Презентация "Путешествие в страну Лего" в рамках недели здоровья
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Папилова Надежда Николаевна

В рамках неделя здоровья "Карусель здоровья" и правовых знаний "Право ребёнка на досуг и отдых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nedelya_lego-zdorovya_2017g.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ Тема «Путешествие в страну Лего » в рамках недели здоровья «Карусель здоровья» и правовых знаний «Право ребёнка на досуг и отдых» Воспитатель: Папилова Н.Н.

Слайд 2

Цель: Внедрение Лего -конструирования в образовательный процесс и досуговые мероприятия в ДОУ.

Слайд 3

Задачи: Учить детей взаимодействовать в коллективе сверстников, родителей и воспитателей, создавая привлекательную игровую ситуации, способствующую возникновению у детей и взрослых собственных замыслов. Развивать конструктивное воображение и умение творчески использовать приобретённые навыки. Воспитывать самостоятельность при совместной работе.

Слайд 4

Актуальность проекта В последнее время остро стоит проблема здоровья. Появилась тенденция к ухудшению здоровья среди детей. Достичь необходимого уровня интеллектуально –познавательного развития может только здоровый ребенок. Специально организованная досуговая деятельность является эффективным средством формирования здоровья и выработки правильных привычек дошкольников. Различные физкультурные мероприятия способствуют формированию у детей ловкости, выносливости, смелости и других качеств сильной личности. Беседы, игры по теме помогают сформировать предпосылки к здоровому образу жизни. Продуктивная деятельность помогает детям отобразить свои впечатления.

Слайд 5

1 этап. Выбор темы На неделе «Путешествие в Играй-городок ( Лего )» был организован, с участием родителей, конкурс поделок из лего под названием « Играй-городок». Организовали предметно- развивающую среду. Появилась тема « Лего - друг или враг ?» и ли «Путешествие в страну Лего » .

Слайд 6

Что знаем? Здоровый человек это не только тот, кто укрепляет свой организм при помощи физических упражнений , но ещё и тот, который следит за своим интеллектуально –познавательным уровнем развития . Занятия по LEGO - конструированию способствуют : развитию мелкой моторики рук; умению воображать, фантазировать, творчески мыслить ;

Слайд 7

Что хотим узнать? Как ещё влияют на рост и развитие детей занятия по LEGO – конструированию. Как можем найти ответ? спросить у родителей; в интернете; посмотреть видеофильмы; сходить с родителями в магазин;

Слайд 8

2 этап. Сбор сведений (информации) Совместно с детьми определили возможные источники информации. Речёвка : Чтобы быть всегда здоровым, очень бодрым и весёлым, день с игры начинай, правила соблюдай. Девиз: Чтоб здоровье раздобыть, Не надо далеко ходить. Нужно нам самим стараться, И всё будет получаться.

Слайд 9

Участие родителей в проекте: . Подбор информации по теме проекта. 2. Поиск иллюстративного материала. 3. Консультации для родителей. 4.Участие в групповом конкурсе «Играй-городок ( LEGO ) ».

Слайд 10

Предполагаемые результаты для детей: сплочение детей, родителей и педагогов в процессе активного сотрудничества в ходе реализации проекта. формирование образного, пространственного мышления; получение математических знаний о счете, форме, пропорции, развитие познавательной, художественно-эстетической способностей; расширение представлений об окружающем мире - об архитектуре, транспорте, ландшафте; повышение эмоционального, психологического, физического благополучия.

Слайд 11

Для родителей: Сохранение и укрепление здоровья детей; Педагогическая, психологическая помощь; Повышение уровня комфортности. Для педагогов: Повышение теоретического уровня и профессионализма педагогов; Внедрение оздоровительных технологий, современных форм и новых методов работы по формированию здорового образа жизни у дошкольников; Личностный и профессиональный рост; Самореализация; Моральное удовлетворение.

Слайд 12

3 этап. Реализация проекта. Организация деятельности в центрах активности. После получения письма от Лего -феи началась грандиозная подготовка к празднованию дня рождения Лего -феи. И тогда родилась идея создать путеводитель каждой команде для осуществления праздника через квест – путешествия по стране Лего . Центр «Искусства» коллективная работа – создание: растяжка «С днём рождения, LEGO »; схемы лего – загадок; открытка «С днём рождения».

