Детская Йога
консультация по теме

Хуторская Светлана Сергеевна

Детская йога – это комплекс занятий, способствующий гармоничному развитию детей. Ведь поддерживать крепкое здоровье и умение концентрировать внимание полезно с самых ранних лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_yoga.docx292.16 КБ

Предварительный просмотр:

Похожее изображение

        Что такое детская йога?

Дело в том, что в основе и фитнеса, и ЛФК, и нашей старой доброй физкультуры лежит йога. Просто к нашему времени она трансформировалась в то, что сейчас называют фитнесом, ЛФК, физкультурой. А изначально все упражнения вышли из йоги.

Детская йога – это комплекс занятий, способствующий гармоничному развитию детей. Ведь поддерживать крепкое здоровье и умение концентрировать внимание полезно с самых ранних лет.

Поскольку, для ребенка познание мира – это игра, то йога для детей – это увлекательное путешествие в неизведанный мир, построенное в игровой форме.

При этом достигаются основные цели – развивается гибкость, хорошая осанка, укрепляется организм. Кроме того, благодаря тому, что йога способствует расслаблению, происходит  эффективное восстановление работоспособности.

В наше время знание о йоге проникает практически во все уголки планеты.  Эта практика делает тело здоровым, гибким и выносливым, успокаивает ум и проясняет сознание, улучшает память и укрепляет волю. Йога -гораздо больше, чем просто гимнастика. Йога гармонизирует все аспекты бытия: физический, ментальный, эмоциональный и духовный, помогая полнее реализовать лучшее, что заложено в детях от рождения. Занятия йогой способствуют развитию  ментальных способностей, эмоциональному и духовному совершенствованию.

Занятия по Детской йоге включают в себя игровую суставную разминку, основной комплекс Асан Хатха-йоги, Пранаяма – дыхательные упражнения, самомассаж и релаксацию. Основной комлекс Асан, состоит из балансовых Асан, выполняющихся в положении стоя и сидя, а так же некоторых перевернутых поз.

Похожее изображение

Многие из поз имеют названия животных или предметов, что позволяет  проводить занятия в увлекательной игровой форме. Дети с большой радостью изображают различных животных, имитируют их звуки и повадки. Появляются песенки, считалки, моменты перевоплощения – именно так начинают учить детей выполнять Асаны.

Во время выполнения Асан происходит мягкий массаж внутреннихорганов, мышц и желез, снимается нервное напряжение и успокаивается ум. Именно поэтому йога особенно рекомендуется гиперактивным детям.

Дыхательные техники (Пранаяма) благотворно воздействуют на работу всех внутренних органов, развивают легкие, повышают работоспособность мозга, снимают нервные напряжение и стрессы, существенно повещают иммунитет. Неотъемлемой частью каждого занятия является самомассаж.

Важной частью занятия по йоге является релаксация. Иногда релаксация проходит в виде игры, основная цель которой - помочь ребенку максимально расслабиться.

Период детства – это период накопления жизненной энергии, изначально детство природой планировалось именно для этого. Йога как раз дает то самое необходимое для жизни количество энергии.

Картинки по запросу детская йога


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной физкультурной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием элементов детской йоги.

Это типовое занятие с использованием основных видов движений на третью неделю февраля. Элементы детской йоги включены в О.Р.У. и  взята йога-игра, в качестве третьей задачи. Также, в заключительн...

детская йога.

Полезные советы для занятий йогой....

Родителям о детской йоге.

Консультация для родителей " Родителям о детской йоге"...

Буклет для родителей "Восточные оздоровительные системы гимнастики - Детская Йога"

Йога – самая древняя наука в мире, дающая гармоничное развитие и способствующая развитию не только тела, но и души и духа ....

Детская йога- здоровье и бодрость вашего ребенка

Йога – древняя система оздоровления и укрепления тела, а также обретения душевного покоя и равновесия. Она помогает достичь легкости, бодрости, энергичности, улучшает работу в...

План самообразования "Детская йога для детей 4-5 лет"

Детская йога – это различные упражнения (асаны), дыхательные гимнастики, игры, которые позволяют укрепить здоровье детей.Занятия йогой помогут построить прочный фундамент для успехов в учеб...

детская йога во время занятий в детском саду и в школе

Йога помогает детям (и учителям!) быть внимательными, cосредоточенными и устойчивыми к стрессу. Выделите 5 или 10 минут учебного времени, чтобы научить детей и выполнить с ними эти простые упражнения ...