Презентация мастер - класса "Сохранение психологического здоровья детей посредством применения технологии арт - терапии".
презентация по теме

Фролова Татьяна Владимировна

Презентация мастер - класса "Сохранение психологического здоровья детей посредством применения технологии арт - терапия".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_master-klassa_frolova.pptx78.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс на тему: «Сохранение психологического здоровья детей посредством применения технологии арт – терапия». Педагог – психолог Фролова Татьяна Владимировна

Слайд 2

Арт – терапия – это вид психотерапии и психологической коррекции, основанный на искусстве и творчестве. Термин « арт – терапия» ввел в употребление художник Адриан Хилл в 1938 году.

Слайд 3

Цель атр – терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Суть его состоит в том, что через рисунок, игру, сказку, музыку арт – терапия дает выход внутренней некомфортности и сильным эмоциям, помогает понять собственные чувства и переживания.

Слайд 4

Задачи арт – терапии. 1. Дать социально приемлемый выход агрессии и другим негативны чувствам. 2. Развивать самоконтроль, творческие способности и повысить самооценку. 3. Проработать подавленные мысли и чувства. 4. Получить материал для психодиагностики. 5. Сконцентрировать внимание на мыслях и чувствах.

Слайд 5

Виды арт – терапии: 1. Изотерапия . 2. Сказкотерапия . 3.Игровая терапия. 4. Песочная терапия. 5. Музыкальная терапия. 6. Фототерапия.

Слайд 6

Изотерапия – терапия изобразительным творчеством, в первую очередь рисованием, используется в настоящее время для психологической коррекции с невротическими, психосамотическими нарушениями, с трудностями в обучении и социальной адаптации, при внутрисемейных конфликтах. Благодаря рисованию человек легче восприминает болезненные для него состояние.

Слайд 7

Техника медитативного рисунка – мандала . Понятие мандалы было внесено в западную психологию К. Юнгом. Он открыл её, занимаясь психоанализом. Мандалы – буддийские символы, совершенные круги, не требующие доработок. Рисуют по разным случаям.

Слайд 8

Как правильно раскрашивать мандалы ? На раскрасках мандал используется всего 4 цвета: красный, желтый, зеленый и синий. Раскрашивать только цветными карандашами. Рисунок мандалы признается совершенным, поэтому не терпит дорисовок. Раскрашиваются те части которые хочется, в любом порядке или беспорядке, закрашивая полностью или частично. Раскрашивающий мандалы станет уравновешенней и спокойней.

Слайд 9

Игротерапия – вид психотерапии, в которой используется терапевтическое воздействие игры, чтобы помочь ребенку преодолеть психологические и социальные проблемы, затрудняющие личностное и эмоциональное развитие.

Слайд 10

Музыкотерапия – одно из направлений арт – терапии, реализует психотерапию при помощи музыки . Использование музыки может быть активным и пассивным. Музыкотерапия помогает преодолеть внутренние конфликты и достичь внутренней гармонии.

Слайд 11

Сказкотерапия – метод практической психологии. Сказки для сказкотереапии подбираются разные: народные, авторские, специально – разработанные, коррекционные. Через сказку можно узнать о таких переживаниях детей, которые они сами толком не осознают, или стесняются обсуждать их со взрослыми.

Слайд 12

Благодаря занятиям арт – терапии, учатся «выпускать пар»- давать выход агрессивности и другим негативным чувствам без угрозы для других людей.

Слайд 13

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сохранение и укрепление психологического здоровья детей посредством создания благоприятного микроклимата в группе ДОУ

Сохранение и укрепление психологического здоровья детей посредством создания благоприятного микроклимата в группе ДОУ   Наверное, все без исключения родители хотят видеть своего ребёнк...

«Формирование нестандартного мышления, развитие творчества у детей посредством применения технологии ТРИЗ» круглый стол для воспитателей

Секреты творческого мышления. Педагогическая деятельность это процесс постоянного творчества. Помимо профессиональной компетентности современный  педагог должен обладать еще и...

Презентация на тему"Психологическое здоровье детей"

презентация о важности  ДОУ в сохранении и развитии здоровья дошкольников.Не только физического,но и социального и духовного...

Презентация "Применение технологии арт-терапии в работе с дошкольниками как одно из средств сохранения их психического здоровья"

В презентации представлен опыт работы по применению технологии арт-терапии в работе с дошкольниками средней группы...

Презентация на тему: «Сохранение здоровья дошкольников посредством здоровьесберегающих технологий»

Тема сохранения здоровья была и остается всегда актуальной. «Забота о здоровье – это важнейший  труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мирово...

Мастер –класс по сохранению и укреплению психологического здоровья детей в ДОУ «Арт-терапия»

Цель мастер-класса:          Сохранение и укрепление психологического здоровья детей в ДОУ...

Презентация для воспитателей " Психологическое здоровье детей как цель и критерий успешности работы дошкольного учреждения".

Одной из главных задач в воспитании детей является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление их здоровья. В качестве одной из составляющих здоровья человека в целом выделяют психологич...