Воспитание основ здорового образа жизни у дошкольников (из опыта работы МДОУ «Детский сад «Дюймовочка»)
статья на тему

Ступакова Вера Георгиевна

Дошкольный возраст является  началом всех начал. В этот период у ребенка наиболее быстрыми темпами развиваются функциональные системы организма, закладывается фундамент здоровья. Поэтому сохранение и укрепление здоровья,   формирование привычки к здоровому образу жизни  является одной из основных задач  работы  детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_osnov_zdorov_obr_zhizni._stupakova.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание основ здорового образа жизни дошкольников 
(из опыта работы МДОУ «Детский сад «Дюймовочка»)

Старший воспитатель Ступакова В.Г.

Слайд: ( фото детского сада с текстом: 11 групп, 230 детей, 32 ребенка раннего возраста, 198 детей дошкольного возраста,  с детьми работают  22 воспитателя, 2 музыкальных  руководителя,  инструктор по физ.воспитанию, логопед)

 Дошкольный возраст является  началом всех начал. В этот период у ребенка наиболее быстрыми темпами развиваются функциональные системы организма, закладывается фундамент здоровья. Поэтому сохранение и укрепление здоровья,   формиро -вание привычки к здоровому образу жизни  является одной из основных задач  работы  нашего детского сада «Дюймовочка».

Для того чтобы выполнить  эту задачу коллектив детского  сада создал все условия:

  для  проведения физ. занятий и мероприятий  оборудованы  спортивный зал, тренажерный зал, фитобар,  хранилище для лыж и уличного инвентаря. Руками педагогов сделан различный физ.инвентарь.

За последние три года значительно улучшилась предметно-развивающая среда на территории нашего детского сада. В значительной мере этому способствовали проведение городских смотров конкурсов по благоустройству г. Переславля  и проведению конкурса «Ландшафтный дизайн» среди дошкольных учреждений. На прогулках дети получают возможность интересно  проводить  время и играть.

Если педагогическому коллективу детского сада  удалось создать  условия для физ.воспитания детей в помещении, оборудовать замечательные игровые площадки то к нашему сожалению спортивная площадка на территории детского сада не соответствует современным требованиям.  К сожалению, у нас  нет  возможности отремонтировать и оборудовать ее своими силами. В настоящее время  ведется согласование  по этому вопросу, и мы надеемся, что в скором времени эта проблема найдет свое положительное решение.

Слайд – игры, утренняя гимнастика, гимнастика после сна, физ.занятия в зале и на улице.

В процессе формирования ценностного отношения детей к здоровью педагоги детского сада используют как традиционные так  и  не традиционные средства физической культуры: игровой самомассаж, пальчиковую гимнастику, гимнастику после дневного сна, корригирующую гимнастику. В зимнее время, начиная с 4-х летнего возраста, обучают детей ходьбе на лыжах.

Основные физкультурно-оздоровительные мероприятия    сочетаются с кружковой и секционной работой.   Дети имеют возможность по своему желанию заниматься два раза в неделю:

Слайд – акробатическая секция, туристы, физкультура, лыж

  • в кружке «Ритмика»,
  • в акробатической секции,
  • в туристической секции «Туристята - знатоки»

        Общепризнано, что фундамент здоровья ребенка закладывается в семье.

Слайд: Проведение спортивных мероприятий с участием родителей.

Поэтому коллектив д/сада считает, что укрепление здоровья дошкольников должно предусматривать повышение роли родителей в оздоровлении детей, приобщении их к здоровому образу жизни, создании традиций семейного воспитания.

Собеседования, проводимые  с родителями воспитанников при приеме в детский сад, показывают, что с каждым годом сокращается число семей, где уделяется внимание физкультуре и спорту, здоровому образу жизни.

Много свободного времени в семье дети проводят у телевизоров и компьютеров.

Наш детский сад выступает в роли своеобразного центра пропаганды здорового образа жизни, воспитания культуры семьи, формирования у родителей знаний, умений и навыков по различным аспектам сохранения и укрепления здоровья детей.

Специалистами детского сада  родителям оказывается помощь   по вопросам полноценного развития ребенка, его воспитания, социальной и психологической адаптации.

Целенаправленная работа по формированию привычек здорового образа жизни дала положительные результаты.

Анализ тестирований, проведенных психологом в начале и в конце учебного года и  из наблюдений педагогов выявлено, что

родители стали активнее участвовать в  жизни детского сада, уделять больше внимания соблюдению здорового образа жизни.

Сравнительный анализ заболеваемости в группах показал: пропуск по болезни одним ребенком заметно снизился, отмечается сокращение продолжительности лечения заболеваний.

 Сравнительные диагностические показатели за три года экранизируют  положительную динамику физического развития  и оздоровления детей.

Слайд: (Показатели физического развития за пять лет)

Учебный год

Группы здоровья

Заболеваемость, д/дн

Индекс здоровья

I

II

III

10%

84%

6%

13

17%

11%

86%

3%

12

18%

9%

89%

2%

12

18%

У воспитанников детского сада сохраняется стабильность   по группам здоровья, индексу здоровья и низкой заболеваемости.

  • Сформированность физических качеств

Учебный год

Выше нормы

Норма

Ниже нормы

       27%

      56%

       17%

       30%

      55%

       15%

 33%

      53%

 14%

 35%

      55%

 10%

       35%

      58%

         8%

Улучшились результаты  физической  подготовки детей. Таблица сформированности физических качеств за последние 5 лет показывает рост выполнения физкультурных нормативов  норма  и выше нормы.

Наблюдается   заметное снижение количества детей с нарушением осанки.

Слайд: (Осанка)

Учебный год

Норма

Нарушение осанки

90%

10%

95%

6%

97%

3%

Но главное – дети с желанием посещают детский сад, что является показателем их психического благополучия.

В заключении я хочу сказать, что приобщая дошкольников к здоровому образу жизни, мы вооружаем их полезными умениями и навыками, воспитываем волю для преодоления трудностей, закладываем основу для нормальной жизни без вредных привычек.

Я выражаю надежду, что вопрос воспитания здорового образа жизни в дальнейшем получит продолжение и в семье и в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский клуб как форма воспитания основ здорового образа жизни старших дошкольников.

Статья о воспитании основ здорового образа жизни старших дошкольников с привличением родителей. В статье дана формилировка, что такое родительский клуб, его цель и задачи....

Консультация для воспитателей "Воспитание основ здорового образа жизни у дошкольников"

Основные компоненты здорового образа жизни. Условия необходимые для сохранения здоровья дошкольников. Задача работы по формированию культуры здорового образа жизни у дошкольников....

Воспитание основ здорового образа жизни у дошкольников

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.        Проблема раннего...

Консультация для педагогов "Воспитание основ здорового образа жизни у дошкольников"

"Воспитание основ здорового образа жизни у дошкольников"...

Повышение педагогической компетенции родителей (законных представителей) по вопросам формирования основ здорового образа жизни дошкольного возраста (из опыта работы)

С каждым годом возрастает процент детей, имеющих различные отклонения в здоровье, наблюдается тенденция непрерывного роста уровня общей заболеваемости среди дошкольников. Именно поэтому актуальным нап...

Консультация для педагогов детского сада «Воспитание основ здорового образа жизни у дошкольников»

           В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения....

Консультация для педагогов детского сада «Воспитание основ здорового образа жизни у дошкольников»

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здо...