«Летние развивающие игры с детьми на свежем воздухе».
консультация (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Завьялова Наталья Александровна

Консультация для родителей  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letnie_razvivayushchie_igry_na_svezhem_vozduhe.docx36.87 КБ

Предварительный просмотр:

«Летние развивающие игры с детьми на свежем воздухе».

Консультация для родителей  

     Летом все стараются больше времени проводить на свежем воздухе, наслаждаясь теплыми деньками. Давайте подумаем, какими играми можно разнообразить досуг, чтобы всем было интересно и весело.

                           Игры с мячом.
   Проще простого прихватить с собой на прогулку любой мячик. А там уже импровизировать под настроение. Самая популярная игра с мячом – это футбол. Причем ворота можно сделать символические, из камней, палочек, или в качестве ворот использовать деревья. А на ворота поставить папу или маму. Ребенок испытает огромное удовольствие, когда будет забивать такому вратарю голы.
   Можно поиграть в "съедобное - несъедобное" (ребенок должен ловить мячик, только если ведущий называет съедобные продукты). Детки прекрасно разбираются, что можно есть, а что нельзя.
  Бросаем или передаем мячик малышу, называя животное. Ребенок должен поймать мяч и вернуть обратно, называя детеныша этого животного (свинья-поросенок, лиса-лисенок, кот-котенок и т.д.). Или называем ребенку животное, а он отвечает, какие звуки издает это животное.
   В принципе, подойдет любая игра, где мячик нужно ловить. Если есть хотя бы три игрока, то можно стать в круг и перебрасывать мячик по кругу. Если кто-то роняет мяч, он выбывает из игры - выходит из круга. Выигрывает тот, кто остался последним. Кстати, такая простая игра хорошо тренирует координацию движений и ловкость.

                            Прыгаем.
Если нарисовать "классики", то все вдоволь напрыгаются. Причем прыгать можно и на берегу речки или моря. Чем больше будет брызг, тем довольней будет ребенок.

                          Учим цвета.
"Светофор" - элементарная игра. Ведущий (мама) называет цвет, а ребенок должен дотронуться до предмета или показать предмет такого цвета.

                           Море волнуется раз.
   Знакомая всем игра с детства, которая не потеряла своей актуальности. Играть в нее легко даже с самыми маленькими. Чтобы было интересней, попросите ребенка замереть в фигуре какого-нибудь животного (зайчика, обезьянки и т.д.)

                           Рисуем, лепим, строим.
    Рисовать можно не только мелками на асфальте, но и палочками (или пальцами) на песке. На пляже всем семейством стройте песочные замки и крепости,  закапывайте друг другу ноги.

                            Играем в воде и с водой.
    Играть с водичкой нравится всем детям. Ребенок может переливать воду с одной емкости в другую, но гораздо интересней будет носить на пляже ведерко воды и поливать загорающего папу. А потом можно пособирать ракушки и камешки под водой. Ну и плаванье никто не отменял! Главное, запастись кругами и нарукавниками.

Помните, что не все игры подходят для самых маленьких. Например, в прятки с малышами на природе играть однозначно не стоит! Дети могут так спрятаться, что потом еще на помощь звать придется, чтобы отыскать пропажу.

Чуть-чуть фантазии и вариантов игр на свежем воздухе можно придумать предостаточно. Все зависит от смекалки и желания. Бегайте, прыгайте, веселитесь с ребенком, ведь активные игры – это лучший способ отдыха на природе. Хорошего всем отдыха и веселых игр!

                                     C:\Users\Денис\Desktop\igri_v_mjach-300x220.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации инструктора по физической культуре "Игры с детьми на свежем воздухе зимой."

Материал может использоваться в работе с родителями всех возрастных групп ДОУ...

Консультация для родителей на тему: «Летние развивающие игры с детьми на свежем воздухе».

Летом все стараются больше времени проводить на свежем воздухе, наслаждаясь теплыми деньками. Игры, которыми можно разнообразить досуг, чтобы всем было интересно и весело....

Статья на тему: "Игры с детьми на свежем воздухе в летний период"

Статья предназначена воспитателей ДОУ и родителей детей дошкольного возроста.В ней дается перечень игр для детей дошкольного возраста в летний период...

1. Игры с детьми на свежем воздухе зимой

Игры с детьми на свежем воздухе зимой....

«Играем с детьми на свежем воздухе» (20 игр на свежем воздухе для всей семьи)

Лето — время безостановочного веселья. Главное преимущество этого времени года: для того чтобы хорошо развлечься, достаточно просто выйти на улицу. У всех нас есть двор или дача, а большего и не...

Подвижные игры с детьми на свежем воздухе в летний период

Лето-это прекрасная пора для детей и взрослых. Летом мы получаем заряд здоровья и энергии на весь год. Именно в это время года мы проводим очень много времени на свежем воздухе. Дети гуляют, бегают, п...

Консультация для родителей на тему: «Подвижные игры с детьми на свежем воздухе в летний период»

Информация для родителей, чем заняться с ребенком в солнечные летние деньки, способствуя физическому развитию своего рбенка. Источники информации: https://gdemoideti.ru/blog/ru/podvizhnye-ig...