Памятка для родителей Чем опасны домашние животные для детей
консультация (младшая группа) по теме

Караваева Оксана Николаевна

Чем опасны домашние животные для детей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 33333333333333.doc128 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

Чем опасны домашние животные для детей 

домашние питомцы   Даже взрослые люди умиляются, глядя на котенка или щеночка. Его хочется взять на руки, погладить, чмокнуть в розовый носик. Что же ждать от детей? Для ребенка домашнее животное является не просто предметом обожания и партнером по игре. Котенок, щенок или морская свинка становится для ребенка другом. Он находится с ним в тесном постоянном контакте, берет его с собой в кровать, кормит из своей ложки (пока родители не видят). Не заостряя внимание на возможной аллергии или укуса животным, поговорим о невидимой опасности.

Даже если питомец живет в доме и никуда не выходит, это не гарантирует, что он является разносчиком паразитарных заболеваний. Приходя с улицы, вы можетепринести на подошве обуви кусочки земли, по которой ходили зараженные животные. 

собака и ребенок  Токсокароз – заболевание, которым малыш может заразиться от собаки. Паразиты могут попасть в организм ребенка, если после игры с щенком, он не помыл руки и сел за стол. Личинки проникают через стенки кишечника, распространяются по кровеносной системе, а уже оттуда переносятся в легкие, печень и даже в глаза. Заболевание может протекать бессимптомно, давая лишь легкое недомогание. Токсокароз требует консультации врача паразитолога и назначения анти паразитарных аппаратов. 

кошка и ребенок  Токсоплазмоз – заболевание, которым ребенок может заразиться от кошки. Яйца паразитов попадают в кишечник, там вырастают, превращаясь в личинки. Проникают в лимфатическую систему и распространяются по всему организму. Разрушают внутренние органы и системы. В 80-90% случаев, токсоплазмоз не дает явных симптомов. Но, самую большую опасность это заболевание несет беременным женщинам.

попугай и малыш  Орнитоз – заболевание, которым ребенок может заразиться от птиц (попугаев, канареек, голубей). Более 140 видов птиц являются переносчиками возбудителя этой болезни – хламидии пситачи. Причем, сами птицы орнитозом не болеют. Птички выделяют хламидии с носовым секретом и фекалиями. Заражение происходит, когда ребенок кормит попугая изо рта в рот. Если клетка долго не убиралась, птичка, помахав крыльями, разносит пыль с частицами зараженных фекалий по комнате. Ребенок может вдохнуть эту пыль, возбудитель попадет в дыхательные пути и вызовет особый вид пневмонии.

 

Как защитить ребенка от паразитов, передаваемых домашними животными?

- Никогда не кормите животных сырым мясом.

- Постарайтесь всю обувь, по приходу домой, убирать в обувной шкаф.

- Раз в год обследуйте животное в ветеринарной клинике.

- Следите за тем, чтобы ребенок мыл руки перед едой. А еще лучше, приучить малыша мыть руки с мылом после каждого контакта с животным.

- Следите за чистотой птичьей клетки.

- Убирая клетку или кошачий лоток, надевайте медицинскую маску на лицо.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет - памятка для родителей "Мир домашних животных"

Буклет -памятка для родителей "Мир домашних животных"...

Памятка для родителей "Опасности и причины попадания детей в опасные ситуации"

Подвижность, любопытность ребёнка часто становится причиной несчастных случаев. Как уберечь ребёнка от несчастного случая? Большинство правил безопасности строится на предупреждении опасных ситуаций....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. ОСТОРОЖНО! ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.

Взрослые зачастую думают, что дети воспринимают этот мир также, как мы с вами. Рождаясь на свет совершенно беспомощными, дети не могут знать все, что знают взрослые, поэтому  мы должны научить, п...

опасность домашних животных

опасность домашних животных...

Памятка для родителей «Опасные ситуации в жизни детей»

Жизнь и здоровье детей имеет первостепенное значение для каждого из нас, а окружающий мир таит огромное количество скрытых и явных угроз его безопасности. Современные дома и квартиры оснащены бытовыми...

Домашнее задание по лексической теме "Домашние животные" для детей подготовительной группы.

Данные задания помогут родителям закрепить с детьми материал, пройденный в детском саду....

Памятка для родителей «Опасные ситуации в жизни детей»

Жизнь и здоровье детей имеет первостепенное значение для каждого из нас, а окружающий мир таит огромное количество скрытых и явных угроз его безопасности. Современные дома и квартиры оснащены бытовыми...