консультация для родителей "Привычка к здоровому образу жизни"
консультация на тему

в консультации рассказывается о том как необходимо сформировать у детей привычку к здоровому образу жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл privychka_k_zdorovomu_obrazu_zhizni.docx19.09 КБ

Предварительный просмотр:

Привычка к здоровому образу жизни

Предпосылками зарождения потребности в здоровом образе жизни станут все возрастающие самостоятельные действия по уходу за собой...»

       Наличие стойких привычек говорит о сформированности опыта личности и о том, что какая-то деятельность занимает прочное место в сознании человека. Их формирование идет тем быстрее, чем чаще эта деятельность повторяется.

      Труднее всего формируются у детей культурно-гигиенические навыки, привычки ухаживать за собой, своим телом. Сколько нареканий вызывает не желание детей чистить зубы, тщательно умываться, содержать в порядке одежду, убирать за собой постель и т.п. Пока ребенок в детском саду, он подчиняется приказу воспитателя, а дома... Большинство проблем здорового образа жизни зарождаются в детстве, а затем переходят во взрослую жизнь.        

       Как и во многих дошкольных учреждениях, мы приучаем детей чистить зубы и полоскать рот после каждого приема пищи, обтираться влажным полотенцем, совершать туалет носа, мыть ноги перед сном. Но говорить о том, что у детей появилась потребность в совершении этих действий, мы не вправе, поскольку эти действия дети совершают по указанию и под присмотром взрослых.

         Для того чтобы дети могли самостоятельно и вполне осознанно выполнять действия, полезные их организму, необходимо было создать соответствующую ситуацию, которая могла бы повторяться ежедневно. Лучшее время, чем пробуждение после дневного сна, решили мы, придумать нельзя. Этот период в режиме дня не перегружен всевозможными организационными мероприятиями, как утро или день. Времени от подъема до полдника вполне достаточно, чтобы дети могли упражняться в полезной для их организма деятельности.

        А программа этой деятельности такова:  после пробуждения потянуться, сделать несколько упражнений в постели; встать на массажный коврик, помассировать стопы, помассировать тело с помощью ручного массажера; выполнить в заданной последовательности упражнения на полосе препятствий или спортивном комплексе, принять водные процедуры.     Рассчитана программа действий на 15—20 минут. Выполняется она каждым ребенком индивидуально без контроля взрослого (во всяком случае, видимого для ребенка) сразу после пробуждения. Выполнив эти действия, он волен заниматься, чем ему хочется. Все действия в спальной комнате ребенок   выполняет молча, чтобы не разбудить детей, которые еще спят. Это обязательное требование. В групповой, где, пока дети спят, оборудуется несложная и безопасная полоса препятствий, можно тихонько перекинуться парой слов с товарищами. А вот в умывальной комнате и душевой можно и пошуметь, и водой побрызгаться, и посмеяться.

      Все действия «программы побудки» (как мы ее называем) разучиваются на специальных физкультурных занятиях серии «Забочусь о своем здоровье» в начале учебного года. Для малышей они более простые, для старших детей уже довольно сложные. Разучив программу, дети сдают «зачет» доктору Айболиту или другому любимому персонажу этой сказки, получая тем самым право вставать с постели без разрешения воспитателя. Для них эта возможность является мощным побудительным стимулом.

     Заправлять постель детям мы не разрешаем. Они должны лишь аккуратно прикрыть ее одеялом. Застилают за детьми постели взрослые. Чтобы обеспечить должную гигиену постели, нужно снять и стряхнуть простынку, слегка влажной губкой протереть матрац, встряхнуть одеяло, некоторое время дать постели «освежиться» в хорошо проветриваемом помещении, а затем ее вновь застелить. Во-первых, дети качественно проделать все эти действия не смогут в силу своего возраста, а во- вторых, если мы их заставим это делать, то они надышатся пылью. Представьте, 15—20 ребятишек трясут в спальной простынки! Не случайно у многих детей аллергические риниты.

     А в-третьих, и мы считаем это самым важным, дети дошкольного возраста генетически запрограммированы на уход за ними со стороны взрослых, они нуждаются в нем. Впоследствии, став взрослыми, они так же заботливо будут относиться к своим детям (есть с кого пример брать!). Это хорошо известно нам, дошкольным работникам, постоянно встречающимся с родителями. Далеко не все так заботливы к детям, как бы это требовалось. И мы считаем, что в этом возрасте важнее научить детей заботиться о своем здоровье, чем учить, как это делается во многих детских садах, заправлять постели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Формирование здорового образа жизни дошкольников"

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно до семи лет идёт интенсивное развитие организма.  В становление функциональных систем ор...

Консультация для родителей "Пропаганда здорового образа жизни"

Консультация для родителей по воспитанию здорового ребенка...

консультация для родителей по здоровому образу жизни в ДОУ "Быть в движении- значит быть здоровым!"

Советы родителям дошкольников, по укреплению имунной системы детей....

Консультация для родителей по здоровому образу жизни дошкольников.

В консультации раскрываются различные аспекты здорового образа жизни детей, размещены простые советы для оздоровления ребят....

Консультация для родителей "Формирование здорового образа жизни у детей 3- 4 лет"

Консультация для родителей "Формирование здорового образа жизни у детей 3- 4 лет"...

Консультации для родителей по Здоровому образу жизни

Предлагаемые консультации помогут родителям узнать больше об оздоравлении детей. Педагоги смогут разместить данный материал в уголке здоровья для родителей....

Консультация для родителей Семья здоровый образ жизни

      Здоровье детей и их развитие – одна из главных проблем семьи и детского сада. . Как сделать, чтобы ребенок не терял здоровья? Как сделать, чтобы сохранить и укрепить з...