"Закаливание детского организма летом"
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Падалко Оксана Сергеевна

Данный материал будет полезен родителям дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons_zakaliv_leto.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА ЛЕТОМ

Пусть всегда будет солнце! Родители должны знать назубок: солнечный свет совершенно необходим для нормального развития ребенка. Возникающие при его недостатке нарушения естественного образования витамина Д в коже, расстройства фосфорно-кальциевого обмена приводят к заболеванию рахитом, ослаблению всего организма. Вместе с тем избыток солнечных лучей также неблагоприятно отражается на детском организме. Следовательно, рекомендации о разумном использовании облучений должны особенно тщательно выполняться по отношению к детям.

Ни в коем случае не допускайте слишком длительного пребывания детей под палящими лучами солнца. Во время прогулок и при солнечных ваннах голова ребенка должна быть всегда прикрыта легким светлым головным убором.

Закаливание солнцем лучше всего проводить во время прогулок или спокойной игры детей в утренние часы. Следите за тем, чтобы ребенок не «обгорел». Первое время солнечные ванны малышу удобнее принимать в легкой одежде - белой панаме, светлой рубашке и трусах. Через 3-4 дня вместо рубашки наденьте майку, еще через несколько дней он может принимать процедуры голышом. Длительность первых сеансов 1-4 минуты (по 1 минуте на спине, животе, правом и левом боку). Затем каждые 2-3 дня прибавляйте по 1 минуте на каждую сторону тела. Таким образом, длительность солнечных ванн доводится для 3-4-летних детей до 12-15 минут, 5-6-летних - до 20-25 минут и для 5-7-летних - до 20-30 минут.

При появлении сердцебиения, головной боли, вялости закаливание прекратите и обратитесь за советом к врачу.

А как закалять детей водой? Купание в открытых водоемах - самый лучший способ закаливания в летнюю пору. Температура воды должна быть не менее 22-23 °С, воздуха 24-25 °С. Время пребывания в воде на первых порах составляет 3 минуты, а затем изо дня в день увеличивается до 6-8 минут.

Купаться достаточно один раз в день. Лучшее время для этого: в средней полосе - от 11 до 12 часов. Когда дети приобретут определенную закалку, купаться можно и при несколько меньшей температуре воздуха, но не ниже 18°С

Внимательно следите за поведением ребенка в воде. После купания его необходимо насухо обтереть, быстро одеть, поиграть с ним, чтобы он в движении согрелся, а потом следует отдохнуть в тени.

Не забывайте о том, что детям с ослабленным здоровьем или недавно перенесшим какое-либо заболевание купаться можно только с разрешения врача.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Детское творчество летом"

Методические рекомендации по организации досуга детей дошкольного возраста в период летней оздоровительной кампании....

Консультация для родителей «Детский травматизм летом»

Консультация для родителей «Детский травматизм летом»...

Консультация для родителей "Детский травматизм летом"

Уважаемые родители, для многих из нас лето - это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой мягкой травке, греться под теплыми солнечными лучами.Но мало ...

Консультация для педагогов "Детское творчество летом"

Материал из справочной системы "Образование"....

Консультация для родителей " Детская одежда летом"

Лето – период прогулок и игр с детьми на свежем воздухе, купания в водоёмах. Дети в летний период готовы играть и гулять на улице почти круглые сутки. Очень важно правильно отнестись к выбору де...

Консультация для родителей "Детское творчество летом"

Консультация для родителей "Детское творчество летом"...