Закаливание в детском саду.
статья (младшая группа) по теме

Закаливать ребенка в детском саду или нет-польза или вред?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakalivanie_v_detskom_sadu.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

                         Закаливание в детском саду.

Система дошкольного образования является предметом внимания множества специалистов, имеющих отношение к педагогике и здоровью детей. Именно в это время даются необходимые предпосылки для будущего успешного умственного развития и базис для сохранения здоровья ребенка.

Важно правильно организовать мероприятия, связанные с поддержанием и укреплением здоровья ребенка дошкольного возраста. В этом плане очень важную роль играет закаливание в детском саду. Эта традиция со времен советской системы образования была практически забыта. Но постепенно начинает возрождаться - и не зря.

Закаливание детей в детском саду может испугать родителей. Многим это представляется варварским методом, при котором их бедных детишек будут обливать холодной водой на морозе из железного ведра. Это абсолютно не обоснованные предрассудки. А вот польза от закаливания в детском саду очевидна.

Такие процедуры не только поднимают общий уровень иммунитета. Они способствуют профилактике большинства классических детских и подростковых болезней. А так же являются основой полноценного физического развития ребенка. Для достижения таких результатов должна быть разработана система закаливания в детском саду. То есть это не должно быть какое-то разовое мероприятие. Специалисты должны разработать комплекс мер, все тщательно рассчитать и смоделировать.

Во-первых, все процедуры должны быть спланированы таким образом, чтобы вся система являлась круглогодичной. Закаливание в детском саду летом – гарантия того, что осенью и зимой ребенку будут не страшны простуды и ОРВИ. Это лучше всего подходит для еще пока слабых детских организмов. Нагрузка должна возрастать постепенно. А комфортные для детей летние условия как нельзя лучше подходят.

В этот период можно проводить с детьми все виды закаливания в детском саду. Водные процедуры, обтирания, обливания принесут детям не только пользу, но и огромное количество радости. И если пользы для здоровья они пока не ощущают, то вот положительные эмоции помогут сформировать привычку к правильному здоровому образу жизни.

Основное правило в организации детского закаливания – верное сочетание методик закаливания в детском саду. Конечно, их существует множество. Но, как правило, лучше всего воспринимаются самые щадящие методики и те, в которые можно привнести игровой момент. К тому же, весь процесс должен быть комплексным.

Методы закаливания в детском саду

Самые распространенные методы закаливания известны многим и могут осуществляться даже в домашних условиях. Методы закаливания в детском саду практически ничем не отличаются от того, что нам пытались привить когда-то родители или бабушки с дедушками. Среди них:

  • полоскание горла прохладной водой с постепенным понижением температуры;
  • хождение босиком по полу или специальным дорожкам, имитирующим гальку или речную поверхность;
  • обтирание мокрым полотенцем;
  • погружение ног в холодную воду с постепенным понижением температуры и удлинением временного интервала.

Очень распространена методика контрастных воздушных закаливаний. Она сочетает в себе закаливание воздухом и физические упражнения. Суть подобных методик закаливания в детском саду состоит в следующем:

  • Сразу после обеденного сна, еще не вставая с постели, дети начинают выполнять несложные упражнения.
  • После этого, разогрев мышцы и пробудив организм, они снимают спальную одежду и продолжают упражнения только в белье.
  • Затем начинаются комплексные физкультурные упражнения, направленные на укрепление мышц, предотвращение сколиоза и плоскостопия. Все занятия проводятся сначала в теплом помещении, затем в более прохладном, затем снова в более теплом.

Но все же самым классическим способом является закаливание водой в детском саду. Это целый комплекс мероприятий. В него входят и умывания, и занятия в бассейне, и разнообразные души.

Задача взрослых – с самого раннего возраста учить малышей самим видеть необходимость выполнения тех или иных действий, в данном случае – гигиенических. Необходимо помнить, что нельзя проводить закаливающие процедуры, которые не нравятся малышу. Они должны доставлять ему радость и удовольствие.

Незаменимое воздействие на укрепление здоровья оказывают физические нагрузки: утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры. Из нетрадиционных форм закаливания является пальчиковая гимнастика, которая благотворно влияет на координацию движений. Игровая форма проведения данного вида закаливания не только развлечет малышей, но и будет способствовать формированию их представлений об окружающем мире.

Комплекс оздоровительных мероприятий после сна

Воспитатель звонит в колокольчик:
Колокольчик золотой,
Он всегда, везде со мной.
«Просыпайтесь!» - говорит.
«Закаляйтесь!» - всем велит.
Комплекс закаливающих упражнений.
1. «Киска просыпается! (Предложить детям вытянуться в кроватке, прогнуть спину, вытянуть вверх руки).
На коврике котята спят,
Просыпаться не хотят.
Вот на спинку все легли,
Расшалились тут они.
Хорошо нам отдыхать,
Но уже пора вставать.
Потянуться, улыбнуться
Всем открыть глаза и встать.
2. «Игры с одеялом» (Дети прячутся под одеяло 2-3раза)
Вот идет лохматый пес,
А зовут его Барбос!
Что за звери здесь шалят?
Переловит всех котят.
3. «Легкий массаж». (Поутюжить руки, ноги от пальчиков вверх, разгладить спинку, грудь)
4. Дети выходят из спальни в группу. Ходьба по «дорожкам здоровья»
1-я дорожка – массажные коврики
2-я – ребристая
3-я – с жесткой мочалкой
4-я перешагивание через препятствия (кирпичики)
Зашагали ножки, топ-топ-топ!
Прямо по дорожке, топ-топ-топ!
Ну-ка, веселее, топ-топ-топ!
Вот как мы умеем, топ-топ-топ!
Топают ножки, топ-топ-топ!
Прямо по дорожке, топ-топ-топ!
5. Гигиенические процедуры.
Кран откройся! Нос умойся!
Мойтесь сразу оба глаза!
Мойся, мойся, обливайся!
Закаляйся! Закаляйся!

Какой бы комплекс вы ни выбрали, главное – разумный подход и система (каждый день понемногу). Тогда иммунитет вашего ребенка без труда справится с любой простудой.

Дружный тандем родителей и воспитателей в этом вопросе просто необходим. Закаливание в детском саду должно быть подхвачено и продолжено дома .Чтобы не был нарушен принцип систематичности, родители должны контролировать закаливание своего ребёнка на выходных, когда малыш находится не в саду, а дома. Ну и, конечно, не стоит забывать о том, чтобы заинтересовать малыша своим личным примером, закаляясь вместе с ним.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закаливание в детском саду

Закаливание является одним из важных элементов здорового образа жизни. Существует множество традиционных средств и методов закаливания. Все процедуры закаливания в детском саду проходят на фоне веселы...

Закаливание в детском саду

Закаливание в детском саду - один из действенных методов укрепления иммунитета и профилактики заболеаний.Указаны принципы , правила и противопоказания, признаки и формы закаливания, гимнастика после с...

Закаливание в детском саду

Некоторые правила закаливания детей....

закаливание в детском саду

необходимость закаливания...

Методическая разработка "Закаливание в детском саду"

Закаливание — важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной реакции на рез...

Презентация "закаливание в детском саду"

Материал к семинару для ст.воспитателей по закаливанию детей в ДОУ...