Картотека гимнастики для глаз.
картотека на тему

Комплексы профилактической  гимнастики для глаз.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gim_dlya_glaz.odt20.41 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека

гимнастики для глаз.

Комплекс 1.

Взгляд направлен влево-прямо, вверх-прямо, вниз-прямо, без задержки в отведенном положении. Повторить от 1 до 10 раз. Длительность выполнения 3-5 мин.

Комплекс 2.

Взгляд смещать по диагонали влево-вниз-прямо, вправо-вверх-прямо, вправо-вниз-прямо, влево-вверх-прямо и постепенно и постепенно увеличивать задержки в отведенном положении, дыхание произвольное, но следить за тем, чтобы не было задежки дыхания. Повторить от 3 до 10 раз.

Комплекс 3.

Круговые движения глаз от 1 до 10 раз влево и вправо вначале быстрее, затем как можно медленнее.

Комплекс 4.

Изменение фокусного расстояния. Смотреть на кончик носа, затем вдаль. Повторить несколько раз.

Комплекс 5.

Смотреть на кончик пальца или карандаша. Удерживаемого на расстоянии 30 см от глаз, затем вдаль.

Смотреть прямо перед собой пристально и неподвижно, срараясь видеть более ясно, затем моргнуть несколько раз. Сжать веки, опять моргнуть несколько раз. Повторить все несколько раз.

Комплекс 6.

  1. Закрыть глаза и сидеть в таком положении 10-15 с.
  2. Выполнить движения глазными яблоками поочередно вправо-вверх, влево-вверх, вправо-вниз, влево-вниз. Выполнять 18-20 с. (темп медленный).
  3. Закрыть глаза и выполняять самомассаж надбровных дуг и нижней части глазниц, делая пальцами легкие круговые поглаживающие движения от носа к вискам в течение 20-30 с. Затем посидеть спокойно с закрытыми глазами 10-15 с.

Комплекс 7.

  1. Закрыть глаза на 10-15 с.
  2. Посмотреть на кончик носа, посмотреть вдаль (темп медленный).
  3. Сделать легкое надавливающее движение подушечками пальцев на глазные яблоки, затем отпустить (темп медленный).

          Комплекс 8.

  1. Закрыть глаза на 10-15 с.
  2. С закрытыми глазами выполнить круговые движения глазными яблоками вправо и влево. Повторить 2-3 раза (темп медленный).
  3. С напряжением закрыть глаза, затем раскрыть. Повторить 3-5 раз (темп средний. Посидеть с закрытыми глазами 10-15 с.

Комплекс 9.

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  2. Посмотреть на переносицу изадержать взгляд на счет 1-4. До усталости глаз не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично проводятся упражнения с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
  4. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо-вверх-налево-вниз, потом вдаль на счет 1-6; затем налево- вверх-направо- вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Комплекс 10.

  1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Не поворачивая головы (голову держать прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-вправо-вниз-влево. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  4. При неподвижной голове перевести взгляд с фиксацией его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо; после чего аналогично вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую сторону с переводом глаз прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.

Комплекс 11.

  1. Голову держать прямо. Посмотреть, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-5.
  2. Не поворачивая головы (голова прямо) с закрытыми глазами, посмотреть направо на счет 1-4, затем налево на счет 1-4 и прямо на счет 1-6. Поднять глаза вверх на счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6.
  3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см на счет 1-4, потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений в правую сторону, столько же в левую и, расслабив мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

Комплекс 12. Снятие усталости с глаз.

Сжать кисть правой руки в кулак, отставить в сторону большой палец, вытянуть руку вперед на уровне глаз и пристально посмотреть на большой палец в течение 10 с. Затем, оставляя большой палец в том же положении, отвести руку вправо. Глазами следить за кончиком большого пальца, не поворачивая головы, до тех пор, пока палец не исчезнет из виду, и тогда возвратить взгляд в исходное положение. То же самое сделать левой рукой.

Далее сделать упражнение в направлении каждой руки вверх и вниз,потом круговые движения каждой рукой. Повторить 2 раза каждой рукой. По окончании упражнения закрыть глаза, затем быстро их открыть.

Упражнения выполняются из положения сидя в удобной позе, позвоночник прямой, открыты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека гимнастики для глаз

обязательно надо укреплять глазки наших деток...

Картотека « Гимнастика для глаз»

Гимнастика для глаз для дошкольников и младших школьников....

Картотека Гимнастика для глаз

В данной картотеке представлены упражнения для профилактики зрительного утомления и близорукости, а также снятия напряжения с глаз у детей. Картотека была составлена с целью здоровьсбережения детей в ...

картотека гимнастики для глаз

Данная картатека для глаз очень поможет в работе воспитателя....

Картотека гимнастики для глаз

Картотека гимнастики для глаз....

Картотека гимнастики для глаз

Здоровье не всё, но всё без здоровья - ничто!...

картотека ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Глазки тоже устают и они должны отдохнуть...