Влияние музыки на здоровье
консультация на тему

Писаренко Наталья Григорьевна

Здоровый образ жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Здоровый образ жизни93.48 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №1 ст-цы Копанской

муниципального образования Ейский район

http://dou24.ru/274/images/stories/logoped/111.jpg

Консультация для педагогов

«Влияние музыки на здоровье»

Подготовила музыкальный руководитель:

 Писаренко Н.Г.

Декабрь 2016г.

Музыка оказывает на нас огромное влияние, действуя на психику, эмоции, душу и тело. Звуки определённой тональности могут приводить человека в различные состояния, возбуждение, радость, грусть, и даже панический страх.

Музыка влияет на наше настроение, но не только. С её помощью можно даже исцелять людей или помогать им справляться с их недугами!

О сильнейшем воздействии музыки на организм человека знали еще в древние времена и использовали ее в различных целях.

Музыка не имеет ни с какой другой наукой таких исторических и глубинных взаимоотношений, как с восстановительной медициной. Высокое значение лечебномувлиянию музыки придавалось в медицинской науке древнего Египта, Греции, Рима.

В Древности выделяли 3 направления влияния музыки на человека:

1. На духовную сущность человека

2. На интеллект

3. На физическое тело.

1)Платон считал музыку главным средством воспитания гармоничной личности.

2)Аристотель утверждал что музыка способна оказывать воздействие на этическую сторону души.

3)Врачеватель древности Авиценна лечил запахами и смехом.

4)В 3 в. до н. э. в Парфянском царстве был выстроен медицинский центр. Здесь лечилимузыкой от тоски и душевных переживаний.

«Музыка, её первый звук, родилась одновременно с сотворением мира»- так утверждали древние мудрецы.

Многие древнейшие учения содержат в себе различные утверждения и опыт, накопленный тысячелетиями, воздействия музыки на животных, растения и человека. Мудрые всегда признавали особую силу звуков

Музыкотерапия - метод психотерапии, основанный на эмоциональном восприятии музыки. В зависимости от мелодии, ее ритмической основы и исполнения музыка может оказывать самые разнообразные эффекты - от индивидуального ощущения внутренней гармонии и духовного очищения до неуправляемого агрессивного поведения больших человеческих масс. Ее можно использовать для влияния на самочувствие человека.

Достоинствами музыкотерапии являются:

1. Абсолютная безвредность;

2. Легкость и простота применения;

3. Возможность контроля;

4. Уменьшение необходимости применения других лечебных методик, более нагрузочных и отнимающих больше времени;

Рецептивная музыкотерапия

предполагает процесс восприятия музыки с терапевтической целью. Пациентам предлагают прослушивать различные музыкальные произведения, сопутствующие состоянию здоровья и ходу лечения.

Активная музыкотерапия

представляет собой терапевтически направленную, активную музыкальную деятельность:воспроизведение, фантазирование, импровизацию с помощью человеческого голоса и выбранных музыкальных инструментов.

Во многих странах мира наибольшее распространение музыкотерапия получила как лечебная педагогика, лечебно-воспитательный метод.

Как рассказала доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник РАМН Елена Петровна БОМБАРДИРОВА, влияние музыки на состояние детей первым в нашей стране начал изучать выдающийся психоневролог В. М. Бехтерев еще в начале XX столетия. Уже тогда было видно: детям полезно слушать классику и колыбельные, что музыка не только развивает детей, но и оздоравливает их.

Десять — двенадцать лет назад ученые Института педиатрии РАМН решили найти научное обоснование метода музыкотерапии. А самыми первыми пациентами, которые получали лечение музыкой, стали новорожденные отделения недоношенных.

Что показали исследования?

У ДЕТЕЙ, пострадавших от недостатка кислорода во время внутриутробного развития, будь они доношенными или недоношенными, как правило, активность ферментов клетки снижена. После того, как младенцам давали прослушивать классическую музыку, активность ферментов клетки у них повышалась. Это показал цитохимический анализ. Младенцам также замеряли артериальное давление, пульс, ритм дыхания. И всюду видели классическую реакцию адаптации: организм приспосабливался к окружающей среде и чувствовал себя лучше.

А может, дети так реагируют на любой звуковой раздражитель — тиканье будильника, разговор? Может быть, гармония и мелодия тут ни при чем?

