7 способов поднять иммунитет перед школой и детским садом
консультация по теме

Фомина Марина Васильевна

Часто случается, что ребенок, едва только переступив порог школы или детского сада после летних каникул, начинает болеть, подхватывает ОРВИ и сваливается с температурой. На что следует обратить внимание родителям, чтобы заблаговременно подготовить детей к сезону вирусов и простуд? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_sposobov_podnyat_immunitet_pered_shkoloy_i_detskim_sadom.docx482.43 КБ

Предварительный просмотр:

7 способов поднять иммунитет перед школой и детским садом

Осень и зиму не зря называют сезоном простуд. "Иммунитет ослаблен", — жалуются родители, а ведь лето предоставляет все возможности восстановить защитные силы детского организма.

Часто случается, что ребенок, едва только переступив порог школы или детского сада после летних каникул, начинает болеть, подхватывает ОРВИ и сваливается с температурой. На что следует обратить внимание родителям, чтобы заблаговременно подготовить детей к сезону вирусов и простуд? 

1. Добавьте движения 

От специалистов-иммунологов довольно часто приходится слышать рекомендацию выполнять утреннюю зарядку для активации защитных сил организма. Это, конечно, здорово, но ведь и взрослых часто не заставить выполнять приседания и махи по утрам. Поэтому подберите более реализуемый вариант: спорт и активный досуг. Плавание, ролики, футбол, баскетбол, теннис, бадминтон и фрисби всей семьей, танцы — главное, чтобы ребенок достаточно двигался и получал от этого удовольствие. 

2. Возьмите растения в помощь

Проведите остаток лета с пользой, насушив лечебных трав, собранных на даче или в деревне. Если времени нет – закупитесь у местных бабушек, польза от таких трав гораздо больше, чем от аптечных пакетиков. Лучшие природные лекари: ромашковый чай, настойка эхинацеи, напиток из плодов шиповника и листьев смородины, липовый чай с медом. Также будет полезно приучить ребенку ко вкусу лука с чесноком — здесь лучше показывать на личном примере или разбить "домашний огород и сад", чтобы ребенок сам посадил и вырастил, вызывая у него таким образом сопричастность и интерес к урожаю.

Фотография:  в стиле , От 1 до 3 лет, От 3 до 7 лет, От 7 до 10 лет, Девочка, Мальчик, Здоровье – фото на InMyRoom.ru

3. Не игнорируйте закаливание

И хотя лето выдалось не из жарких, не следует забывать и про закаливание — ведь у нас еще весь август в запасе. Этот простой и эффективный способ профилактики действенно повышает сопротивляемости организма к простудным заболеваниям, важно только начинать процесс закаливания постепенно и продолжать регулярно. И не забывайте, что бег босиком по росе и влажному пляжу – тоже рабочие методы стимуляции иммунитета. 

4. Обратите внимание на меню 

Немногие знают о том, какую важную роль в формировании иммунитета играют органы ЖКТ, ведь в них находится до 70% иммунных клеток. Именно поэтому чрезвычайно важно следить за качеством питания с соблюдение баланса белков, жиров и углеводов, но об этом мы уже говорили. Из конкретных продуктов, зарекомендовавших себя в качестве хороших иммуностимуляторов, можно отметить брокколи, киви и капусту, богатые витамином С. Почаще включайте их в свежем виде в состав салатов и гарниров.

Фотография:  в стиле , От 1 до 3 лет, От 3 до 7 лет, От 7 до 10 лет, Девочка, Мальчик, Здоровье – фото на InMyRoom.ru

5. Пропейте курс пробиотиков

Еще один важный шаг к поддержанию здоровья кишечника — это регулярное употребление продуктов-пробиотиков, содержащих живые культуры бактерий, что благотворно сказывается на состоянии микрофлоры. Идеальный вариант: после консультации с врачом готовить самостоятельно йогурты и кефир из заквасок "Виталакт", "Наринэ", "Бифиформ", "Симбитер", либо пропить курс пробиотиков в капсулах. 

6. Следите за сном

Отсутствие нормального, регулярного сна — это еще один важный фактор, способный подорвать иммунитет. Считается, что недосып приводит к подавлению иммунных клеток крови, поэтому для любого ребенка, да и взрослого тоже, чрезвычайно важно соблюдать режим дня. Конечно, сложно уговорить сына или дочку, разгулявшихся в разгар летних каникул, однако к школе и детскому саду дети должны подойти уже с более-менее устаканившимся режимом сна и бодрствования — так им проще будет втянуться в процесс обучения и не растерять силы. 

7. Сделайте прививки

Чтобы максимально обезопасить ребенка от инфекционных заболеваний, часто гуляющих по садику или школе осенью, можно заблаговременно провести ряд вакцинаций. Например, популярные прививки от гриппа, которые делаются за 1,5–2 месяца до предполагаемой эпидемии. Такая прививка хоть и не включена в Национальный календарь прививок, но по отзывам многих родителей помогает сохранить здоровье ребенка.

Фотография:  в стиле , От 1 до 3 лет, От 3 до 7 лет, От 7 до 10 лет, Девочка, Мальчик, Здоровье – фото на InMyRoom.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникативных технологий и способы их внедрения в образовательный процесс детского сада.

Использование информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитальном процессе в дошкольном образовательном учреждении - это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной ...

ЦЕЛИ И СПОСОБЫ ОБУЧЕНИЯ АППЛИКАЦИИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

Виды аппликации в детском саду, оборудование и материалы для выполнения аппликации, задачи и программный материал по аппликации, методика обученияв средней группе детского сада....

Интеграция, как способ организации образовательного процесса в современном детском саду

C введением ФГОС дошкольного образования главной задачей стало уйти от учебно-дисциплинарной модели, чтобы педагогика стала не только средством воспитания и обучения, но и в большей степени ...

укрепляем иммунитет или закаливание в детском саду

Укрепляем иммунитет или закаливание в детском саду...

Презентация мастер-класса для педагогов "Новые технологии для нового поколения. Формы и способы их использования в практике работы детского сада"

ull;Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день. Формирование речи у дошкольников является важной и трудно решаемой задачей. Успешное решение этой задачи не...

Статья «Не хочу в школу» или 10 частых проблем перед выпуском из детского сада

В статье – топ-10 проблем, с которыми к педагогу-психологу приходят обеспокоенные родители «подготовишек» весной, ведь от нежелания идти в школу не...