Презентация на педагогическом совете на тему: "Роль подвижных игр в физическом воспитании дошкольников".
презентация по теме

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма - одна из основных проблем в современном обществе. В период дошкольного детства у ребёнка закладываются основы здоровья, всесторонней физической подготовленности и гармонического физического развития. По прежнему недооценивается значение подвижных игр как основного средства комплексного развития ребёнка - нго физических, интеллектуальных и психологических качеств, воспитания у детей воли, смелости, настойчивости, выдержки, решимости. И что немаловажно, все эти качества развиваются в комплексе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль подвижных игр в физическом воспитании дошкольников Сообщение из опыта работы воспитателя МБДОУ «Детский сад №143 » Зотеевой И.В.

Слайд 2

Цель : повысить эффективность реализации задач по физическому воспитанию и укреплению здоровья дошкольников на основе использования подвижных игр Задачи : Реализация общих образовательных задач по физическому воспитанию и укреплению здоровья детей; Развитие интереса к игре; Воспитание самооценки и самоконтроля.

Слайд 3

значение подвижных игр в физическом воспитании дошкольников Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из основных проблем в современном обществе. В период дошкольного детства у ребёнка закладываются основы здоровья, всесторонней физической подготовленности и гармонического физического развития. По-прежнему недооценивается значение подвижных игр как основного средства комплексного развития ребёнка – его физических, интеллектуальных и психологических качеств, воспитанию у детей воли, смелости, настойчивости, выдержки, решимости. Огромную потребность в движении дети стремятся удовлетворить в играх, Играть для них – это прежде всего двигаться, действовать. Во время подвижных игр у детей совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Они приучаются согласовывать свои действия и даже соблюдать определённые правила. Подвижные игры оказывают благоприятное влияние на рост, развитие и укрепление костно – связочного аппарата, мышечной системы, на формирование правильной осанки у детей, а так же повышают функциональную деятельность организма. Подвижные игры в большой степени способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости , и, что немаловажно, эти физические качества развиваются в комплексе.

Слайд 4

Планирование физического воспитания дошкольников на основе подвижных игр. На основе планирования и циклограммы по каждой возрастной группе проведение подвижных и малоподвижных игр запланированы ежедневно: в утренние часы это малоподвижные игры, на физкультурных занятиях три раза в неделю это подвижные игры и хороводные, ежедневно на прогулке в зависимости от погодных условий и ежедневно в вечерние часы проводится закрепление ранее изученных игр на развитие таких физических качеств как: ловкость, гибкость, быстроту, выносливость и т.д.

Слайд 5

Разнообразие подвижных игр По образному содержанию Хороводные игры По характеру игровых действий По динамическим характеристикам Игровые упражнения сюжетные бессюжетные малой подвижности сред. подвижности больш. подвижности Для сюжетных игр характерны роли с соответствующими для них двигательными действиями. В бессюжетных играх все дети выполняют одинаковые движения. Эти игры проходят под песню или стихотворение, что придаёт специфичный оттенок движениям. Отличаются игры соревновательного типа. Они стимулируют активное проявление физических качеств, чаще всего – скоростных. В них отсутствуют правила в общепринятом смысле. Интерес вызывают привлекательные манипуляции предметами.

Слайд 6

Подвижные игры – действенное средство физического развития детей. Подвижные игры, организуемые в нашей группе, создают атмосферу радости и потому делают наиболее эффективным комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Активные движения, обусловленные содержанием игры, вызывают у детей положительные эмоции и усиливают все физиологические процессы. Естественно проявляются физические качества – быстрота реакции, ловкость, глазомер, равновесие, навыки пространственной ориентировки и др. Таким образом, подвижные игры – действенное средство физического развития детей.

Слайд 7

Подвижная игра «Займи стульчик» Это бессюжетная игра большой подвижности. Дети очень любят её.

Слайд 8

Игра – упражнение соревновательного типа «Передай скорее мяч» Игра – упражнение малой подвижности. Чтобы разнообразить упражнение, можно передавать мяч между ног или сбоку.

Слайд 9

Эстафеты По характеру игровых действий эстафеты – это игры соревновательного типа. Они стимулируют активное проявление физических качеств, чаще всего скоростных.

Слайд 10

Подвижная игра «Мышеловка». Это хороводная игра. Эти игры проходят под песню или стихотворение, что придаёт специфичный оттенок движениям.

Слайд 11

«Ручеёк» По динамическим характеристикам это игра малой подвижности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет по теме: “Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании нравственных качеств у детей».

В работе раскрыты приказ о проведении педагогического совета,план подготовки и повестка дня заседания педагогического совета, литература к педагогическому совету....

Тематический контроль к педагогическому совету на тему: «Роль сюжетно-ролевой игры в воспитании нравственных качеств у детей».

В работе ракрыты: план проведения тематического контроля,справка по итогам проведения тематического контроля,приказ о проведении тематического контроля....

Педагогический совет: Тема: «Использование метода проектов при организации физического воспитания дошкольников » Воспитатель: Корясова О.Н.

Физическое воспитание – один из основных компонентов общего воспитательного процесса, важная составляющая гармоничного развития ребёнка. Регулярные занятия физкультурой и спортом в семье и образовател...

Выступление на педагогическом совете на тему:«Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста».

В статье раскрываются такие понятия- принципы семейного воспитания,методы семейного воспитания,задачи семьи и влияние семьи на ребенка....

Сообщение к педагогическому совету на тему: «Роль природы в эстетическом воспитании детей»

Трудно представить  себе воспитание детей  без привлечения в помощники воспитателю природы – этого самого естественного источника красоты. Природа не только великий учитель и великий в...

Презентация "Подвижные игры в физическом воспитании дошкольников"

Подвижные игры в физическом воспитании дошкольников....