Зимние игры и забавы на улице и дома
консультация по теме

Хуторская Светлана Сергеевна

Рекомендации для родителей при организации детских игр и развлечений в зимний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_igry_i_zabavy_na_ulitse_i_doma.docx22.4 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей:

«Зимние игры и забавы на улице и дома»

Чтобы зимняя прогулка удалась

Для того чтобы получить максимум пользы и удовольствия от зимней прогулки с ребенком, вам нужно:

  • Надевать ребенку непромокаемые штаны, лучше штаны-комбинезон.
  • Непромокаемые перчатки или варежки (+1 пара перчаток в кармане на всякий случай)
  • Перед выходом из дома обязательно сводить ребенка в туалет, чтобы не пришлось потом экстренно вести ребенка домой или морозить попу на улице.
  • На прогулку лучше выходить после того, как ребенок поест и будет сыт.
  • Если на улице снег и солнце, то хорошо взять с собой солнцезащитные очки, т.к. отражаясь от белого снега солнечные лучи слепят глаза.

Любую прогулку можно сделать увлекательной развивающей и полезной. Думайте, фантазируйте, опирайтесь на возможности, потребности и особенности вашего ребенка, тогда прогулки станут желанными, интересными и познавательными. Больше разговаривайте с ребенком и чем старше ребенок тем, больше отдавайте инициативу ему – теперь ваша задача задавать наводящие вопросы, провоцировать ребенка на логические рассуждения и рассказы.

Зимние игры на улице

Чьи следы?

Увлекательным приключением будет, если вы отправитесь с ребенком в зимний лес, или парк и выделяться следы на снегу. Ребенку весело будет узнавать следы различных животных и птиц.

Следы снежного человека

А кто сказал, что загадочные следы не может оставлять сам ребенок? Сделайте из картона, или пластмассы лапы снежного человека и оденьте их поверх зимней обуви ребенку. Так и отправляйтесь на прогулку.

Волки

Волчья стая старается ходить след в след, чтобы не оставлять за собой много отметок. Поэтому можете поиграть с ребенком в догоняли, но с условием, что надо попадать ногами след в след.

Замороженные пузырьки

Если на улице -7 и больше, самое время показать ребенку новое чудо — замороженные пузырьки. Вам понадобятся обычные мыльные пузыри, купленные в магазине, или сделанные самостоятельно из мыльного раствора. Как только вы на морозе виду несколько пузырьков, они моментально начнут покрываться инеем и превращаться в снежинку. Когда пузырь падает на пол, то разбивается тысячами замороженных снежинок.

Поиск сокровищ

В такую ​​игру можно играть в любое время года, однако в зависимости от возраста, зимой ее можно усложнять различными задачами. Приз, например, шоколадку, заверните так, чтобы она не промокла и спрячьте в снегу. Пусть дети попробуют найти свое сокровище, а вы только подсказывайте: холодно, тепло.

Снежный замок

Дети с удовольствием мастерят замок из песка. С не меньшим восторгом они это будут делать из снега. Лучше пользоваться ведерком для постройки стен, чтобы руки не сильно мерзли. Но не забудьте позаботиться про запас горячего чая в термосе и несколько запасных сухих перчаток.

Рисунки на снегу

Если использовать обычные акварельные краски, то ими можно рисовать даже на снегу. Подойдут также пищевые краски, разбавленные водой. Разбрызгивая их на снегу, выйдут замечательные рисунки. А если заморозить акварель с водой, то можно будет сделать цветные статуи. 

Снайперы

Это, наверное, любимая детская игра многих взрослых. Конечно, хорошо когда есть большая компания, где можно разделиться на команды, построить баррикады и устроить снежный бой. Но если такой возможности нет, и вы с ребенком гуляете одни, то вы можете придумать, нарисовать себе цель. Это может быть, например, дерево. Главное заранее налепить снеговых боеприпасов и весело совершить «обстрел». Эта игра заставит ребенка много двигаться, потратится масса энергии и сил – таким образом, ребенку не будет холодно, и хороший аппетит после прогулки обеспечен. Также можно вырыть в снегу ямку и бросать снежки в нее, так сказать «попади в лунку».

