ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ КОВРИК ДЛЯ ДЕТЕЙ СВОИМИ РУКАМИ
консультация на тему

Чернова Мария Евгеньевна

 

Хождение босиком по песку, камушкам и траве – идеальный способ воздействия на формирующиеся стопы малыша. Для имитации природных поверхностей и создаются различные массажные коврики. Их можно не только купить в магазине, но и сделать своими руками.

Стимуляция стоп малыша с помощью массажного коврика, имитирующего природные неровности, приносит существенную пользу здоровью ребенка:

способствует профилактике или лечению плоскостопия;
помогает правильному формированию свода стопы и всего опорно-двигательного аппарата;
воздействуя на рефлексогенные зоны стоп, улучшает кровообращение, благотворно влияет на сердечнососудистую систему;
активизирует обменные процессы в организме;
развивает вестибулярный аппарат;
способствует умственному развитию ребенка, в том числе и речевому;
согласно акупунктуре, воздействует на биологически активные точки, благодаря чему положительно влияет на все внутренние органы, повышает иммунитет;
расслабляет, снимает психологическое напряжение.

В пользу активного воздействия на стопу малыша говорит и тот факт, что в странах, где дети традиционно ходят босиком, плоскостопие – редкость, в то время как в России эта проблема является широко распространенной. Лучшие мировые футболисты и бегуны зачастую являются выходцами из тех самых «босоногих» стран.

Как сделать детский массажный коврик для ног своими руками?

Для начала определитесь с видом массажного коврика, который вы хотите сделать: он может быть круглым, прямоугольным, квадратным или любой другой формы, с мягкой или твердой основой, с нашитыми или наклеенными элементами, или же, как вариант, из нескольких мешочков с наполнителями различной фактуры. Как видите, изготовление массажного коврика своими руками предоставляет широчайший простор для вашей фантазии!

1. Форма

Теоретически форма массажного коврика может быть любой, но чаще всего коврики делают прямоугольными. Их можно сделать достаточно большими, они хорошо вписываются в традиционную прямоугольную комнату, а малыши любят бегать по такой «полосе препятствий».

2. Размер

Коврик маленького размера сделать проще и быстрее, но учитывайте, что ваш кроха вряд ли с удовольствием будет подолгу топтаться на крошечном «островке». Можно сделать вместо одного большого несколько маленьких ковриков или предусмотреть возможность расширения ортопедической поверхности в будущем.

3. Материалы для изготовления коврика

Если вы планируете сделать коврики с нашитыми или наклеенными элементами, определитесь с типом основы.

Это может быть:
кусок ткани – лучше взять грубую, плотную. Можно сшить основу из старых джинсов;
старое покрывало, одеяло, текстильный коврик или кусок паласа;
резиновый коврик, мягкий коврик-пазл (не ортопедический, гладкий) или коврик для йоги;
кусок ламината.

На тканевую основу массажные элементы лучше нашивать – с помощью нитки или тонкой лески. Клеевой способ крепления на ткань может оказаться недостаточно надежным, поскольку малыши с удовольствием отковыривают подобные мелкие детали.

Какие элементы можно пришить на тканевый коврик?
пуговицы;
бусины;
карандаши;
стержни от ручек и фломастеров;
пластиковые крышки от бутылок;
губки для посуды;
деревянные подставки под горячее с отверстиями;
пробки от бутылок;
толстые шнуры;
мочалки;
решетки для раковины;
салфетки под приборы (например, такая салфетка из Икеа);
бигуди;
шторные кольца.

Для клеевого крепления можно использовать

строительный термопистолет с клеевыми стержнями. На твердую или толстую (типа резинового или ПВХ коврика) основу можно приклеить:

округлые камушки – типа стеклянного аквариумного грунта или гладкой гальки;
кофейные зерна;
фасоль;
каменные фишки для игры Го;
деревянные брусочки, карандаши;
скорлупки грецкого ореха.

Популярным вариантом самодельного массажного коврика является изделие из нескольких прямоугольных мешочков, которые могут быть как сшиты друг с другом, так и соединены между собой с помощью пуговиц, липучек или кнопок. Внутрь мешочков помещаются различные наполнители: фасоль, гречка, рис, пшено, горох, манка, вишневые косточки, скорлупа орехов, чистый песок.

Если вы планируете применять массажный коврик не только в качестве ортопедической поверхности, но и как средство для расширения тактильных ощущений крохи, дополните свой коврик молниями, липучками, кусочками тканей разных фактур. Также никто не помешает вам сделать массажный коврик развивающим, например, нашив на основу цифры, буквы, разноцветные кусочки тканей, геометрические фигуры.

Изготовление массажного коврика для ребенка – творческий, а поэтому очень увлекательный процесс. Не сомневаемся, что вы с ним отлично справитесь. А радость ребенка и несомненная польза для его здоровья станут вам наградой!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающий коврик для детей своими руками

Современные родители сегодня могут выбрать самые разнообразные интересные вещицы для своих малышей, яркий пример которых – развивающий коврик для детей. И сегодня мы затронем тему, которая весьм...

Развивающий коврик для детей своими руками

Современные родители сегодня могут выбрать самые разнообразные интересные вещицы для своих малышей, яркий пример которых – развивающий коврик для детей. И сегодня мы затронем тему, которая весьм...

Массажный коврик для детей своими руками

Массажный коврик для детей не только улучшит здоровье малыша, но и послужит интересным аксессуаром для игр. С помощью такого предмета малыш будет полноценно развиваться, а сделать его самим – пр...

Мастер класс «Массажный коврик для детей своими руками»

Мастер класс   «Массажный коврик для детей своими руками»...