ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОЛЬКЛОРА.
статья (старшая группа) на тему

Федорцова Светлана Александровна

В статье представлены формы с дошкольниками по формированию экологической культуры личности и здорового образа жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОЛЬКЛОРА.

Федорцова С.А., воспитатель

МБДОУ Д /с № 35

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально – ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно – экологической культуры личности.

 Эколого - социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед специалистами дошкольного образования задачу поиска универсальных средств экологического воспитания в современных условиях. Чтобы этот процесс был увлекательным и познавательным, целесообразно использовать фольклор, как одно из средств формирования экологических знаний.

Дoшкoльный вoзрacт также является решaющим в фoрмировaнии фундaментa физичеcкoгo и психическoгo здoрoвья детей. Oчень вaжнo заинтересовать детей в стремлении заниматься физкультурой, активизировать потребность заботиться о своём здоровье. Делать это нужно ненавязчиво, использовать игровую мотивацию, художественное слово, малые фольклорные формы.

Один  из  основных принципов ФГОС ДО -  учёт этнокультурной ситуации развития детей. В связи с этим целесообразно использовать в работе фольклор.  Фольклор является универсальным средством в развитии и воспитании дошкольников. Он органично вплетается в педагогическую работу по различным образовательным областям. Фольклор в силу своих особенностей выступает в качестве содержательной основы обучения и предполагает использование оптимальных методов и приемов, которые носят развивающий характер и влияют на все сферы развития ребёнка.

Малый фольклорный жанр — это миниатюрные поэтические произведения, созданные для детей и имеющие определенную педагогическую направленность. Они окрашивают речь педагога, делая ее образной и красочной, привлекают внимание детей, оживляют обычные повседневные дела дошкольника. Песенки - потешки приносят радость, вызывают желание повторить слова за взрослым, выполнять задания педагога, участвовать в общих играх. Без считалок не обходятся игры, в которых нужно выбрать ведущего, и мы с детства их помним. Колыбельные песни успокаивают, снимают напряжение, готовят ребенка ко сну, убаюкивают. Замечено, что к педагогу, виртуозно владеющему образным народным фольклором, тянутся дети: их завораживают напевность слов, привлекают внимание неожиданные повороты в сюжете.

Под потешки дети с удовольствием умываются, засыпают, обедают, занимаются различными делами. Жизнь дошкольника становится ярче, интереснее. Из нее уходят скука, однообразие, монотонность. У ребенка при этом развиваются память, внимание, мышление и речь, а если он выполняет определенные движения, то дополнительно - координацию и ловкость.

Так как фольклор создавался народом в процессе его труда на природе, отсюда четкость в загадках, ритмичность в закличках, потешках, краткость и выразительность в пословицах и приметах.

Труд в природе – один из важнейших методов воспитания экологической культуры дошкольников. Обучая ребят, простейшим приемам труда, важно объяснить необходимость и целесообразность этого труда, помочь  испытывать радость от хорошо выполненной работы.

Этому способствует чтение потешек таких как:          

«Иван –Иван

Вырывай бурьян

Чтобы выросла репка

Сладкая да крепкая

Чтобы вырос огурец

Длинноусый молодец!

Много потешек и закличек сложено о родной природе. Например, во время наблюдений за дождем можно использовать заклички «Дождик – Дождик» - это помогает детям заметить нависшие над землей тучи. Если вдруг выглянуло солнышко читать им потешку «Солнышко- ведерышко». При появлении радуги «Радуга- дуга».

При знакомстве детей с животными, используем потешки для создания сказочного образа, или для того чтобы подчеркнуть характерные особенности внешнего вида, повадки того или иного животного.

«Как у нашего кота

Шуба очень хороша»

На прогулках во время наблюдений за явлениями природы   нужно знакомить детей с народными приметами. Особенный интерес у них вызывают приметы, правильность которых можно проверить. Например, приметы, связанные с предсказанием погоды на ближайшее время:

*Если пасмурно, но цветки одуванчика открыты, дождя не будет.

*Птицы сидят, нахохлившись, - к дождю.

*Облака и тучи быстро движутся – к ясной погоде и т. д.

После таких наблюдений можно побеседовать с детьми, и предложить зарисовать, что ожидалось по приметам, и что было на самом деле.

  Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности является ещё одним важным принципом, на который опирается  ФГОС ДО.  Содержание любой деятельности должно быть взаимосвязано с другими видами деятельности. Образовательная деятельность по физическому развитию является одной из основных форм формирования основ здорового образа жизни дошкольников. Можно связать работу по физическому развитию дошкольников с формированием экологической культуры. С целью повышения интереса детей и создания благоприятной эмоциональной обстановки целесообразно использовать:

1. Двигательно-творческую образовательную деятельность, основанную на одном из видов устного народного творчества - потешках, загадках, сказках.

Так, например, при выполнении общеразвивающего упражнения "Совушка-сова" (и. п. - основная стойка, руки на поясе: поворот головы, махи руками) можно использовать потешку «Совушка, сова …».

При выполнении упражнений можно предложить детям проговаривать слова знакомых потешек. Поэтому по возможности необходимо подбирать несложные, ритмичные потешки, в которых словами отражено или подразумевается определенное движение, действие.
Для выполнения общеразвивающего упражнения "Змейка" (и. п. - сед на пятках, кисти в замок: медленно встать на колени - потянуться) можно использовать загадку:

Вьётся, извивается,

На солнце переливается.

Как зашипит,

Убегать всем велит.

Отгадав загадку про белку, дети с удовольствием и качественно выполняют прыжки на одной ноге с продвижением вперед.
При проведении основных движений рекомендуем использовать небольшие отрывки из сказок, например, из русской народной сказки "Колобок".
"Колобок покатился по тропинке" - катание мячей двумя руками на расстояние 3,5 метра. Дети машут рукой вслед "колобку": "До свидания! "
"Катится, катится колобок, а навстречу ему медведь" - ползание на ладонях и ступнях.
         При проведении физических упражнений можно использовать 10-15 потешек или загадок "двигательного характера". Также на занятии можно задействовать сюжет одной или двух народных сказок. Чаще всего это сказки о животных, например, "Теремок", "Гуси-лебеди", и волшебные сказки: "Царевна-лягушка" и др. В работе можно использовать и авторские сказки (С.Я. Маршак. "Кошкин дом", Г. - Х. Андерсен. "Снежная королева"), дополняя их потешками или загадками.

2. Сюжетная образовательная деятельность с "вкраплением", "вплетением" элементов фольклора проводится в форме "двигательного" рассказа или сказки. Так, например, в заключительной части ОД "У бабуси были гуси" можно использовать ходьбу по кругу в сочетании с речитативом: 

Гусь гуляет по дорожке,

Гусь играет на гармошке,

И гордится гармонист:

Я га-га-га голосист!

В образовательной деятельности могут быть использованы до 5-6 элементов фольклора, в зависимости от сюжета и задач занятия ("Путешествие с Лесовичком", "Праздник Весны", "Ярмарка").

3. Театрализованные формы образовательной деятельности с использованием имитационных, мимических и пантомимических упражнений, инсценировок и игр-драматизаций.
         Имитация отличается эмоциональной насыщенностью. В ней более образно представляется определенная сторона движения. Легко, бесшумно "спрыгивают птички с ветки"; вперевалочку, широко расставляя ноги, идет "неуклюжий косолапый медведь"; весело, задорно, высоко поднимая ноги, шагает "петушок - золотой гребешок". Во время выполнения мимических и пантомимических движений дети стараются передать путем выразительных движений мышц лица и всего тела образ определенного персонажа или изобразить его различное "душевное" состояние. Например, в движении дети могут изобразить горе зайчика, когда хитрая лиса обманом выгоняет его из избушки (русская народная сказка "Заюшкина избушка»). В инсценировках и играх-драматизациях дети выполняют различные роли, подражая и копируя действия человека, изображая животных и птиц. Например, "Строим теремок для зверят", "Зайкины слезки", "Инсценировка русской народной сказки "Колобок".

