укрепляем иммунитет или закаливание в детском саду
консультация на тему

Головкова Галина Николаевна

Укрепляем иммунитет или закаливание в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx12.25 КБ

Предварительный просмотр:

Укрепляем иммунитет

    Ни для кого не секрет, что иммунная система детей дошкольников ещё не совсем окрепла. Дети часто болеют и самое правильное в этом возрасте – начать закаливание.         Что мы и делаем в детском саду.

    Конечно, это не какие то экстремальные виды, а наиболее традиционные и оптимальные для малышей: хождение босиком по массажным дорожкам, умывание лица прохладной водой, полоскание горла, воздушные процедуры.

    При хождение по дорожкам босиком происходит  закаливание стоп. Постепенно время хождения босиком  увеличивается.  Существует прямая зависимость рецепторов стоп с организмом. Если всегда ходить в теплой обуви и носочках, ноги привыкают к этой температуре и при охлаждении стоп начинается заболевание.

    Если заниматься закаливанием стоп, можно уменьшить их чувствительность, а значит, восприимчивость к перепадам температур.  Это подходит всем детям.

    Дома разрешайте ходить  детям  босиком:  летом по земле, траве, песку и асфальту. При этом стоит учесть, что мелкие камешки, хвойные иглы, шишки оказывают возбуждающее воздействие на организм, тогда как песок и мягкая трава успокаивают.

    Для профилактики заболеваний горла и носоглотки проводится полоскание горла прохладной водой с постепенным понижением температуры. В первые дни закаливания берут воду температурой 36 градусов, в последующие дни она снижается на 2 – 3 градуса и доводится в результате до 10 градусов.

    Самое главное – это контроль за здоровьем детей, регулярность закаливания  и постепенное увеличение времени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закаливание в детском саду

Закаливание является одним из важных элементов здорового образа жизни. Существует множество традиционных средств и методов закаливания. Все процедуры закаливания в детском саду проходят на фоне веселы...

Закаливание в детском саду

Закаливание в детском саду - один из действенных методов укрепления иммунитета и профилактики заболеаний.Указаны принципы , правила и противопоказания, признаки и формы закаливания, гимнастика после с...

Закаливание в детском саду

Некоторые правила закаливания детей....

Закаливание в детском саду.

Закаливать ребенка в детском саду или нет-польза или вред?...

закаливание в детском саду

необходимость закаливания...

7 способов поднять иммунитет перед школой и детским садом

Часто случается, что ребенок, едва только переступив порог школы или детского сада после летних каникул, начинает болеть, подхватывает ОРВИ и сваливается с температурой. На что следует обратить вниман...