Наступила осень. Сентябрь. Укрепляем иммунитет ребёнка.
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Фролова Елена Вячеславовна

Рекомендации по укреплению иммунитета, физическим нагрузкам, правильному питанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sentyabr.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сентябрь.

Укрепляем иммунитет.

        Осень к нам пришла вчера,
На дворе прохлада.
Лета теплого пора
Унеслась из сада.

Иммунитет защищает человека круглый год от неблагоприятных факторов внешней среды и возбудителей болезни. Но состояние иммунной системы человека подвержено сезонным колебаниям. Временное снижение защитных сил организма происходит в переходный сезон — весной и осенью. Снижению иммунитета осенью способствует активация вирусов и бактерий. На волне вспышки ОРЗ начинается сезонная эпидемия гриппа. В случае заражения грипп ещё больше ослабляет иммунную систему. Укрепление организма осенью поможет справиться с простудными заболеваниями зимой и повысить сопротивляемость организма к вирусу гриппа. Врачи иммунологи, педагоги и  диетологи дают рекомендации, как поддержать иммунитет осенью. Не забывайте про спорт и закаливание.

Во время физической нагрузки включаются энергетические резервы человека. При этом меняется химический состав крови, а это приводит к обновлению лейкоцитов — клеток иммунной системы. Для повышения иммунитета вовсе не обязательно посещать фитнес-клуб. Спортивная ходьба по 30 минут в день ускорит кровообращение и укрепит иммунную систему. Несложный комплекс упражнений дома также стимулирует иммунитет, снимает стресс и поднимает настроение. Гиподинамия даже при правильном питании рано или поздно приведёт к снижению защитных сил организма. При малоподвижном образе жизни замедляется обмен веществ, а это значит, что иммунные клетки образуются медленно. Для закаливания необязательно нырять в ледяную прорубь, как это делают сибиряки, которые славятся отменным здоровьем. Современному человеку, много времени сидящему за рулём или ноутбуком, достаточно принимать контрастный душ, если он решится делать, хотя бы это. Можно и постепенно привыкать к прохладной водичке. Так или иначе, после водной процедуры вы избавитесь от негативной энергетики и улучшите настроение. Регулярные водные процедуры с последующим обтиранием, стимулируя кровообращение, укрепляют защитные силы организма. Витаминные препараты можно принимать для укрепления иммунитета, но лучше это делать, начиная с ноября, декабря. В начале осени лучше кушать много овощей и фруктов. Также в рационе ребенка должны ежедневно присутствовать кисломолочные продукты, если нет противопоказаний. Значительная часть иммунной системы связана с желудочно-кишечным трактом, поэтому от его работы зависит здоровье всего организма. Вне зависимости от возраста важно помнить, питание – далеко не единственный фактор, который влияет на иммунитет. Очень важным является соблюдение правильного режима дня. Так, малышам до 3 лет необходим дневной сон продолжительностью 1,5-2 часа. Большое значение имеют прогулки на свежем воздухе, ведь ребенку для гармоничного развития нужно много двигаться. Наконец, хорошее настроение способствует укреплению иммунитета ребенка, тогда как стресс является одним из источников сбоев в иммунной системе.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Укрепляем иммунитет осенью"

Современные дети болеют часто. «Иммунитет ослаблен», – жалуются мамы, выстаивая очереди в поликлиниках. Можно сколько угодно списывать проблемы на экологию, но факт остается фактом: многим родителям л...

Укрепляем иммунитет ребёнка

Практические советы заботливым родителям...

Укрепляем иммунитет осенью

Яркая красочная информация для родителей...

Укрепляем иммунитет осенью

Яркая красочная информация для родителей...

Укрепляем иммунитет ребёнка.

Укрепляем иммунитет ребёнка....

Консультация для родителей "Укрепляем иммунитет ребёнка осенью"

Проблема укрепления иммунитета особенно остро стоит в осенний период. ...