Как защитить кожу малыша зимой?
консультация на тему

Залозняя Виктория Александровна

Защита малыша зимой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tiho_padaet_snezhok.docx140.04 КБ

Предварительный просмотр:

Тихо падает снежок,
То зима пришла, дружок!
Мы играем, веселимся,
И мороза не боимся!

Как защитить кожу малыша зимой?Наконец-то Зима вступает в свои права и вместе с ней приходит волшебное, сказочное, новогоднее настроение! Что может быть прекраснее зимой, чем первый пушистый белый снежок! Мы уже потихоньку достаем для наших ребятишек «зимний инвентарь»: санки, ледянки, лыжи и коньки. Малыши веселой гурьбой будут кататься на санках и коньках, строить ледяные крепости и смешных снеговиков. Но после веселый зимних игр и ярких впечатлений, нередко у детишек обнаруживаются такие неприятные последствия, как обмороженные щечки, носики и ручки. Как же бороться с этими проблемами?

У новоиспеченных мамочек очень актуален вопрос, можно ли в морозы гулять с грудными детками? Как одеть малыша так, чтобы он не замерз и не вспотел? Сколько времени можно гулять зимой?

Гулять для малышей полезно в любое время года, т.к. на прогулке они получают необходимую порцию кислорода и солнечных лучей для своего правильного развития. Новорожденным деткам в холодное время года лучше начинать прогулки после 10 дней с момента рождения, т.к. погода не жалует, а у малюток еще не устоявшийся теплообмен – они легко перегреваются и переохлаждаются. Начинать гулять можно с 10-15 минут, увеличивая время прогулки с каждым разом по 3-5 мин., если малыш перенес все нормально, но не более 1,5 часов. Очень важный момент – это правильно одеть малыша, чтобы не переохладить его и не перегреть, т.к. при чрезмерном укутывании у него могут появиться опрелости. В 21 веке технологических открытий на выручку мамочкам приходит такое изобретение человечества, как термобелье и флисовые поддевочные комбинезоны. Такое обмундирование исключит возможность перегрева и переохлаждения, будет поддерживать оптимальную температуру тела, а при сильных морозах обеспечит дополнительное тепло. Так же термобелье будет регулировать процесс появления влаги на теле и выводить ее наружу. В морозную, ветреную или сырую погоду, лучше закрывать щечки шарфом, а на головку накидывать капюшон, чтобы защититься от обветривания. Это касается не только грудных деток, но и детишек более старшего возраста и даже взрослых.

Как защитить кожу малыша зимой?Но все-таки, как бы нам ни хотелось укрыться от пронизывающего ветра и жгучих морозов нашей теплой одеждой – полностью это невозможно! Большую часть личика укрыть не получится, да и варежки непоседливые малыши часто любят снимать. Поэтому, для того, чтобы избежать обветриваний и обморожений открытых участков тела, необходимо использовать специальные детские кремы. Наносить эти средства лучше заранее перед прогулкой, желательно за 10-15 минут, чтобы содержащаяся в них влага могла испариться и не нанести вред нежной детской коже во время зимней прогулки. Идеально спасает мягкую чувствительную кожу открытых участков тела вашего непоседы от любой зимней непогоды и даже предотвращает опрелости при чрезмерном укутывании малыша – универсальный зимний детский крем «Морозко». Крем имеет максимальную степень защиты от мороза (от -20-25 и ниже). Благодаря своей масляной основе крем образует на коже тонкую защитную пленку, непроницаемую для воды. Также крем хорошо помогает, если кожа ребенка уже повреждена холодом, обветренная и сухая. Благодаря входящим в состав витаминам A и F крем восстанавливает естественный барьер кожи и ее защитные функции. Экстракт ромашки успокаивает кожу и обладает противовоспалительным действием.

