраняют границы нашей Родины от врагов на суше

12. морские границы берегут военные моряки на кораблях;

13. танкисты ведут боевые действия на танках;

14.  артиллеристы знают все виды оружия, стреляют из пушек и миномётов;

15. десантники умеют обезвредить любого врага, отлично стреляют, прыгают с парашютом и водят военные машины;

16. Военный летчик – очень сложная и смелая специальность. Он металлическую птицу поднимет в облака. Теперь воздушная граница надежна и крепка!

17. В армии есть корабли и самолёты, танки и вездеходы. Есть у военных разное оружие. Пистолеты, пушки, минометы, ракетные установки. К нашей армии относятся с уважением во всех странах. Она мощная и хорошо подготовленная.

18.  Скажите, какими качествами должны обладать солдаты? (Они должны быть смелыми, сильными, находчивыми, ловкими, быстрыми, дружными.) Правильно! Посмотрите, у нас в зале много будущих мужчин - это наши мальчики, которые стремятся вырасти настоящими мужчинами, защитниками Отечества. Сегодня мы попробуем убедиться в этом, и проведем для мальчиков "военные учения".  А девочки будут за них болеть их поддерживать и им помогать

19. К победе, ребята, не просто дойти, Много трудностей ждет вас в пути  В бою нужна не только винтовка, Нужна смекалка и сноровка. И так в 1-ом задании все дружно загадки отгадываем! (для всех  детей) Слайд 19-30

***

А теперь переходим к соревнованиям.

Как можно начинать соревнования без разминки? Приглашаю всех мальчиков на зарядку!
Проводится разминка «Будь внима тельным».

 Встанем смирно без движенья, Начинаем упражненья: Руки вверх подняли – раз! Выше носа, выше глаз. Упражнение второе – Положенье рук иное. Будем делать повороты  Выполнять с большой охотой. Ну а третье упражненье – Руки к плечам, круговые движенья. Вращаем вперед, затем назад, Очень полезно для наших ребят. Чтобы сила богатырская была Руки мы сгибаем без труда. А затем наклоны для спины, Тоже сделать мы должны. На ноги свои обратите вниманье - Сделаем несколько мы приседаний. Теперь попрыгать вместе нужно, Пружиня вверх – скачите дружно. . Стой! Раздва. Кругом! Раз, два. Вдох-выдох, закончена игра!

Итак, мы начинаем «военные учения»!

Будут участвовать 3  команды, команда «Моряков» ,«Пограничников» и «Десантников» (мальчики строятся в три колонны у ориентиров)

Команда «Моряков» Моряки просторы океана охраняют от врагов. И служить своей Отчизне, Каждый здесь из них готов!  Команда «Пограничников» : Пограничники в дозоре - Вся страна спокойно спит, Потому что пограничник Мир и сон ваш сохранит!

Команда «Десантников»: Десантники всегда едины! А значит они не победимы!

1. И так - первое соревнование. Чтоб здоровьем завидным отличаться, Надо больше нам тренироваться. А сейчас проведем наглядный урок – Кто у нас самый меткий стрелок? Дети со снарядом (мешочком) в руках  проползают по пластунски через дуги, затем бегут до обозначенного места, и стараются попасть в цель(обруч)

 2.  С этим заданием вы справитесь ловко, Есть у вас сила, есть и сноровка. А теперь, внимание! Для саперов задание! Игра  «Саперы» Участники поочередно подбегают к большой корзине, в которой сложены кубики, кегли и мячи. Нужно выбрать и принести - мячи.

3. Ну, что ж молодцы! И вот вам следующая боевая задача, поступило важное донесение. Необходимо конверты доставить в штаб. Посмотрим, кто из вас самый быстрый. Начали!(Участники команд должны добежать змейкой  до ориентира  и назад передать эстафету(конверт) следующему участнику)

4. Посмотрите, наши будущие солдаты справились и с этой боевой задачей. Наверно такой ловкости их научили воспитатели. А мы сейчас посмотрим, какие наши  воспитатели ловкие. Аттракцион для воспитателей «Веселая ленточка» 2 воспитателя садятся на стульчики спиной друг к другу. Под музыку они двигаются вокруг стульев, когда музыка заканчивается - быстро садятся и выдёргивают из под стула ленту.

