Памятка для родителей "Опасности и причины попадания детей в опасные ситуации"
материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Капусткина Светлана Николаевна

Подвижность, любопытность ребёнка часто становится причиной несчастных случаев.

Как уберечь ребёнка от несчастного случая?

Большинство правил безопасности строится на предупреждении опасных ситуаций. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc129.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Опасности и причины попадания детей в опасные ситуации».

Подвижность, любопытность ребёнка часто становится причиной несчастных случаев.

Как уберечь ребёнка от несчастного случая?

Большинство правил безопасности строится на предупреждении опасных ситуаций.

Безопасность в машине

В каждой поездке дети должны быть пристёгнуты.

Безопасность во время прогулки

Ребёнок дошкольного возраста должен гулять в сопровождении взрослого.

 

Безопасность на игровой площадке

Прежде чем разрешить ребенку играть на детской площадке, убедитесь, что там нет опасных предметов, которые могут послужить причиной травмы. Под качелями и гимнастическими снарядами должны быть или мягкая трава, или песок, или специальное безопасное покрытие. Детей нужно научить далеко обходить качели, чтобы они их не ударили.

 

Безопасность на воде

 Если ребенок находится вблизи водоёма, в ванной, его нельзя оставлять в одиночестве даже ненадолго. Колодцы, бассейны, должны быть надежно закрыты.

Безопасность на кухне

Объясните детям, какую опасность, представляют собой спички, открытый огонь, зажигалки  и горячие предметы..

 Выключайте электрические приборы сразу же, как перестали ими пользоваться.

Бытовая химия

Все, что вы используете в быту, храните в магазинной упаковке. Нельзя ничего перекладывать в баночки или другие емкости из-под пищевых продуктов. Дети могут их перепутать.

Средства от насекомых, керосин, газ для зажигалок, лак для мебели, скипидар, краски, растворители следует держать в запертых шкафчиках.

 

Лекарства

Лекарства храните в упаковке и запирайте под замок. Лекарства никогда не следует называть конфетами, дети могут наглотаться пилюль, подумав, что это что-то вкусное. Выбрасывайте лекарства с истекшим сроком хранения.

Растения

Подумайте о том, какие растения вы разводите дома. У некоторых растений ядовитые листья или ягоды.

Инструменты

Детей очень интересуют  ножницы, ножи, сверла. Они ждут, не дождутся случая попользоваться ими. Поэтому их следует убирать подальше, когда они вам не нужны. Ребенку можно купить детский набор инструментов, с которым он с удовольствием будет играть.

 

Игрушки

Прежде чем покупать ребенку игрушку, убедитесь, что она не опасна для малыша. Для детей не годятся игрушки, которые выстреливают разными мелкими предметами. Одежда для кукол не должна быть воспламеняемой. Нужно следить за тем, чтобы механические игрушки были хорошо отрегулированы, а с электрическими, которые включаются в сеть, дети могут играть только под присмотром взрослого.

 Когда дети ездят на велосипеде - должны надевать шлемы. Чем раньше вы приучите к этому ребенка, тем меньше он будет сопротивляться, когда подрастет. Взрослые подают хороший пример, если сами всегда надевают шлемы.


Осторожность по отношению к незнакомым людям

Детям нужно внушить, как осторожно они должны себя вести с незнакомыми людьми. Им не следует брать еду или сладости у людей, которых они не знают, уходить с ними или садиться к ним в машину.

Детей необходимо предупредить, что незнакомцы могут обмануть их. Скажут ребенку, что его родители пострадали в аварии или заболели и велели привести его. Или попросят ребенка помочь поискать потерявшуюся собаку или кошку.

 Детям нужно объяснить, что никто не имеет права касаться их тела, исключая родителей и врачей. Они должны уметь ответить «нет» на любые требования, от которых им

становится плохо или неудобно. Дети обязаны рассказывать родителям обо всех, кто доставляет им боль или просит их сделать что-либо против воли.

Ваши предостережения не должны напугать ребенка. Важно, чтобы он понял ваше стремление защитить его и уберечь от опасностей.

 

Осторожность при обращении с животными

Большинство детей любят животных, но еще не умеют обращаться с ними. Их нужно научить осторожно приближаться ко всем незнакомым животным. Прежде чем погладить собаку следует спросить разрешения у владельца. Ребенок должен сначала постоять спокойно и позволить себя обнюхать. Особенно осторожными нужно быть с животными, которые едят, спят или ухаживают за своим потомством. 

Будьте бдительны!!!