Когда малыш уже вырастает из возраста прогулок в коляске, ему все становится интересно, он познает мир тактильными ощущениями. Ребенок трогает снежок и лед на зимних прогулках, пробует на вкус снежинки, лепит снеговиков. А когда дети веселые, шумные, розовощекие возвращаются домой – мы с ужасом обнаруживаем, что щечки, носик и ручки у них замерзли, и красные от холода. На ручках появляются цыпки, губки трескаются, а щечки от ветра и мороза покрылись неприятной корочкой. Что же делать? – лихорадочно задаем мы себе вопрос.

Нежная кожа детей намного больше, чем кожа взрослых, реагирует на влияние агрессивных факторов окружающей среды. Особенно это ощутимо под влиянием мороза и ветра. В старину перед выходом на улицу в мороз, кожу смазывали различными маслами и животными жирами, в том числе свиным и гусиным. На сегодняшний день защитить кожу в зимнее время года при морозной и ветреной погоде помогает детская зимняя косметика.

Как защитить кожу малыша зимой?Защитить кожу детишек, у которых от ветра и мороза «страдают» щечки, поможет специально разработанный для комфортной защиты нежной детской кожи лица от обветривания и обморожения – детский зимний крем «Румяные щечки». Он не оставляет на личике блеска и ощущения жирности. Благодаря входящему в состав крема пчелиному воску, он препятствует высушиванию и растрескиванию кожи щек, сохраняет гладкость и эластичность. Использование крема предотвращает красноту и шелушение кожи на лице благодаря ценным питательным компонентам кокосового масла. Входящий в состав крема аллантоин особенно рекомендуется для ухода за обветренной кожей и способствует быстрому её восстановлению.

Помочь надежно защитить ребятишек, у которых наиболее уязвима кожа рук в зимние морозы нам может детский зимний крем «Рукавички». За счет своего специального состава, крем хорошо впитывается в кожу, не создавая ощущения жирности, и, одновременно, изолирует кожу детских рук от прямого контакта со снегом, льдом и талой водой. Крем обеспечивает защитный барьер от зимней непогоды и предупреждает появление цыпок.

Еще одна проблема на зимней прогулке – малыши часто облизывают губки, поэтому они обветриваются и трескаются. Справиться с этой проблемой нам поможет детская зимняя гигиеническая помада «Морозко». Она содержит экстракт ромашки и комплекс витаминов А и F, благодаря чему хорошо смягчает губы, а жиры, масла и воск не только защищают от мороза, но и предупреждаю появление трещинок и заедов.

Соблюдайте правила зимних прогулок и гуляйте на здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий музыкального праздника: "Мы защитим тебя, малыш!"

В дошкольных учреждениях  ежегодно проводятся мероприятия  по правилам дорожного движения,  с целью уберечь наших детей от дорожно-транспортного травматизма на улицах и дорогах го...

Конспект НОД по валеологии «Кожа. Гигиена кожи ребенка» (старшая группа)

Конспект НОД по валеологии «Кожа. Гигиена кожи ребенка» (старшая группа)Нататья Силянкова Конспект НОД по валеологии «Кожа. Гигиена кожи ребенка» (старшая группа)Муниципальное бюджетное дошкольно...

Сценарий развлечения по ПДД в разновозрастной группе "Мы защитим тебя, малыш!"

Сценарий развлечения по ПДД расчитан на детей разновозрастной группы. Целью, которого является формированиеу детей осознанного отношения к выполнению правил дорожного движения....

Кожа. Возрастные особенности кожи у детей дошкольного возраста. Гигиена, профилактика кожных заболеваний у дошкольников.

Строение и функции кожи. Производные кожи. Возрастные особенности кожи у дошкольников. Гигиена, профилактика кожных заболеваний у детей дошкольного возраста....

«Валеология или здоровый малыш – кожа, питание, сон.» Часть 2

Игра знакомит детей с правилами личной гигиены и правильным, бережным отношением к своему здоровью. Дети запоминают что полезно, а что вредно....

НОД по валеологии с элементами экспериментирования "Кожа. Гигиена кожи"

Знакомство детей с внешним строениемкожи кожи, ее значением. Развитие желания экспериментирования и умение объяснять полученные данные....