Создание материально – технической базы для осуществления оздоровительной работы с детьми
материал на тему

Мухаджарова Эльмира Рустамовна

Приобщать детей к культуре здоровья, способствовать освоению здоровьесберегающих технологий. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Создание материально – технической базы для осуществления оздоровительной работы с детьми

Организация предметно-развивающей среды по формированию у дошкольников ЗОЖ

Эффективность оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста зависит, прежде всего, от организации физкультурно-оздоровительной среды в группе дошкольного учреждения. Такая среда стимулирует двигательную активность дошкольников, обогащает двигательный опыт, приобщает детей к культуре здоровья, способствует освоению здоровьесберегающих технологий.

Для профилактики сохранения и укрепления здоровья детей в детском саду используется различное оборудование. Одним из них является  

        1. Ультразвуковой увлажнитель с функцией ионизации. Такое устройство разбивает воду на мельчайшие капельки и при помощи пневматического устройства распыляет их в воздухе, равномерно увлажняя воздух групповой комнаты. Это делает пребывание детей более комфортным, так как в воздухе поддерживается достаточная влажность. Функция ионизации воздуха позволяет генерировать анионы, которые благоприятно оказывают воздействие на самочувствие дошкольников, поднимают настроение, повышают работоспособность, улучшают сон, аппетит.

         2. Использование корригирующих дорожек в дошкольном учреждении является важным моментом в укреплении здоровья детей. Ходьба по ним оказывает стимулирующее воздействие на биологически активные зоны, находящиеся на своде стопы. Такие дорожки приобретаются как в магазине, аптеке, так и изготавливаются  из бросового материала. Широко можно использовать как природный материал: шишки, веточки, хвою; так и специфический - бигуди, пуговицы, пробки, карандаши, пришитые к лицевой стороне дорожки.

        3. На оздоровительных занятиях  и утренней гимнастики применяется как традиционный спортивный инвентарь: мячи, канаты, кегли, скакалки, палки, так и нетрадиционный- пластмассовые бутылки из-под йогуртов, соков, наполненные водой, песком, ленточки, платочки, мишуру, которые повышают интерес дошкольников к выполнению спортивных упражнений. Целесообразно сопровождать занятия, утреннюю гимнастику, физминутки  записями природных явлений: шума воды, дождя, вьюги, ветра.  Музыку можно включать так же во время дыхательной гимнастики,  выполнения самомассажа и просто в свободной деятельности детей. Поэтому наличие музыкального проигрывателя или центра является важным моментом при организации  физкультурно-оздоровительной среды.

        5. Для повышения двигательной активности у детей используются   маски, изготовленные из картона, поролона, ткани и другого материала.  Они  делают игры дошкольников более интересными и увлекательными.

        6. Для осуществления сухого растирания применяются  махровые варежки. Они могут быть специально приобретены в магазине или сшиты из махровой ткани и должны соответствовать размеру руки ребенка.

7. Для укрепления органов дыхания дошкольников рекомендуется использовать нетрадиционный материал: трубочки из-под соков, ватные шарики.

8. Для обучения детей приемам самомассажа - используются шипованные мячики, приобретенные в аптеке. Они способствуют не только активизации точек, расположенных на теле ребенка, но и вызывают у детей положительные эмоции.

        9. В каждой группе рекомендуется создать уголок здоровья. В нем должно находиться спортивное и инвентарь оборудование для осуществления оздоровительной работы.

10. Немаловажным является наличие наглядного материала о видах спорта, средствах укрепления организма, полезных и вредных привычках, альбомов с пословицами и поговорками о здоровом образе жизни.

        Перечисленное выше физкультурно-оздоровительное оборудование можно разместить в уголки, созданных в каждой возрастной группе, на пример:

-«Уголок здоровьсебережения»;

-«Спортивный уголок»;

-«Уголок безопасности».

        Следует соблюдать некоторые требования при организации данных уголков.

«Уголок здоровьсебережения»

  • Наличие корригирующих дорожек.
  • Наличие материала для развития дыхания.
  • Наличие материала для самомассажа.
  • Наличие материала для укрепления свода стопы.
  • Наличие материала для пальчиковой гимнастики.
  • Наличие альбомов о спорте, здоровом образе жизни, правильном питании, роли витаминов.
  • Наличие комплексов пробуждения.
  • Наличие безопасность использования материала.
  • Эстетический вид.
  • Целесообразность использования.
  • Соблюдение основных требований ФГОС к предметно-развивающей среде и их выполнение: насыщенность, трансформируемость,  полифункциональность, вариативность, доступность, безопасность.

«Спортивный уголок»

  • Наличие картотеки подвижных игр по возрасту.
  • Наличие атрибутов для подвижных игр.
  • Наличие атрибутов для игр с бросанием, ловлей, метанием.
  • Наличие спортивных игр (городки, бадминтон ).
  • Наличие нестандартного оборудования.
  • Соблюдение основных требований ФГОС к предметно-развивающей среде и их выполнение: насыщенность, трансформируемость,  полифункциональность, вариативность, доступность, безопасность.

«Уголок безопасности»

  • Наличие дидактических игр по безопасности по направлениям: пожарная безопасность, ППД и т.д. с указанием программного содержания, описания игры, вариативности.
  • Наличие наглядного материала по безопасности: «Я-один дома», «ПДД», «Пожарная безопасность», «Общение с незнакомыми людьми на улице» и т.д.
  • Наличие художественной литературы по безопасности.
  • Эстетический вид.
  • Наличие макетов, транслирующих безопасность (н.п. макет, макет улицы, макет города, макет дома и т.д.)
  • Грамотное расположение материала.
  • Соблюдение основных требований ФГОС к предметно-развивающей среде и их выполнение: насыщенность, трансформируемость,  полифункциональность, вариативность, доступность, безопасность.

        Таким образом, при организации правильно организованная предметно-развивающая среда будет способствовать реализации поставленных задач.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План создания условий материально-технической базы во второй младшей группе на 2012-2013 учебный год.

Разработка модели предметно-развивающей среды, способствующей гармоничному развитию и саморазвитию детей в конкретно заданных условиях МДОУ "Сланцевского детского сада № 2" в группе 6....

Материально-техническая база

Предметно-развивающая среда в группе...

Педагогический совет "Взаимодействие специалистов ДОУ в осуществлении оздоровительной работы с детьми"

Одной из задач федерального государственного стандарта дошкольного образования является: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. ...

Материально-техническая база музыкального кабинета

Материально-техническая база музыкального кабинета...