Организация спортивного досуга в бассейне "Школа моряков"
методическая разработка по теме

Солодова Ольга Рамилевна

Организация и проведение развлечений в бассейне детского сада  с использованием здоровьесберегающей технологии и игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_shkola_moryakov_no5.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

       Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №85 Красносельского района г. Санкт – Петербурга

(ГБДОУ детский сад № 85 Красносельского района СПб)

                ул. Освобождения, д. 29, корп. 2, литер А, Санкт–Петербург, г. Красное Село, 198320

Сценарий

Спортивного развлечения в бассейне для детей

                                    подготовительного дошкольного возраста

                                    «Школа моряков» (открытое мероприятие для родителей).

                             

                                                               

                        Место проведения: бассейн ДОУ

Подготовила и провела:

инструктор по физической культуре Солодова Ольга Рамилевна.

                                       

                                         

Санкт – Петербург

2017

Школа моряков.

Цель:

- Закреплять умения, полученные на занятиях в бассейне.

- Воспитывать чувство товарищества и поддержки.

- Продолжать формировать потребность к здоровому образу жизни и плаванию.

- Создать яркие положительные эмоции.

Инвентарь: морские флажки, чайки из бумаги, воздушные шарики – для украшения помещения. «Морские» жетоны, 2 плавательные доски, пластмассовые кубики по количеству детей, разделительная полоса, малые пластиковые мячи, 2 надувных круга, 2 обруча с утяжелением, большие пластмассовые буквы, садовый шланг, флеш-карта с музыкальными композициями по теме, музыкальный центр.

Персонаж: веселый моряк Борис

Помещение бассейна украшено в соответствии с темой, под потолком чайки, на стенах бело-голубые шары (облака), по периметру развешаны морские флажки. Дети заходят в бассейн под музыку «Дети нарисовали море», где их встречает веселый моряк, и выстраиваются в шеренгу.

Моряк: Здравствуйте, ребята. Меня зовут веселый моряк Борис. Я пришел к вам из далеких теплых стран, чтобы найти учеников для своей команды. Мне нужны сильные, смелые, ловкие, умелые матросы. Найдутся здесь такие?

Дети: да!

Моряк: вот мы сейчас и узнаем! Я приготовил для вас испытания!

Ведущий: О, наверное, это будет очень весело, но ребята знают, что перед любым испытанием необходимо размяться. И раз ты будешь нас проверять на воде, то и разминка наша тоже будет на море, да еще и под дождем.

Дети спускаются в воду по одному, берут по 2 разноцветных мяча в руки, строятся в шеренгу. После перестроения, по показу тренера, выполняют разминку под песню «Волна».

Моряк: молодцы, отличная разминка! За каждое выполненное задание я буду вам вручать вот такие морские жетоны. Потом посчитаем у кого больше, тот и отправится в школу моряков.

Ведущий: итак, начнем. Ребята, в наше время моряки нужны не только на военном судне.  Где еще нужны моряки? (ответы детей). Правильно, на грузовом судне без моряков тоже не обойтись. Кто знает, чем они занимаются? Правильно, переправляют грузы. Вот и мы с вами займемся такой же работой.

1)Эстафета «Переправь груз»

На бортике лежат кубики, по сигналу, каждый участник команды берет кубик, кладет на доску, переплывает способом кроль ногами бассейн до противоположного бортика, и оставляет кубик. Обратно возвращается на спине, держа доску под головой. Следующий игрок начинает движение, как только ему передали доску. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием и не уронила груз в воду.

Моряк: вот уж приятно удивили, молодцы. Ребята, вы знаете, что моряки не только отлично справляются со всеми трудностями не только на воде и на суше. Но еще они любят весело проводить время. Предлагаю вам поиграть.

2) игра «Шторм»

Команды встают друг напротив друга, их разделяет полоса. Дети берут по одному малому мячику, кладут на воду перед собой. По команде начинают руками создавать «волну», которая перегоняет мяч на сторону противника. Выигрывает команда на стороне, которой оказалось меньше мячей. Важно выполнить правила, стоять на месте, мяч в руки не брать.