5. Да, наши воспитатели показали свою ловкость и быстроту реакции. Сразу видна, что работа с детьми не дает им расслабиться. Поэтому они всегда в форме!

А наши мальчики, будущие защитники Отечества справились со всеми  боевыми задачами и заслужили похвалы !  Давайте сделаем привал, и сейчас вам в награду девочки прочтут стихи

6 . А теперь пришло время послушать военные песни. 

(муз. номер от каждой группы)

Дружно пели вы, ребята               Всё с друзьями пополам

Словно бравые солдаты.               Поделить мы рады

Чтоб настоящим стать бойцом,     Только сориться друзьям

И храбрецом, и удальцом,             Никогда не надо

Нужны верные друзья,

   

7. И вот пришло время поиграть, дружбу, ловкость свою показать

 Есть такая военная профессия - разведчик. Цель разведчика узнать все тайны противника, все его слабые стороны. И самое главное нужно всё делать быстро и четко выполнять приказы командира. И вот заданье для группы № ___Игра « Парад, разведчики, засада» Ведущий быстро в разнобой произносит команды: «Парад», «Разведчики», «Засада». « Парад» - маршируют на месте «Разведчики» - крадутся на месте «Засада» - приседают. Все справились с заданием, молодцы!

8. Настоящий разведчик должен быть очень внимательным и сейчас заданье для группы№____

Игра «Кто первый?». Суть игры: на полу лежат обручи, на один меньше, чем детей. Под музыку дети бегут по кругу. При остановке музыки стараются быстро встать в обруч. Кому не досталось место, тот выбывает. Игра повторяется 2-3 раза. Наши ребята справились с заданьем и довольно ловко. Молодцы!

9. /Очень часто, чтобы быть незамеченным, настоящим разведчикам приходиться маскироваться. Игра «Маскировка» Участвует вся группа. Под музыку дети свободно ходят по залу, как музыка заканчивается, даётся сигнал: «Девочки» они должны замаскироваться и спрятаться за мальчика. И наоборот.  Игра повторяется 2-3 раза. 

***

Сегодня каждый из вас  старал ся не подвести товарищей по команде, все справились! Молодцы!

   А наши мальчики  действительно, показали образец мужества и отваги.

   Но праз дник подходит к концу, те перь все ребята знают: что бы стать настоящим муж чиной, защитником, нужно быть смелым, сильным, лов ким, метким. А самое

глав ное, надо уметь дружить! Будьте дружными!

Всем большое спасибо за участие, здоровья и мирного неба над головой!!!

Под звуки марша дети выходят из зала


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника 23 февраля "Будущие защитники"

Сценарий посвященный "Дню Защитника Отечества"...

Сценарий физкультурного праздника к 23 февраля "ЮНЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА" (средней группы)

Сценарий физкультурного праздника, посвященного 23 февраля, для детей средней группы в период пандемии (без участия родителей)....

Сценарий физкультурного праздника к 23 февраля "ЮНЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА" (средней группы)

Сценарий физкультурного праздника, посвященного 23 февраля, для детей средней группы в период пандемии (без участия родителей)....

Конспект музыкально-спортивного развлечения к 23 февраля «Мы-защитники Родины» в старшей –подготовительной группе

Конспект музыкально-спортивного развлеченияк 23 февраля«Мы-защитники Родины»в старшей –подготовительной группе...

Сценарий музыкально-спортивного зимнего праздника на улице для средних, старших и подготовительных групп «Веселое путешествие в зимний лес, полный чудес»

Новый, веселый, современный, насыщенный разными музыкальными номерами и спортивными играми и эстафетами, сценарий зимнего музыкально-спортивного развлечения на улице "Веселое путешествие в ...

сценарий к 23 февраля "Будущие защитники" для средней группы

сценарий к 23 февраля Будущие защитники для средней группы...

Сценарий музыкально-спортивного развлечения к 23 февраля в средней группе с участием родителей «Папа может».

Сценарий музыкально-спортивного развлечения к 23 февраля в средней группе с участием родителей«Папа может». Цель: Создать радостную атмосферу праздника, воспитать чувство уважения к Р...