Исследователи включали младенцам метроном, который отбивал медленный ритм в темпе спокойной музыки. Внешне новорожденные вели себя неплохо: успокаивались, засыпали. Но цитохимический анализ бесстрастно отмечал: на фоне работающего метронома в клетках идет угнетение ферментов. Это, между прочим, доказательство того, что рок-музыка с ярко выраженным пульсирующим ритмом вредна маленьким детям.

Когда новорожденные покидали стационар, врачи рекомендовали их родителям и дома наряду с массажем, специальной гимнастикой и упражнениями в воде продолжать сеансымузыкотерапии. Родители по-разному относились к такому совету, кто-то потом давал своему ребенку прослушивать музыку, кто-то — нет… Но когда через год все эти дети прошли обследование в Институте педиатрии, выяснились интересные вещи. Младенцы, которые постоянно слушали классическую музыку, лучше справились с неврологическими нарушениями, чем те, чьи родители не поверили в целебную силу музыкотерапии. Так появилась достоверная статистика.

Сеансы музыкотерапии хорошо влияют и на здоровых, нормально развивающихся малышей. Ведь и их иногда надо успокоить или, наоборот, взбодрить. Вот и можно это сделать с помощью расслабляющей или активизирующей музыки.

Ни в коем случае нельзя давать маленьким детям слушать музыку через наушники. Наши уши природой приспособлены для рассеянного звука. От направленного звука незрелый мозг может получить акустическую травму.

И всё же, музыка оказывает лечебное и терапевтическое свойство на здоровье человека.

Для лечения гипертонии:

Бах «Концерт ре-минор» для скрипки,

Шопен «Ноктюрн ре-минор»,

Барток «Соната для фортепиано»,

Брукнер «Месса ля-минор».

От мигрени и головной боли:

Моцарт «Дон Жуан» и «Симфония № 40»,

Лист «Венгерская рапсодия»,

Гершвин «Американец в Париже», Бетховен «Фиделио»,

Хачатурян «Сюита Маскарад»,

Мендельсон «Весенняя песня»,

Дворжак «Юморески»

От бессоницы:

Сибелиус «Грустный вальс», Шуман «Грезы»,

Массне «Медитация»,

Родриго «Адажио»,

Мендельсон «Песни без слов»,

Глюк «Мелодия»,

пьесы Чайковского.

Органы (читать на слайде)

Но и любое явление можно направить и в положительную и в отрицательную стороны.Музыка - не исключение.

Влияние быстрой и громкой музыки!

Деятельность нашего организма напрямую зависит от гормонов. Они активизируют деятельность различных органов, благодаря чему изменяется наше физическое и эмоциональное состояние. При прослушивании различной музыки мозг подаёт сигналы организму производить те или иные гормоны. Быстрая и громкая музыка поднимает уровень кортизола, отчего человек становится более возбуждённым, раздражённым.

Влияние медленной и спокойной музыки!

Прослушивание медленной и спокойной музыки действует совершенно иначе. Уровень кортизола и адреналин снижается, работа всех органов нормализуется, организм начинает мобилизовать свои внутренние ресурсы. С помощью такой музыки можно бороться со стрессами и депрессиями, а отсутствие стресса гораздо быстрее приведёт квыздоровлению!

Рок и диско-ритмы.

Нарушают функциональное равновесие полушарий головного мозга. Способствуют выделению стресс-гормонов, «стирающих» в мозгу часть информации

Психолог Д. Азаров считает что рок- музыка способна подтолкнуть человека на самоубийство. Он обнаружил, что повторение роковых сочетаний нот ведёт к самоуничтожению. Это солист группы «Лесоповал», гитарист группы «Чёрный кофе», сотрудник группы «Технология», гитарист группы «Алиса».

Рок- музыка, воздействуя ультра- и инфра звуками, которые мы не слышим, но которые«слышат» все наши органы, способна разрушать мозг (по принципу известного 25- го кадра).

Влияние музыки на женщин и мужчин

На мужчин с высоким культурным уровнем большое влияние оказывает классическаямузыка.

При низком культурном уровне – популярная лёгкая.

Женщины, независимо от образования, предпочитают слушать и больше реагируют на классическую музыку. Действует не столько содержание и тип музыки, сколько её ритм.

Мелодии, доставляющие человеку радость

1)Замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений.

