памятка для родителей Экспериментирование
консультация (младшая группа) на тему

памятка для родителей Экспериментирование

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_eksperimentirovanie.docx13.46 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка

«Варианты совместной исследовательской деятельности детей и родителей в ходе использования естественных ситуаций дома»

  1. Во время купания.

В ванной комнате разрешить играть: с пустыми баночками, флаконами, мыльницами. (Куда больше воды поместилось?  Куда вода легче набирается? Почему? Откуда воду легче вылить? Чем быстрее набрать воду в ванночку ведром, или губкой?).  Это поможет ребенку исследовать и определять характеристику предметов, развивать наблюдательность.

2.Во время уборки.

Спросить у ребёнка: «Как ты считаешь, с чего нужно начать? Что для этого нужно? Что ты сделаешь сам? В чем тебе понадобится помощь?». Подобная ситуация развивает наблюдательность, умения планировать и рассчитывать свои силы.

         3.Во время поливки цветов.

 Поинтересуйтесь у малыша: «Всем ли растениям надо одинаково поливать? Почему? Можно ли побрызгать все растения водой, а рыхлить землю у всех растений?». Это поможет воспитать бережное отношение к природе и сформировать знания о растениях, способах ухода за ними.

         4.В ходе проведения ремонта.

 Узнайте мнение ребенка: «Какого цвета обои ты хотел бы видеть в своей комнате? На что бы тебе приятно было смотреть? Как думаешь, где лучше всего повесить твои рисунки?». Это поможет ребенку научиться высказывать суждения, фантазировать, аргументировать свою точку зрения.

5. Однажды на кухне.

 Возьмите банку, налейте воды до половины, растворите в ней 2 столовые ложки соли. Возьмите сырое яйцо и погрузите его в получившийся соляной раствор. Яйцо всплывает! Это происходит потому, что соленая вода тяжелее обычной и тяжелее, чем собственно яйцо. А теперь попробуйте взять стакан сырой воды и постепенно подливайте ее в банку с соляным раствором и яйцом. Яйцо начнет медленно погружаться, пока не ляжет на дно, как затонувший корабль. Подливая простую воду, вы уменьшаете ее вес, яйцо становится тяжелее воды и поэтому тонет.

В процессе экспериментирования Ваш ребенок получит возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем. При этом Вы будете равноправным партнером, соучастником деятельности, а это в свою очередь даст возможность ребенку проявить собственную исследовательскую активность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. "Экспериментирование с водой".

Опыт – это наблюдение за явлениями природы, которое производится в специально организованных условиях. Дети способны познать не только внешнюю сторону физических явлений, но и несложные связи, отношен...

Памятка для родителей « Экспериментирование с водой»

Памятка для родителей« Экспериментирование с водой»...

Памятка для родителей «Экспериментирование с водой»

Опыт – это наблюдение за явлениями природы, которые производится в специально организованных условиях. Дети способны познать не только внешнюю сторону физических явлений, но и несложные связи....

Памятка для родителей "Экспериментирование с водой"

Памятка для родителей "Экспериментирование с водой"...

Памятка для родителей "Экспериментирование с водой"

Памятка для родителей по самостоятельному экспериментированию с детьми дома...

Памятка для родителей "Экспериментирование с водой"

Памятка для родителей«Экспериментирование с водой»  Опыт – это наблюдение за явлениями природы, которое производится в специально организованных условиях. Дети способны поз...

Памятка для родителей « Экспериментирование с водой»

Детское экспериментирование - один из ведущих видов деятельности дошкольников. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок....