Консультация для родителей «Нужен ли детям дневной сон?»
консультация (средняя группа) на тему

Чернышова Наталья Алексеевна

Консультация содержит ответ на вопрос о том, нужен ли детям дневной сон и рекомендации родителям по его организации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_son.docx35.06 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Нужен ли детям дневной сон?»

День-деньской, а все уснули,
одеяла подоткнули.
Тишина стоит у нас.
Значит это - тихий час!

            Как и для взрослых, для малышей сон – это отличный способ переработать всю информацию, которую мозг получил за день. К сожалению, в наше время недосыпают не только занятые карьерой и домашним хозяйством родители, но и их дети.  По данным статистики, среди детей сейчас примерно 5 процентов недосыпающих даже по 1,5–2 часа в сутки, начиная с ясельного возраста.

Сколько надо спать детям

           Потребность во сне зависит от возраста.  Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что «тихий час» для них обязателен.  Но в большинстве семей нет традиции укладывать детей спать днём в выходные дни. Вот и получается, что "детсадовские" дети по выходным отдыхают от режима, а малыши, не посещающие детский сад, зачастую и вовсе лишены дневного сна. Большинство педиатров, детских невропатологов и опытных родителей считают, что до 6 лет каждому ребенку просто необходимо около двух часов дневного отдыха. И чем младше ребенок, тем больше он нуждается в этом отдыхе. К четырём годам дети отдают сну около 12-ти, а с шести лет - 10-ти часов.

Почему дети недосыпают

           Часто причина недосыпа в том, что мама и папа считают, что полноценный сон для малыша не важен и дома ребенок получает все возможности спать меньше, чем необходимо. Ему разрешают допоздна  смотреть телевизор перед сном, играть в компьютерные игры.

Если малыш недосыпает

           Последствия недосыпания у детей несколько отличаются от того, что происходит у взрослых. У детей сон играет особую роль в развитии.

          Во-первых, сон участвует в процессе роста. Почти 80 процентов гормона роста у ребенка вырабатывается в первом цикле сна. Дефицит сна может вызвать отставание в росте и замедление физического развития ребенка.

          Неуравновешенность, суетливость, забывчивость, путаница в речи, по мнению ученых, часто свидетельствуют о том, что ребенок недосыпает. Об этом же говорит привычка тереть глаза, как будто их засыпало пылью.

           У таких детей, отмечают исследователи, снижена нормальная работоспособность, нарушена работа нервной системы. Дефицит сна снижает у них способность к усвоению и переработке информации, переносу и организации ее в памяти.

             Не менее важное отрицательное последствие недосыпа для малышей — снижение способности адаптироваться к стрессовым ситуациям.

             Эти изменения носят обратимый характер и исчезают при установлении правильного режима сна. Но у детей, не имеющих по тем или иным причинам достаточно времени для сна, возрастает опасность развития сердечно - сосудистых заболеваний.

Для сна нужны условия

           Бытует мнение, что нет ничего страшного в том, что ребенок засыпает под звуки телевизора, разговоры. Но это довольно серьезное заблуждение.

            Специальные электроэнцефалографические исследования показали, что в такой обстановке малыш засыпает неглубоко, а, следовательно, нервная система не получает полноценного отдыха.

           Если такой неглубокий сон — обычное явление, ребенок становится беспокойным, без повода раздражительным, часто плачет, теряет аппетит, худеет. Иногда у детей наблюдается вялость, заторможенность, апатия.

Как правильно организовать сон?

          С самого раннего детства укладывайте малыша спать в одно и то же время.

           Придумайте ритуал засыпания – умывание, чтение на ночь – и старайтесь не изменять ему никогда.

          За пару часов до сна ребенок должен закончить шумные игры и выключить компьютер. Спокойное чтение или тихая игра с игрушками поможет успокоиться и быстро заснуть.

          В спальне малыша должно быть прохладно, темно и тихо, чтобы ничего не мешало спокойно заснуть.

          Как только малыш заснул, выключите музыку, работайте на компьютере с наушниками, погасите верхний свет, и разговаривайте вполголоса. 

         Многие дети не хотят укладываться спать днем, потому что не хотят быть похожими на «маленьких». В этом случае оптимальный способ убедить малыша спать - просто прилечь вместе с ним, рядом. Увидев, что вы тоже начали укладываться, дети довольно быстро успокаиваиваются и засыпают.

Самое важное о детском сне

          Сон очень важен для нормального роста ребенка и развития его мозга, а регулярный недосып может привести к серьезным болезням. Создайте малышу условия для засыпания и тщательно следите, чтобы ничто не мешало его полноценному сну.

А что же делать, если ребенок днем не спит?
        Есть, конечно, дети, которые уже лет с двух не нуждаются в дневном сне, но это большая редкость. Как правило, хотя бы до четырех лет, а то и больше, ребенку нужно днем спать хотя бы час-полтора. Если привычки спать днем у него до сих пор не было, можно поначалу просто укладывать его в кровать и читать ему книжку. Пусть не спит, но хотя бы полежит. Попробуйте предложить ему какие-то тихие занятия: можно дать ребенку в постель любимую мягкую игрушку или несколько книжек, которые он любит рассматривать. Самое важное сейчас - чтобы малыш постепенно усвоил сам факт, что после обеда наступает тихий час и что в это время нужно оставаться в кровати и вести себя очень тихо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Нужен ли ребенку дневной сон"

Советы для родителей о пользе дневного сна....

Консультация для родителей "Нужен ли ребенку дневной сон"

Нужен ли ребенку дневной сон? Дневной сон – это физиологическая потребность ребёнка, необходимая для его нормального развития. Дети в возрасте одного года обычно спят днем не менее двух раз. В среднем...

консультация для родителей "Нужен ли ребенку дневной сон?"

Советы для родителей о пользе дневного сна...

Консультация для родителей "Нужен ли ребенку дневной сон"

Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что "тихий час" для них обязателен. Увы, но в большинстве семей нет традиции укладывать детей спать днём в выходные дни. Вот и полу...

Консультация для родителей "Нужен ли ребенку дневной сон?"

Как найти время для отдыха и восстановления сил, если ребенок не хочет спать днем? Нужен ли дневной сон вообще? ... Для чего ребенку нужен...

Консультация для родителей «Нужен ли детям дневной сон»

Консультация для родителей «Нужен ли детям дневной сон»...