2)Способствуют расширению сосудов и нормализации артериального давления.

3)Стимулируют выделение пищеварительных соков и повышают аппетит.

Звуки колокола, содержащие резонансное ультразвуковое излучение, за считанные секунды убивают тифозные палочки, возбудителей желтухи и вирусы гриппа.

Музыкальные вибрации

Благотворно влияют на костную структуру, щитовидную железу, массируют внутренние органы, стимулируют кровообращение

Доказано, что

1)Музыка Моцарта оказывает положительное влияние на процессы высшей мозговой деятельности.

2)Музыка помогает справляться с болью и стрессом.

3)Человек, засыпающий под нежные мелодии, всю ночь видит хорошие сны.

4)Музыка снимает напряженность, повышает внимание.

Интересные факты:

Во время эпидемии в 16 веке в Италии люди впадали в оцепенение, застывали в неподвижности, переставали есть и пить. Они были убеждены, что укушены ядовитым тарантулом.

Из состояния оцепенения их выводила только танцевальная музыка, начинавшаяся с медленного ритма и убыстрявшаяся до неистовой пляски. От неё и произошла известная всему миру тарантелла.

Влияние музыки на животных

1) У пинчеров в зависимости от мелодии кровяное давление может меняться на 70 мм. ртутного столба.

2)Коровы будут давать больше молока, если их водить в консерваторию.

3) Дельфины с удовольствием слушают классику, особенно Баха.

Влияние музыки на растения

1)От мажорных мелодий растения растут быстрее и расцветают на 2 недели раньше.

Отрицательное влияние музыки на растения и животных:

1. Снижение количества молока и коров

2. Отказ от пищи и потеря веса

3. Замедляется рост растений.

Социологический опрос показал, что подростки предпочитают рок, рэп, попсу, и диско-ритмы. Это безграмотно, и снижает работоспособность, отражается на умственной деятельности организма, что приводит к снижению результатов учёбы и к различным заболеваниям.

Выводы:

1. Положительное влияние на состояние человека оказывает классическая музыка:

• улучшение памяти

• облегчение учебного труда

• улучшение работы организма

Отрицательное влияние на человека – рок, рэп, диско-ритмы, попса:

• разрушается работа нервной системы

• плохое настроение

• раздражительность

• снижение памяти

• ухудшение результатов учебы, работы.

Музыкотерапия противопоказана:

* Младенцам с предрасположенностью к судорогам.

* Детям в тяжелом состоянии, которое сопровождается интоксикацией организма.

* Больным отитом.

* Детям, у которых резко нарастает внутричерепное давление.

Музыка- это действительно очень хорошее лекарство, просто нужно его правильно принимать! И каждый человек должен понять, что без музыки нельзя жить!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Влияние музыки на здоровье человека" консультация для родителей

Здесь вы узнаете, какая музыка благотворно влияет на организм ребёнка, а какая может и навредить. Рекомендации для родителей, какую музыку нужно слушать дома....

Опыт работы "Благотворное влияние музыки на здоровье ребенка".

Болезненный, отстающий в физическом развитии ребенок быстрее утомляется, у него неустойчивое внимание, слабая память, низкая работоспособность. От здоровья, жизнерадостности детей за...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ СИЛЬНЫМ. ПРЕДСТАВЛЕН МАСТЕР-КЛАСС "СЛЕПИ СЕБЕ ДРУГА"...

Консультация «Влияние музыки на здоровье детей»

Консультация«Влияние музыки на здоровье детей»Здоровье ребенка, как говорится во Всемирной организации здравоохранения, - это не только отсутствие болезни и физических дефектов, но и полное физическое...

Сообщение для педагогов "Влияние музыки на здоровье ребенка"

Как музыка влияет на здоровье ребенка, какую нужно слушать музыку,  вы узаете, прочитав эту статью....

Положительное влияние музыки на здоровье детей

Если приучать ребёнка к хорошей музыке, то он вырастет здоровым, эмоционально и психически уравновешенным и спокойным человеком. Как пение, так и танец влияют: на сердечно-сосудистую, дыхательную и не...

влияние музыки на здоровье детей

Музыкотерапия- одно из перспективных направлений в жизни ДОУ. Она способствует коррекции психофизического здоровья детей в процессе их жизнедеятельности. Различают активную (двигательные импрови...