Рекомендации для родителей «Играем дома»
консультация на тему

Базалаева Зюльмира Биймурадовна

Рекомендации для родителей

«Играем дома»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx92.02 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Играем дома»

       Подвижная игра — одно из важных средств, всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ее особенность — комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.

        Подвижные игры, прежде всего средство физического воспитания детей. Они дают возможность развивать и совершенствовать их движения, упражняется в беге, прыжках, лазанье, бросанье, ловле и т.д. Разнообразные движения требуют активной деятельности крупных и мелких мышц, способствуют лучшему обмену веществ, кровообращению, дыханию, т.е. повышению жизнедеятельности организма.

          Правила в подвижной игре выполняют организующую роль: ими определяется её ход, последовательность действий, взаимоотношения играющих, поведение каждого ребёнка.

                                  Игра  «Быстро переложи мяч»

Ребенок стоит прямо, слегка расставив ноги, руки внизу, в одной из них мяч. По сигналу быстро перекладывают мяч из одной руки в другую впереди и сзади себя.

Image0073.JPG                         Игра   «С кочки на кочку»

В середине комнаты проводятся две параллельные линии на расстоянии 4—5 м одна от другой, это — «болото». Родитель предлагает ребенку перебраться на противоположную сторону болота, прыгая с кочки на кочку. Прыгать надо на середину кочки. Если на край кочки считается «промочишь ноги» и выходишь из игры. Выигрывает  тот, кто первый достиг противоположной стороны.     

                                            Игра   «Проведи мяч»

В комнате расставлены разные предметы (кегли, кубики и т.п.). Ребенок ведет мяч ударами об землю, обходя или обегая предметы «змейкой»

                                             Игра  «Стоп»

Дети бегают по залу врассыпную в течение 2–3 мин. По сигналу "Стоп" останавливаются и делают какую-нибудь фигуру ("хоккеист", "гимнаст", "пловец"). Затем вместе выбирают лучшую фигуру, и игра повторяется вновь

    Image0074.JPG           Игра «Прыжки по цифрам»

На картонках нарисованы большие цифры и разложены на полу, на таком расстоянии, что бы ребенок мог перепрыгнуть от одной к другой.  Например, на цифру 2, затем на цифру 7, затем на цифру 1 и т.д. Задания могут быть любыми, прыгать по порядку, прыгать только по чётным числам. В эту игру можно играть как в помещении так и дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей «Играем дома».

Рекомендации для родителей....

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (играем дома).

Игры для развития слуховой памяти....

Брошюра "Рекомендации для родителей ""Игры дома"

Правильного воспитания и общения не может быть без игры! Для игры не нужно специально отведённое время, играть можно с детьми между делом, по дороге в детский сад, в ванной, на кухне, когда вы готовит...

Рекомендации для родителей «Играйте дома с ребенком в подвижные игры»

Подвижные игры должны обеспечить разностороннее развитие моторной сферы детей, а также способствовать формированию их умений действовать в коллективе, ориентироваться в пространстве, выполнять действи...

Рекомендация для родителей "Играем дома. Народные подвижные игры"

Русская народная подвижная игра – это незаменимое средство получения ребенком знаний и представлений об окружающем мире, ловкости, сноровки, развития мышления, смекалки, ценных морально-волевых ...