Слайд 13

Центр «Дидактической игры» Создали Д/и «Домино - лего »,« Пазлы-лего » « Крес тики-нолики-лего»;«Шахматы-лего».

Слайд 14

Центр физической культуры У тренние зарядки и физкультурные занятия проводили с использованием лего , благодаря которым у детей были положительные э моции.

Слайд 15

« День рождения Лего » При торжественной встречи Лего -феи с детьми были организованы игры: «Каравай», «Угадай , сколько внутри» (интуиция), «Попади в цель » (координация)

Слайд 16

« День рождения Лего » С большим э нтузиазмом дети откликнулись на игру «Необыкновенная постройка » (фантазия). В играх «Перенеси Лего !» (проверка ловкости) и «Башня Супер- Лего » (строительство важного стратегического объекта) дети показали сплочённость, уверенность, быстроту.

Слайд 17

« День рождения Лего ». Затем дети создали «Праздничную открытку», которые подарили лего -Феи, вместе с играми, сделанные своими руками. А Лего -Фея в свою очередь вручила дипломы за победы к конкурсе «Играй-городок ( LEGO ) ».

Слайд 18

« День рождения Лего ». И конечно же Лего -Фея принесла сладкие подарки детям в виде лего -бутербродов, конфет и Лего -торта! Дети были под большим впечатлением, благодаря Фею за угощение.

Слайд 19

Результаты проекта игра «Шахматы- лего »; Игра « Пазлы-лего »

Слайд 20

Результаты проекта игра «Домино - лего », игра «Крестики-нолики- лего »;

Слайд 21

Результаты проекта

Слайд 22

Список источников литературы: 1 . А. Н. Давидчук Развитие у дошкольников конструктивного творчества. М. «Просвещение», 1976г. 2. Комарова Л. Г. Строим из LEGO.- М. « Линка - Пресс», 2001г. 3. Лусс Т. В. Формирование навыков конструктивно – игровой деятельности у детей с помощью LEGO. - « ЛитРес », 2005г. 4. Шайдурова Н. В. Развитие ребёнка в конструктивной деятельности. Справочное пособие. – М. «ТЦ Сфера», 2008г. 5. Яковлева Е. Л. Развитие творческого потенциала личности школьника. 6. www. lego.com 7. www.lego.ucoz.ru 8.www.my-lego-models.ucoz.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект по физическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Быть здоровым – здорово!» в рамках недели здоровья.

Как узнать насколько плодотворна работа по обучению здоровому образу жизни? Как организовать и привлечь  родителей в процесс эффективных путей укрепления здоровья детей и семьи?...

Викторина "В здоровом теле - здоровый дух" в рамках недели здоровья для детей старшего дошкольного возраста

Закрепление у детей правил о ЗОЖ, закрепление знаний о различных видах спорта...

Спортивный праздник в ДОУ в рамках недели здоровья для детей и родителей средней группы "Здоровье- это здорово!"

В мире нет рецепта лучшеБудь со спортом неразлучен,Проживёшь сто лет-Вот и весь секрет!...

Проект по формированию здорового образа жизни в рамках недели здоровья «Здоровым быть здорово»

В последнее время остро стоит проблема здоровья. Появилась тенденция к ухудшению здоровья среди детей. Достичь необходимого уровня интеллектуально – познавательного развития может только здоровы...

Конспект НОД в рамках Недели Здоровья на тему «Путешествие в страну Здоровья» для детей старшей группы

Цель: сформировать у детей представление о том, что здоровье – главная ценность в жизни человека.Задачи:1.Закреплять знания детей о том, как сохранить здоровье, отвечать на вопросы, делать вывод...

КВЕСТ-ИГРА "Путешествие в страну Здоровья" (В рамках недели здоровья старшая группа)

Интегрированная форма: «Путешествие» Цель: Пропаганда и закрепление представлений детей о здоровом образе жизни.Образовательные задачи:- расширять и закреплять знания детей о здо...