Психологическое здоровье детей как цель и критерий успешной работы дошкольного учреждения
презентация к уроку ( группа) на тему

Журавлева Ирина Николаевна

Педагоги дошкольного образования - это те люди, которые окружают ребенка с первых его шагов. Через нас, взрослых, ребенок постигает мир, от нас зависит, насколько легко войдет ребенок в сложный взрослый мир. психологическое здоровье являеьтся необходимым условием полноценного развития ребенка в процессе его жизнедеятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_psihologicheskoe_zdorove_detey.pptx1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическое здоровье детей как цель и критерий успешной работы дошкольного учреждения

Слайд 2

План проведения Информационная часть. Психологическое здоровье человека. Специфика психологического здоровья ребенка Факторы риска психологического здоровья детей Психологическая поддержка детей в дошкольной организации Практический инструментарий Упражнения на саморегуляцию для педагогов Упражнения на саморегуляцию для детей Рефлексия. Обратная связь. Подведение итогов.

Слайд 3

Психологическое здоровье человека Педагоги дошкольного образования – это люди, окружающие ребенка с первых его шагов. Через нас, взрослых, ребенок постигает мир, от нас зависит, насколько легко войдет ребенок в сложный взрослый мир. Психологическое здоровье является необходимым условием полноценного развития ребенка в процессе его жизнедеятельности. Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что практически все дети требуют той или иной психологической поддержки, поскольку находятся под воздействием ряда неблагоприятных факторов. В современной российской действительности мы живем в условиях недостатка (а иногда отсутствия) материальных и духовных ресурсов, необходимых для выживания, полноценного развития и социализации детей. Это может приводить к ухудшению здоровья детей – психического, физического и социального.

Слайд 4

В энциклопедическом словаре медицинских терминов понятия «психическое здоровье» нет, есть просто слово«здоровье», и им обозначается состояние полного душевного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Отличие психологического здоровья от психического, главным образом заключается в том, что психическое здоровье имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам, а психологическое – относится к личности в целом и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы психического здоровья в отличие от медицинского аспекта.

Слайд 5

Термин «психологическое здоровье» был введен в научный лексикон не так давно автором Дубровиной, которая считает, что психологическое здоровье является необходимым условием полноценного функционирования и развития человека в процессе его жизнедеятельности. Неоспорима связь психологического здоровья с физическим Вопрос участникам семинара: Что, по вашему, характеризует психологическое здоровье человека?

Слайд 7

По результатам исследования Джюэтта , изучавшего психологические характеристики людей благополучно доживших до 80-90 лет. Оказалась, что всем им характерны следующие качества: оптимизм, эмоциональное спокойствие. Способность радоваться, самодостаточность и умение адаптироваться к сложным жизненным ситуациям. Если составить обобщенный портрет психологически здорового человека, то мы увидим спонтанного, творческого, жизнерадостного, веселого, открытого, познающего себя и окружающий мир человека не только разумом, но и чувствами, интуицией. Он полностью принимает самого себя и при этом признает ценность и уникальность окружающих его людей. Он находиться в постоянном развитии и способствует развитию других людей. Такой человек берет ответственность за свою жизнь прежде всего на себя и извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций. Его жизнь наполнена смыслом. Это человек, находящийся в гармонии с самим собой и окружающим миром. Таким образом, ключевым словом психологического здоровья является слово «гармония» между различными аспектами: эмоциональными, интеллектуальными, телесными и психическими.

Слайд 8

Специфика психологического здоровья Ребенка Условно состояние психологического здоровья ребенка можно разделить на три уровня: К высокому уровню – креативному –можно отнести детей с устойчивой адаптацией к среде, наличием резерва сил для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношением к действительности. Такие дети не требуют психологической помощи.

Слайд 9

К среднему уровню – адаптивному – относятся дети в целом адаптированных к социуму, однако имеющих некоторую повышенную тревожность. К низкому уровню – дезадаптивному – относятся дети, чей стиль поведения характеризуется, прежде всего, стремлением приспособиться к внешним обстоятельствам в ущерб своим желаниям или возможностям, или, наоборот, используя активную наступательную позицию, подчинить окружение своим потребностям. Дети, отнесенные к данному уровню психологического здоровья, требуют индивидуальной психологической помощи .

Слайд 10

Факторы риска психологического здоровья детей Их можно разделить на две основные группы: Средовые (все что окружает ребенка) Субъективные (его индивидуальные и личностные особенности) Вопрос для участников семинара : Что можно отнести к средовым и субъективным факторам?

