Зимние прогулки с детьми
консультация (младшая группа) на тему

Блохина Лилия Михайловна

image

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Зимние прогулки с детьми179.69 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Зимние прогулки с детьми»

Составила воспитатель: Блохина Лилия Михайловна.

Здравствуйте, уважаемые родители!                                                                                   Хочу вам рассказать о прогулке в зимний период.
Взаимодействие с ребенком на прогулке может стать очень важным и продуктивным компонентом его развития. Но для многих родителей прогулки – это простое «выгуливание» ребенка, когда ему предоставляют возможность подышать свежим воздухом, подвигаться, встретиться со сверстниками. Несмотря на то, что за окном мороз, не следует засиживаться дома перед телевизором или компьютером. И без того короткие зимние дни лучше проводить на улице. Так, полезно прогуляться с ребенком по заснеженному парку или скверу, где в это время года особенно красиво, подышать свежим воздухом, покормить птиц, слепить снеговика. Если спокойные прогулки не очень привлекают ребенка, то на помощь придут санки, коньки и лыжи.


 Одежда 

Некоторые родители зимой гуляют очень мало с детьми, или вообще не гуляют, ссылаясь на холодную погоду, а если гуляют, то считают, что ребёнка надо одевать теплей, это заблуждение. Дети, которых кутают, чаще болеют, движения сами по себе согревают организм, и помощь в перегреве излишняя, так как в организме нарушается теплообмен, в результате такие дети болеют чаще, им достаточно лёгкого сквозняка, чтобы простыть.
Одежда для прогулки предполагается удобная и практичная. Есть одно простое правило: подсчитайте, сколько слоев одежды на вас, столько же наденьте и на ребенка. Если на улице он будет бегать, снимите один слой, если же большую часть прогулки сидит в коляске, добавьте один слой. Чтобы удержать тепло, одежда не должна плотно прилегать к телу.

http://ds2.detkin-club.ru/images/parents/1347505549_kids-layered-clothing-winter-200x133_5298c58878fc2.jpg

http://ko44.ru/media/k2/items/cache/7667be4f664ac7a92086410747a85993_M.jpg


Чем же можно заняться на прогулке зимой?


Я предлагаю поиграть в следующие игры:

«Скульпторы»
Одно из самых любимых занятий детей зимой – лепить из снега. Этот процесс получится интереснее и веселее, если захватить из дома какие-нибудь предметы (морковку, пуговицы, шарфик или сломанные солнцезащитные очки) Представь, какой забавный получится снеговик? Чтобы ему было не скучно слепите ему подружку. Вообще, из снега можно слепить все, что угодно: колобка, черепаху, башню, крепость.

http://rbrono.ucoz.ru/_nw/1/s35903746.jpg

«Кладоискатели»
Предложите малышу раскопать снег до земли и посмотреть, что под ним. А там. маленькое чудо - зелененькая травка. Расскажите ребенку, что ее укрыл снежок, как одеялом, и она спит. А если ваша прогулка проходит в лесу, найдите старый трухлявый пень и отделите кусочек коры. Под ним вы увидите спящих насекомых - они заснули на зиму. Но когда придет весна и их согреет солнышко, они снова проснуться

http://kidtravels.ru/images/news/2901.jpg

«Необыкновенные художники»
Рисовать на снегу – это так красиво! Можно пальчиком, прутиком, лопаткой, а можно – водой! Нам понадобиться пластиковая бутылка с подкрашенной водой и две крышечки. Одной крышечкой закрываем бутылку, чтобы удобно было нести. Во второй делаем отверстие. На прогулке меняем крышки. Инструмент для зимнего рисования готов!

http://sch1331.mskobr.ru/images/cms/thumbs/a5b0aeaa3fa7d6e58d75710c18673bd7ec6d5f6d/12400629_149018105474710_7935147249865806328_n_206_136.jpg

«Снежинки»
Попробуйте поймать снежинки и рассмотреть их. Они очень красивые. И заметьте, они совсем не похожи друг на друга. А что такое снежинка? Это всего лишь замершая капелька воды. Положите ее на ладошку, она растает и опять превратится в капельку. Ну, разве не волшебство? А дома, когда наступит вечер, возьмите листок бумаги и сделайте малышу подарок – вырежьте для него снежинку, которая не тает.

https://www.tour52.ru/netcat_files/211/278/kanikuly1.jpg

«Знакомство с деревьями»
Расскажите ребенку, какие бывают деревья и как их можно различить друг от друга. Первое знакомство лучше начать с березы, рябины, елки или сосны. А чтобы лучше запомнить, поиграйте в игру: «Раз, два, три, к елочке (березке, рябинке) беги! »

              http://old-land.ru/galleries/765/tmb/08.jpg

Зима - отличное время для прогулок. Прогулки зимой приносят детям особенную радость, ведь только в это время года можно покататься на лыжах, санках, коньках, сходить на горку и поиграть в снежки. Но если пренебрегать правилами безопасности, то прогулка может принести не радость, а неприятные ощущения, связанные с полученными травмами. Поэтому, чтобы оградить своих детей от опасности, очень важно знать и соблюдать правила безопасных прогулок.

Семейный кодекс здоровья:
1. Каждый день начинаем с улыбки. 
2. Просыпаясь, не залёживаемся в постели, а посмотрим в окно и насладимся красотой зимнего утра. 
3. Берём холодную воду в друзья, она дарит бодрость и закалку. 
4. В детский сад, на работу – пешком в быстром темпе. 
5. Не забываем поговорить о зиме. 
6. Будем щедрыми на улыбку, никогда не унываем! 
7. В отпуск и выходные – только вместе! 

Берегите своих детей, закаляйте, помните, что прогулки в любое время года — всегда хороши, полезны для здоровья ваших детей и вас самих!

http://images.gta-travel.com/HH/Images/US/LAR/LAR-HAM-27.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие "Зимняя прогулка" с детьми младшей группы при участие родителей (для родительского собрания)

Цели:1.Учить детей внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы несложными предложениями, состоящими из двух-трех слов, сопровождать речью игровые действия.2. Закрепить знания детей о в...

Консультация для родителей. Зимние прогулки с детьми.

Консультация для родителей. Зимние прогулки с детьми....

Зимняя прогулка с детьми

консультация предназначена в помощь родителям сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье ребенка....

Как сделать зимнюю прогулку с детьми приятной и полезной?

Как же красиво зимой! Мягкий пушистый снежок, все деревья стоят в серебре, легкий морозец кусает за румяные щечки наших детей. Как же сделать зимнюю прогулку с ними приятной и полезной?...

консультация "Зимние прогулки с детьми в зимний период"

Папка -передвижка для родителей о том, как весело и с пользой провести прогулку с ребенком в зимний период: чем можно заняться на улице, в какие игры поиграть.  Полезные советы как правильно одет...

консультация "Зимние прогулки с детьми в зимний период"

Папка -передвижка для родителей о том, как весело и с пользой провести прогулку с ребенком в зимний период: чем можно заняться на улице, в какие игры поиграть.  Полезные советы как правильно одет...