Снежные пузыри

В хорошую зимнюю погоду, а именно, когда на улице нет ветра и сильный мороз, возьмите с собой мыльные пузыри. Когда вы выдуете мыльный пузырь, у вас будет возможность понаблюдать, как моментально на шаре начинают образовываться мелкие ледяные узоры. Можно взять соломку и надув шарик «положить» его на скамейку – затем наблюдать, что будет дальше.  Этот удивительный опыт вы можете подкрепить рассказом, о том, почему летом идет дождь, а зимой снег. Как в облаках образуются снежинки. И конечно, о том, что каждая снежинка уникальна (как и человек) и второй одинаковой снежинки не найти. Также на прогулку можете взять с собой лупу, ребенок с удовольствием будет рассматривать снежинки на варежке, куртке или скамейке.

Зимующие птицы

Расскажите своим детям о зимующих птицах – сорока, ворона и ворон, голубь, воробей, синичка, чиж, сова и дятел. На прогулке обращайте внимание на птиц, рассказывайте, кто есть кто. Здорово брать на прогулку хлеб, зерно или семечки и подкармливать птиц – ведь зимой добывать себе пропитание им гораздо труднее. Вы даже можете соорудить скворечник и повесить на дереве во дворе или сквере. При том, что можно соорудить как деревянный скворечник, так и совершенно простой — из пластмассовой бутылки.

Традиционные игры

Ну и конечно, традиционные катания на санках, лепка снеговика и разнообразных зверюшек, постройка крепости, рисование палочкой по снегу – все эти занятия придутся по душе вашему ребенку. Не забудьте показать ребенку, как на снегу сделать ангела, ведь поваляться в снегу первое дело.

Зимние игры дома

Морозные узоры.

Кто из нас не любовался на завораживающие рисунки на стекле? Расскажите крохе, почему на окнах появляются узоры. Также к стеклу можно приложить монетку, немного подождать, и через 5 минут подглядывать за происходящим на улице сквозь получившееся отверстие.

 Украшение дома.

Что может быть приятнее, чем украшать свой дом к Новому Году? Всей семьей соберитесь у елки и преобразите долгожданную гостью с помощью игрушек, мишуры и серебряного дождик. И пусть малыш расположит на елке украшения в хаотичном порядке – главное, чтобы он не скучал и принимал участие вместе со всеми! Помимо елки, украсьте комнаты, например, положите в вазочку мандарины – новогоднее настроение не заставит себя долго ждать! Украшения можно изготавливать самим: например, бумажные снежинки делать совершенно несложно, и выглядят они нарядно и празднично.

Новогодние фильмы, мультфильмы и истории.

Соберитесь всей семьей у камина или елки, заварите вкусный имбирный чай и посмотрите несколько замечательных зимних фильмов: «Щелкунчика», «Новогодние приключения Маши и Вити» или «Снежную Королеву»!

В ваших силах придумать интересное занятие на свой вкус и превратить самое холодное время года в счастливое время, наполненное теплом домашнего уюта и радостью интересных развлечений.

Счастливых Вам каникул!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимние игры и забавы на улице и дома

СнайперыЭто, наверное, любимая детская игра многих взрослых. Конечно, хорошо когда есть большая компания, где можно разделиться на команды, построить баррикады и устроить снежный бой. Но если такой во...

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ НА УЛИЦЕ И ДОМА»

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:«ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ НА УЛИЦЕ И ДОМА»...

Зимние игры и забавы на улице.

Помните в детстве это радостное возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что все вокруг белым-бело? Постарайтесь, чтобы и ваши дети получали удовольствие от зимы, поэтому как можно раньше...

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «ЗИМНИЕ ИГРЫ И ЗАБАВЫ НА УЛИЦЕ И ДОМА»

Рекомендации для родителей:«Зимние игры и забавы на улице и дома»...