Особенности формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста
консультация на тему

Панчева Лариса Леонидовна

Особенности формирования здорового образа жизни в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh.docx12.45 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности формирования здорового образа жизни

у детей  дошкольного возраста

 Из истинно человеческих ценностей здоровье – одно из основных.

    «Здоровье до того перевешивает все блага жизни, что воистину здоровый нищий счастливее  больного короля» - писал А.Шопенгауэр.

 В нашей стране, несмотря на наличие системы государственных и общественных мероприятий по охране здоровья,  состояние здоровья населения, и особенно подрастающего поколения, вызывает тревогу.

 Несомненно, что успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребенок поступает в 1 класс, т.е. выпускается из дошкольного учреждения. Однако результаты медицинских осмотров детей говорят о том, что здоровыми можно считать лишь 20 – 25% выпускников ДОУ. У остальных же имеются различные нарушения в состоянии здоровья.

  Рост числа детей с ослабленным здоровьем за последние годы набирает темпы. Специальные исследования показали, что наряду с экологическими, социальными и наследственными факторами этому росту способствуют большое психоэмоциональное напряжение, связанное с условиями жизни и обучения, трудности в организации питания, а также ряд других факторов.

  Поэтому проблема создания здорового образа жизни особенно актуальна в настоящее время. Однако готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется  у человека с ранних лет.

Одна из главных задач ДОУ – формирование у ребенка потребности самостоятельно заботиться о своем здоровье, сохранение здоровья ребенка в процессе его социализации. Говоря о здоровье, мы используем определение, которое предполагает Всемирная организация здравоохранения – «состояние полного физического, психического и социального благополучия».

Большое внимание уделяется формированию у ребят навыков эффективной социальной адаптации, воспитанию у детей мотивации здорового образа жизни, формированию представления о собственном теле, понимания его красоты и совершенства, осознанию важности заботливого отношения к своему организму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Ознакомление с правилами пожарной безопасности как фактор формирования здорового образа жизни детей дошкольного возраста"

Сколько лет огонь угрожает людям , почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеч...

Презентация "Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста"

"Формирование здорового образа жизни детей дошкольного возраста"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ: «Возрастные особенности формирования здорового образа жизни у дошкольников»

Дошкольный возраст относится к так назы­ваемым критическим периодам в жизни ребенка. На протяжении всего дошкольного детства происходит нарастание силы и подвижности нервных про­цессов, формирование в...

«Педагогические особенности формирования здорового образа жизни и развития дошкольников в процессе физического воспитания»

Актуальность. Здоровье, это самая большая ценность. Каждому человеку присуще желание быть здоровым и сильным. Считается , что уровень здоровья зависит от наследственных факторов, так же, от действия о...

«Возрастные особенности формирования здорового образа жизни у дошкольников»

В соответствии  с  ФГОС ведущее  место  в  воспитательно-образовательном  процессе дошкольников  занимает формирование основ здорового образа жизни. В современном ми...

Социально-значимый проект по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста «Здоровые дети – здоровая страна».

Социально-значимый проект по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста "Здоровые дети- здоровая страна"....