4.  Интересны игровые формы ОД на основе русских народных подвижных игр. Они отличаются тем, что для решения задач каждой части подбираются русские народные подвижные игры и игровые упражнения с соответствующими движениями.
В работе можно использовать такие игры и игровые упражнения, как "Змейка", "Горелки", "Зайцы в лесу" и т.д.
Лучше всего проводить такую деятельность, когда дети знают много народных игр, считалок и скороговорок. Например, занятия "Делу время - потехе час", "Богатырская наша сила", "Скоморошьи забавы" и др.

5. Познавательная ОД из серии "Забочусь о своем здоровье" с использованием элементов фольклора. Здесь происходит формирование элементарных знаний и представлений детей о значении физической культуры, знакомство их со строением тела человека, функциями различных органов, правилами гигиены, формирование  потребности в здоровом образе жизни.
         Включение фольклора как элемента образовательной деятельности оживляет процесс обучения, делает его доступным детям дошкольного возраста. В качестве фольклорного материала можно использовать потешки и прибаутки, загадки, пословицы и поговорки. Например, "Здоровому все здорово", "Кто долго жует, тот долго живет", "Грязнулю всегда выручает... (вода)".
         
Таким образом, устное народное творчество своей лаконичностью, поэтичностью близко и понятно дошкольникам. Образный язык устного фольклора помогает воспитывать у детей не только интерес к природе, умение видеть ее красоту, своеобразие, неповторимость, но и поддерживает их интерес к физической культуре посредством русских национальных традиций. Это вызывает у детей радость и удовольствие, желание заниматься физической культурой.

Литература:

  1. В. П. Аникин «Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор» - Москва 2007 г.
  2.  В. П. Аникин «К мудрости ступенька. О русских песнях, сказках, пословицах, загадках, народном языке: Очерки. « - Москва - 1988 г.
  3. Д. С. Виноградов «Русский детский фольклор» - Иркутск - 1930  
  4. Журнал «Дошкольное воспитание» №2: .№29-1991 г; .№24¬1991 r.;.№2 12-1998 r;.№2 10,12-1990 г.
  5. Н. Орлова «Использование пословиц и поговорок в работе с детьми «Д/В» – 1984 № 4.
  6. Л. Павлова «Роль фольклора и художественной литературы в ознакомлении с окружающим детей дошкольного возраста», «Д/В» – 1987 № 11


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Формирование основ здорового образа жизни через организацию совместной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста."

Данная презентация ,надеюсь поможет педагогам в работе с младшими дошкольникамипо формированию основ ЗОЖ....

«Формирование культуры здорового образа жизни через использование здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях в ДОО»

Формирование культуры здорового образа жизни через использование здоровьесберегающих технологий  на музыкальных занятиях в ДОО....

План самообразования «Формирование у старших дошкольников основ здорового образа жизни через использование здоровьесберегающих технологий»

План самообразования  «Формирование у старших дошкольников основ здорового образа жизни через использование здоровьесберегающих технологий»...

Формирование основ здорового образа жизни через организацию совместной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста.

 Организм ребенка очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрослого; и от того, каковы эти воздействия – благоприятные или нет, зависит ...

Формирование у дошкольников основ здорового образа жизни через привлечение родителей к образовательному процессу и совместной деятельности

laquo;От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким че...

Консультация для педагогов «Формирование основ здорового образа жизни через систему обучения навыкам гигиены полости рта»

Данная консультация будет интересна для воспитателей, которые занимаются формированием здорового образа жизни дошкольников...