"Рекомендации родителям по обучению ребенка дошкольного возраста езде на велосипеде".
консультация по теме

Неклюдова Оксана Сергеевна

Здоровье ребенка во многом зависит от его двигательной активности. Вам, родители выбирать - будет ваш ребенок сидеть за компьютером играя в компьютерные игры, или за просмотром мультфильмов или играть во дворе с энергичными сверстниками, друзьями.

Удачи вам, уважаемые родители, не жалейте времени на обучение детей, и тогда они вырастут здоровыми, физически развитыми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Рекомендации родителям по обучению ребенка дошкольного возраста езде на велосипеде»

Привлечь детей к езде на велосипеде можно начинать с 3-х летнего дошкольного возраста. Чем раньше ребёнок начнет развиваться физически, тем будет здоровее и крепче. Здоровье ребенка во многом зависит от его двигательной активности. Вам, родители выбирать - будет ваш ребенок сидеть за компьютером играя в компьютерные игры, или за просмотром мультфильмов или играть во дворе с энергичными сверстниками, друзьями.http://sad14.slonim.edu.by/be/sm_full.aspx?guid=24853

Удачи вам, уважаемые родители, не жалейте сил и времени на обучение детей, и они вырастут здоровыми, физически подготовленными.

Езда на велосипеде играет значительную роль в воспитании у ребенка умения сохранять равновесие, координировать движения, развивает быстроту реакции на изменение окружающей местности, дороги (неровность дороги, препятствия, которые нужно объезжать, и др.). У ребенка развиваются мышцы ног, ритмичность, ориентировка в пространстве.

Ребенку до 4 лет рекомендуются трехколесные велосипеды, а детям постарше уже двухколесные велосипеды.

Велосипед должен соответствовать росту ребенка. Изменение высоты седла при переоборудовании велосипеда из трехколесного в двухколесный производят с учетом роста ребенка.

Во время прогулки с ребёнком необходимо найти отводится место, где ребенок мог бы ездить, не мешая другим, не сталкиваясь с ними. Желательно, чтобы это была ровная и довольно широкая дорожка примерно 50 м длиной и 3 м шириной. Если имеется небольшая, покрытая асфальтом площадка, то можно составить упражнения по езде на велосипеде с закреплением знаний о правилах передвижения пешеходов и велосипедиста на улице.

Обучая ребенка, родитель должен показать ему велосипед, объяснить, как его вести:

1) поставить велосипед с правой стороны;

2) взяться руками за руль, немного сдвинуться в сторону, чтобы педали не мешали при ходьбе;

3) совершая поворот, руль понемногу выворачивать в ту сторону, в которую необходимо направить велосипед.

После этого показа ребенку дать возможность вести велосипед по дорожке, делая повороты вправо и влево.

Ознакомив ребенка с тем, как нужно вести велосипед рядом с собой, можно уже учить его сидеть и ездить на нем, естественно соблюдая необходимые правила безопасности.

Ребенку объясняют: необходимо встать слева от велосипеда, взяться руками за руль, правой ногой перемахнуть через седло и опустить ее на педаль. При этом массу тела также перенести на педаль, затем отделить левую ногу от земли и сесть на седло.

Ребенка обучают ехать прямо вперед, при этом придерживает велосипед за седло, давая возможность ребенку проехать 15-20 м в заданном направлении.

Необходимо обучать ребенка ездить в указанном направлении, выполняя различные задания: объезжать препятствия, проехать «тоннель», проехать между двумя начерченными линиями

Очень полезно обучать ездить, соревнуясь. С этой целью можно проводить игры-эстафеты, игры-соревнования «Кто первый?», «Кто быстрее?» и т.д.

Первоначально вождению велосипеда отводится 8-10 мин, а затем, когда ребенок усвоит технику вождения, это время можно продлить до 20-30 мин.

Когда ребенок освоит езду на велосипеде, можно устраивать совместные выезды на туристские прогулки.

Самое главное при обучении объяснить и показать дорожные знаки для велосипедиста. Это необходимо в целях безопасности вашего ребенка. http://azbukadekor.ru/upload/iblock/7d1/7d1cd25703a2a685e207688bb3d1706e.jpg

Знак "Движение на велосипедах запрещено"

Самое главное правило — ехать нужно по безопасному участку дороги. Допускается ехать по правому краю проезжей части, обочине, тротуару или пешеходной дорожке. Движение по проезжей части допускается только с 14 лет. Если вы едете по пешеходной дорожке, то стоит соблюдать скоростной режим, чтобы случайно не наехать на рядом идущего пешехода.

Водитель велосипеда, передвигаясь по проезжей части, должен пропускать пешеходов на переходах.

Перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель велосипедиста обязан подавать световые сигналы. Если таковые отсутствуют, то следует подавать сигналы руками.

    Поворот или перестроение направо - вытянутая в сторону правая рука, либо согнутая в локте левая рука.

    Остановка - вытянутая вверх любая рука.

    Поворот или перестроение налево - вытянутая в сторону левая рука, либо согнутая в локте правая рука.

В темное время суток на велосипедах должны быть включены фары или фонари, а в светлое время суток - ближний свет фар или дневные ходовые огни.

        Не забывайте уважаемые родители приобрести сразу вместе с велосипедом защитный шлем и наколенники для вашего ребенка. https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/06e8/0004602f-7ad59fb4/img5.jpg

Удачи вам, не жалейте времени на обучение своего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Приемы обучения ребенка дошкольного возраста навыкам безопасного поведения на дороге"

Консультация для родителей "Приемы обучения ребенка дошкольного возраста навыкам безопасного поведения на дороге"...

обучение детей старшего дошкольного возраста езде на велосипеде

В статья предложены советы для родителей по обучение езде на велосипеде...

Памятка: «Обучение детей дошкольного возраста езде на велосипеде»

Привлекать детей к спорту целесообразно с дошкольного возраста. Чем раньше каждый ребёнок начнёт развиваться физически, тем здоровее и крепче будет наша нация. Ведь судьба человека во многом зависит о...

Рекомендация родителям. Как приучить ребенка дошкольного возраста соблюдать режим дня.

Огромное влияние на то, как ребенок будет чувствовать себя в новой обстановке, играет распорядок дня.В детском саду - сон, игры, прием пищи, образовательная деятель-ность, прогулка, проводятся в строг...

Рекомендации для родителей по обучению детей дошкольного возраста представлениям о временах года

Для эффективного усвоения понятий времен года, частей суток учить ребенка рекомендуется с 3,5 - 4-х лет. К 4 годам малыш должен уже знать времена года, а к 5 - месяцы года. За это время он уже не...

Рекомендации для родителей "Что рассказать ребенку дошкольного возраста о Великой Отечественной войне и о Победе"

Рекомендации для родителей "Что рассказать ребенку дошкольного возраста о Великой Отечественной войне и о Победе"...

Памятка-рекомендация для родителей, по обучению детей дошкольного возраста грамоте.

Памятка-рекомендация для родителей, по обучению детей дошкольного возраста грамоте....