Презентация для воспитателей " Психологическое здоровье детей как цель и критерий успешности работы дошкольного учреждения".
презентация

Бойко Ольга 1986

Одной из главных задач в воспитании детей является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление их здоровья. В качестве одной из составляющих здоровья человека в целом выделяют психологическое здоровье. На сегодняшний день очень важно знать, что такое психологическое здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyapsihologicheskoe_zdorove_detey.pptx666.77 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад «Изумрудный город» «Психологическое здоровье детей как цель и критерий успешности работы дошкольного учреждения». Воспитатель: Бойко О.В.

Слайд 2

Психологическое здоровье является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности. Неоспорима связь психологического здоровья с физическим.

Слайд 3

Характеристики психологически здорового человека: - оптимизм; - эмоциональное спокойствие; - способность радоваться; - самодостаточность; - умение адаптироваться к сложным жизненным обстоятельствам.

Слайд 4

Условно состояние психологического здоровья ребенка можно разделить на три уровня: Высокий уровень – креативный; Средний уровень – адаптивный; Низкий уровень – дезадаптивный .

Слайд 5

Высокий уровень - креативный Дети с устойчивой адаптацией к среде, наличием резерва сил для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношением к действительности, не требующие психологической помощи.

Слайд 6

Средний уровень - адаптивный Дети, в целом, адаптированные к социуму, однако имеющие некоторую повышенную тревожность.

Слайд 7

Низкий уровень - дезадаптивный Дети со стремлением приспособиться к внешним обстоятельствам в ущерб своим желаниям или возможностям или наоборот, использующие наступательную позицию – подчинить окружение своим потребностям. Эти дети требуют индивидуальной психологической помощи.

Слайд 8

Факторы риска психологического здоровья детей. Средовые ( всё, что окружает ребенка): неблагоприятные семейные условия и неблагоприятные условия, связанные с детским учреждением. Субъективные ( его индивидуальные личностные особенности): характер, темперамент, самооценка.

Слайд 9

Задачи психологической поддержки детей в дошкольном учреждении : 1. Обучение положительному самоотношению и принятию других людей. 2. Обучение рефлексивным умениям ( умение осознавать свои чувства, причины поведения). 3. Формирование потребности в саморазвитии (умение находить в трудных ситуациях силы внутри себя).

Слайд 10

Рекомендации педагогам дошкольного учреждения в сфере профилактики формирования психологического неблагополучия в развитии ребенка: Создавайте в учреждении спокойную, жизнерадостную обстановку. Проявляйте искренний интерес к личности каждого ребенка, его состоянию, настроению. Организовывайте жизнедеятельность детей таким образом, чтоб у них накапливался положительный опыт добрых чувств. Собственным поведением демонстрируйте уважительное отношение ко всем детям. В ходе обучающих занятий учитывайте возрастные особенности и интересы детей. Создавайте условия для формирования у детей положительных взаимоотношений со сверстниками, привязанности и доверия ко взрослым. Учите детей осознавать свои эмоциональные состояния, настроения и чувства окружающих людей. Учите детей устанавливать связь между поступками, событиями, настроением и самочувствием людей. При организации взаимодействия чаще пользуйтесь поощрением, поддержкой детей, чем порицанием и запрещением. Создавайте условия для эффективного доверительного сотрудничества с родителями воспитанников.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ КАК ЦЕЛЬ И КРИТЕРИЙ УСПЕШНОСТИ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

План проведенияИнформационная часть.Психологическое здоровье человека.Специфика психологического здоровья ребенка.Факторы риска психологического здоровья детей.Психологическая поддержка детей в дошкол...

"Психологическое здоровье детей, как цель и критерий успешности работы дошкольного учреждения"

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что практически все дети требуют той или иной психологической поддержки, поскольку находятся под воздействием ряда неблагоприятных факторов. В современной россий...

Психологическое здоровье детей как цель и критерий успешной работы дошкольного учреждения

Педагоги дошкольного образования - это те люди, которые окружают ребенка с первых его шагов. Через нас, взрослых, ребенок постигает мир, от нас зависит, насколько легко войдет ребенок в сложный взросл...

Семинар – практикум «Психологическое здоровье детей как цель и критерии успешной работы дошкольного учреждения»

Деятельность, направленная на сохранение и укрепление  психического здоровья педагогов является актуальной проблемой современной системы образования. Потому что, в настоящее время работа педагого...

Психологическое здоровье детей как цель и критерии успешной работы дошкольного учреждения

Данная работа посвящена здоровью не только воспитанников, но и воспитателей. Психологической зарядке, положительному настрою и т.д.Работа проводится в виде мастер-класса, теория - игра - закрепление т...

Психологическое здоровье детей как цель и критерии успешной работы дошкольного учреждения.

Обзор о психологическом здоровье человека. О причинах эмоциональных срывов. Экспресс-приёмы снятия эмоционального напряжения....

Формирование психологического здоровья детей как цель и критерий успешности работы дошкольного учреждения

В качестве одной из составляющих здоровья человека в целом выделяют психологическое здоровье.Автор термина «психологическое здоровье» Дубровина И.В. считает, что необходимым условием ...