Слайд 11

К средовым факторам относятся неблагоприятные семейные условия и неблагоприятные условия, связанные с детским учреждением. В д /у психотравмирующей может стать ситуация первой встречи с воспитателем, которая во многом определит последующее взаимодействие ребенка со взрослым. Для примера: проведенные исследования показали, что педагог обычно не замечает 50 % направленных к нему обращений детей. С одной стороны, это может привести к развитию самостоятельности ребенка, снижению его эгоцентризма. С другой стороны – к фрустрации потребности безопасности, развитию тревожности, психосоматизации ребенка. Кроме того, в д /у ребенок получает возможность появления конфликтных отношений со сверстниками, что нарушает эмоциональный комфорт тормозит формирование его личности.

Слайд 12

К внутриличностным (субъективным) факторам относятся характер, темперамент, самооценка. Учет индивидуальных особенностей ребенка при построении работы, особенно оздоровительной, создаст благоприятную почву для эффективного создания психологического комфорта и формирования психологического здоровья каждого конкретного ребенка. В целом можно сделать вывод, что психологическое здоровье формируется при взаимодействии внутренних и внешних факторов. Основным условием нормального психосоциального развития (помимо здоровой нервной системы) признается спокойная и доброжелательная обстановка, создаваемая благодаря постоянному присутствию родителей и воспитателей, которые внимательно относятся к эмоциональным потребностям ребенка, беседуют и играют с ним, поддерживают дисциплину, осуществляют необходимое наблюдение за ребенком. Следует предоставлять ребенку больше самостоятельности и независимости .

Слайд 13

Рекомендации педагогам дошкольного учреждения в сфере профилактики формирования психологического неблагополучия в развитии ребенка Создавайте в учреждении спокойную, жизнерадостную обстановку. Проявляете искренний интерес к личности каждого ребенка, его состоянию настроению. Организовывайте жизнедеятельность детей таким образом, чтобы у них накапливался положительный опыт добрых чувств.

Слайд 14

Собственным поведением демонстрируйте уважительное отношение ко всем детям. В ходе обучающих занятий учитывайте возрастные особенности и интересы детей. Создавайте условия для формирования у детей положительных взаимоотношений со сверстниками, привязанности и доверия ко взрослым. Учите детей осознавать свои эмоциональные состояния, настроения и чувства окружающих людей

Слайд 15

Учите детей устанавливать связь между поступками, событиями, настроением и самочувствием детей. При организации взаимодействия чаще пользуйтесь поощрением, поддержкой детей, чем порицанием и запрещением. Создавайте условия для эффективного доверительного сотрудничества с родителями воспитанников. Удачи вам в вашей профессиональной деятельности!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ КАК ЦЕЛЬ И КРИТЕРИЙ УСПЕШНОСТИ РАБОТЫ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

План проведенияИнформационная часть.Психологическое здоровье человека.Специфика психологического здоровья ребенка.Факторы риска психологического здоровья детей.Психологическая поддержка детей в дошкол...

"Психологическое здоровье детей, как цель и критерий успешности работы дошкольного учреждения"

Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что практически все дети требуют той или иной психологической поддержки, поскольку находятся под воздействием ряда неблагоприятных факторов. В современной россий...

Семинар – практикум «Психологическое здоровье детей как цель и критерии успешной работы дошкольного учреждения»

Деятельность, направленная на сохранение и укрепление  психического здоровья педагогов является актуальной проблемой современной системы образования. Потому что, в настоящее время работа педагого...

Психологическое здоровье детей как цель и критерии успешной работы дошкольного учреждения

Данная работа посвящена здоровью не только воспитанников, но и воспитателей. Психологической зарядке, положительному настрою и т.д.Работа проводится в виде мастер-класса, теория - игра - закрепление т...

Психологическое здоровье детей как цель и критерии успешной работы дошкольного учреждения.

Обзор о психологическом здоровье человека. О причинах эмоциональных срывов. Экспресс-приёмы снятия эмоционального напряжения....

Презентация для воспитателей " Психологическое здоровье детей как цель и критерий успешности работы дошкольного учреждения".

Одной из главных задач в воспитании детей является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление их здоровья. В качестве одной из составляющих здоровья человека в целом выделяют психологич...

Формирование психологического здоровья детей как цель и критерий успешности работы дошкольного учреждения

В качестве одной из составляющих здоровья человека в целом выделяют психологическое здоровье.Автор термина «психологическое здоровье» Дубровина И.В. считает, что необходимым условием ...