Моряк: вы хорошо справились с игрой, но во время шторма, корабль может наткнуться на морские скалы – рифы. И, тогда корабль терпит крушение, в это время морякам нужно удержаться на плаву и дождаться помощи.

3)Эстафета «Продержись»

По сигналу дети ложатся грудью на доску, побеждает тот, кто смог удержаться и не упасть в воду до сигнала (примерно 30 сек)

Моряк: ребята, после шторма мы растеряли все свои запасы, что будем делать? Точно, надо пополнить.

4)Эстафета «Пополни запасы»

На противоположной стороне бассейна, к бортику привязаны надувные круги, в них цветные шарики по количеству детей. По середине бассейна, на дне стоят 2 обруча. По сигналу, дети начинают плыть кролем, подныривают в обруч, доплывают до круга, берут один мяч, возвращаются с ним обратно таким же образом. Ребенок кладет мячик в другой надувной круг на бортике, после чего следующий игрок начинает движение. Побеждает команда, выполнившая задание наиболее быстро.

Моряк: и с этим испытанием справились, я очень рад. Кто знает, что помогает морякам ориентироваться ночью? Правильно, помимо специальных приборов на корабле, морякам помогают звезды. Давайте сделаем красивые морские созвездия.

5)Упражнение «Морские созвездия»

Команды берутся за руки, встают в круг, и ложатся на воду «звездой».  Моряк выбирает самое красивое созвездие, которое дольше продержится на воде.

Моряк: все знают, что моряки умеют очень хорошо плавать, но еще они могут отлично нырять, и даже работать водолазами. Работа эта очень непростая и ответственная, требует много сил и дисциплины, выполнять ее приходится в разных условиях. Сегодня у нас на море небольшой дождь, в такую погоду видимость в воде на много хуже, чем в ясную погоду.

6)Эстафета «Водолазы»

Ведущий включает шланг и поливает детей, создавая рябь на воде.

Дети по сигналу ныряют и достают со дна буквы, складывают на бортике в слова «Будьте здоровы», моряк приглашает зрителей помочь собрать слова.

Моряк: Ох, как мне у вас понравилось, я очень рад, что вы так дружно и быстро справились с заданиями, как настоящие моряки. Вы знаете, что они дружно и слаженно работают в команде, и умеют приходить на выручку. Я смело могу на вас рассчитывать?

Дети: да!

Тогда в следующее путешествие мы отправимся вместе. И, чтобы вам было приятнее вспоминать о нашей морской подготовке, я приготовил вам небольшой сюрприз.

Подведение итогов, на прощание моряк вручает детям сундучок со сладостями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация досуга "Смотрите, мы пилоты, солдаты, моряки"

Презентация досуга "Смотрите, мы пилоты, солдаты, моряки"...

Досуг на воде "Смелые моряки"

Развлечение в бассейне с детьми старшей группы, проведенное совместно с инструктором по плаванию и воспитателем....

Физкультурно-оздоровительный досуг в старшей группе детского сада. Тема: «Моряки лихие».

Задачи:Образовательные: развивать фантазию детей; развивать четкость и выразительность действий; закреплять пространственно-временные представления; поддерживать в детях желание и умение преодолевать ...

Досуг "Отважные моряки"

Конспект занятия по плаванию для воспитанников старшей группы...

Конспект физкультурного досуга "Отважные моряки"

Конспект физкультурног досуга "отважные моряки"...

Сценарий музыкального досуга "Посвящение в моряки"

Сценарий музыкального досуга "Посвящение в моряки"...

Досуг «Смелые моряки» посвященный празднику дня защитника отечества для детей старшего дошкольного возраста.

Досуг «Смелые моряки» посвященный празднику дня защитника отечества для детей старшего дошкольного возраста. Цель:- закрепление умений и навыков полученных при организации плавания в бассейне;- р...